InvestFuture

Рубль не спешит за нефтью

Прочитали: 580 Аналитика Fx Club

Лидеры роста и падения в понедельник

    2016_12_05_16_56_061.png   

НЕФТЬ: Brent попробует закрепиться выше 55

Товарно-сырьевой рынок

Brent обновила максимумы с августа 2015 года и настроена на пробой 55,00 долл./барр., чему способствуют позитивные ожидания рынка в отношении встречи нефтедобытчиков в Вене. Заседание стран, не входящих в картель, назначено на 10 декабря, и в список входят 14 стран. Пока неизвестно, прибудут ли они все, и готовы ли пойти на сокращение, однако рынок уже растет на понимании, что шансы есть. Однако надо внимательно следить за любыми комментариями как со стороны участников, так и со стороны ОПЕК. Картель требует сокращения  на 600 тыс. барр. в день, и Россия готова урезать половину из этого, так что пока цели вполне достижимы. И осознание этого рынком может двинуть Brent выше 55,00 долл./барр. с ближайшей целью на отметке 57,40. Однако будьте осторожны: ближе к самому заседанию начнется массовая фиксация прибыли, и цены вполне могут уйти обратно ниже 55,00 долл./барр.

Валютный рынок

EUR/USD недолго переживала по поводу результатов итальянского референдума, так как все произошло, как и ожидалось. Падение пары до 1,0505 было воспринято рынком как удачная точка входа покупками, поэтому коррекция вверх была довольно внушительной. Тем не менее, стоит понимать, что Италия вступила на шаткий путь политической нестабильности, и, в целом, это негативный фактор для позиций евро. Есть и еще один момент, который стоит учитывать – шансы на привлечение инвестиций проблемными итальянскими банками стало гораздо меньше. А, значит, возможно, придется вмешиваться ЕЦБ. Все это говорит о том, что EUR/USD имеет все шансы возобновить падение уже в ближайшее время, поэтому текущие точки  выглядят довольно привлекательными для входа в рынок продажами с ближайшей целью на отметке 1,0640.

Стоит отметить, что USD/RUB не торопится падать вслед за нефтью. В то время как, Brent обновила более чем годовой минимум, пара спустилась лишь к минимуму 1 декабря. Рынок начинает нервничать с приходом декабря. Свою роль играет и крепкая позиция доллара США, и традиционные страхи в конце года по поводу излишней волатильности российской валюты. Тем не менее, пробой 55,00 сортом Brent откроет путь для USD/RUB ниже 63,40 с ближайшей целью на отметке 62,80.  

Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

Автор: Алена Афанасьева

Источник: ForexClub

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рубль не спешит за нефтью

Поделитесь с друзьями: