InvestFuture

Нефть успокоилась, ждем…

Прочитали: 778 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

На конец недели январские нефтяные фьючерсы марки Brent находятся вблизи отметки в $48,5. С прошлой пятницы они повысились на 3,5%. Стоимость контрактов WTI выросла до уровня $47,5, поднявшись на 2,5%. Спред между марками в данный момент составляет $1,0 в пользу Brent.

Всю неделю рынок нефти консолидируется на одних уровнях. Какой-то устойчивой тенденции не наблюдается. К тому же в четверг и сегодня наблюдается пониженная активность ввиду выходных дней в США.

Общая техническая картина по Brent соответственно пока остается неизменной. Котировки североморской нефти остаются под круглой отметкой в $50. Ранее мы уже отмечали, что в этом районе расположена ключевая граница пробитого up-тренда. Еще в понедельник мы ее протестировали снизу. Если в ближайшей перспективе не удастся преодолеть этот рубеж (как раз ждем встречи ОПЕК), то нарисуется классический «медвежий» паттерн, среднесрочные цели которого будут ниже предыдущих локальных минимумов (т.е. ниже $43,5). Вплоть до 30 ноября сильных распродаж на рынке нефти, вероятно, не произойдет. Если вдруг пройдем наверх $50, то далее, скорее всего, Brent вернется к $53-54.

 

Сейчас в центре внимания всех СМИ по-прежнему остается тема ограничения добычи ключевыми нефтепроизводителями. Поступает огромное количество сообщений, комментариев от разного рода чиновников, представителей, неназванных источников и аналитических групп. Собирать все эти слухи в один обзор бесполезно, потому что порой они просто противоречат друг другу. Если все обобщить, то стоит сказать, что картель уже достаточно сильно приблизился к формальному заключению сделки. Проблема в другом – будут ли соблюдаться квоты? Я полагаю, что контролировать перепроизводство будет сложно.

Как сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, Саудовская Аравия предлагает странам-членам ОПЕК ограничить добычу картеля на уровне 32,5 млн барр. в сутки. Этот на 1,1 млн барр. в день меньше октябрьского объема. Все это странно звучит, ведь учитывая то, что ряд членов ОПЕК станут исключениями и будут наращивать производство (например, Ливия), то на саму Саудовскую Аравию придется около 40% от этого сокращения.

Сегодня стало известно, что совет экономической комиссии ОПЕК пришел к заключению, что члены картеля должны сократить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки, а страны, не входящие в картель, на 500 тыс. б/с,  передает Bloomberg со ссылкой на делегата проходящей в пятницу в Вене встречи экспертов ОПЕК.

Тем временем Россия ведет переговоры о поддержке планов по заморозке нефтедобычи с несколькими странами, не входящими в ОПЕК, в частности, Казахстаном, Узбекистаном, Мексикой, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. Ожидается, что в следующий понедельник страны вне ОПЕК получат конкретные разработанные предложения о заморозке/снижении добычи.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол в свою очередь сделал вполне справедливое заявление о том, что если цены на нефть достигнут $60 за баррель при заключении ОПЕК соглашения о сокращении своего уровня производства, то нефтедобыча в других странах, может значительно увеличиться, в том числе за счет сланцевой нефти в США. По мнению главы МЭА, подобный исход может вновь оказать негативное влияние на мировые цены на нефть в течение 9-12 месяцев.

В качестве важного фактора, который продолжает сдерживать подъем нефтяных котировок остается крепкий доллар. Сейчас индекс доллара торгуется около максимумов за последние 13 лет. Курс поднялся до целевого ориентира в районе 102п. Это та точка, от которой может начаться локальная коррекция доллара.

Согласно данным Baker Hughes (на этой неделе они опубликованы раньше обычного), количество активных нефтяных буровых установок в США увеличилось. Показатель вырос до уровня 474 уст. (+3). В свою очередь в Канаде количество буровых снизилось, до 94 уст. (-6).

Согласно вышедшим данным от Управления энергетической информации США (EIA), коммерческие запасы нефти на прошлой неделе уменьшились на 1,26 млн баррелей до уровня 489,03 млн баррелей. Ожидался рост на 0,67 млн баррелей (опрос Reuters). При этом значительно снизился импорт сырой нефти, с 8,42 млн б/с до 7,58 млн б/с, что частично объясняет падение запасов.

Вместе с тем добыча в США за прошлую неделю незначительно выросла. Производство нефти в стране поднялось до уровня 8,690 млн баррелей в сутки (+9 тыс. б/с.). В Аляске добыча упала на 3 тыс. б/с, в остальных штатах поднялась на 12 тыс. б/с.

Карпунин Василий

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефть успокоилась, ждем…

Поделитесь с друзьями: