InvestFuture

Пока еще есть время, страны ОПЕК качают на полную катушку

Прочитали: 732 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Главное:

За прошедший торговый день:

Цена на февральские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $54,94 и прибавила 0,88%.

Цена на январские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $51,79 и прибавила 0,21%

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $3,2 в пользу Brent. После сделки ОПЕК спред остается относительно высоким.

Новая неделя на рынке черного золота началась с распродаж и локальной фиксации прибыли. Однако этот процесс продолжался совсем недолго. После завершения вчерашней «азиатской» сессии вся локальная просадка была выкуплена. Стоимость барреля североморской смеси Brent вновь переписала максимальные значения (с октября 2015г.). В моменте цена поднималась чуть выше $55,8.

Что касается важных уровней сопротивления, то ранее озвученный расклад остается неизменным. По Brent есть два ближайших рубежа, на которых ралли может завершиться. Это $55,8 и $57,7. Если вдруг и эти уровни все-таки будут пройдены, то откроется дорога к финальной цели роста в районе $61 за баррель. О более высоких отметках в среднесрочной перспективе речи сейчас не идет.

Между тем мы видим начало процесса массового хеджирования со стороны нефтяных компаний. Они страхуются от снижения котировок с целью фиксации текущих уровней цен. Особенно это видно в сорте WTI. Фьючерсные контракты на осень 2017 года сейчас торгуются в районе $55,6. Это заметно выше текущих $51,2, и это вполне нормально и естественно. Однако на более длинном горизонте нет линейного распределения повышения цены в зависимости от дальности контракта. Фьючерсы с июня 2018 по сентябрь 2019 года находятся в районе $55,3, то есть ниже, чем контракты на осень 2017. Появление этой бэквордации и есть признак того, что активизировалось множество игроков, которые давят на котировки дальних фьючерсов путем хеджирования текущих высоких уровней.

Среди прочего также отметим результаты исследования Reuters по поводу текущих объемов добычи картелем ОПЕК. Нефтедобыча Организации стран-нефтеэкспортеров в ноябре выросла на 370 тыс. баррелей в сутки, до 34,19 млн. Сильнее всего увеличилось производство в Анголе, Ливии, Нигерии.

Напомним, что ОПЕК на встрече 30 ноября в Вене договорилась снизить добычу до 32,50 млн баррелей в сутки с 1 января 2017. Исследование Рейтер основывается на данных о поставках и информации от источников в отрасли.

Вчера появилась более подробная информация о том, в каком составе состоится встреча членов ОПЕК и стран, которые не входят в картель. На переговоры приглашены 14 государств. По словам генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо, в список приглашенных стран входят Россия, Мексика, Оман, Казахстан, Бахрейн, Колумбия, Конго, Египет, Тринидад и Тобаго, Туркменистан, Азербайджан, Боливия, Бруней, Узбекистан, сообщают РИА Новости. Ранее сообщалось о том, что члены ОПЕК надеются на то, что эти государства все вместе сократят добычу на 600 тыс. баррелей в день. Половина этой величины придется на РФ.

Валютный фактор сейчас на стороне покупателей. Индекс доллара после вчерашней попытки возобновить подъем вновь начал корректироваться вниз, что в общем-то позитивно для сырьевых товаров. Индекс доллара в обозримом будущем имеет шансы откатиться в район 98-99 пунктов.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,64% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Пока еще есть время,

Поделитесь с друзьями: