InvestFuture

Три барьера для рубля

Прочитали: 872 Аналитика Fx Club

Лидеры роста и падения во вторник

       2016_12_06_20_28_211.png

EUR/AUD: евро выглядит слабее оззи

Товарно-сырьевой рынок

Brent не смогла закрепиться выше 55,00 долл./барр., так как на рынок пришло понимание, что  движение носило преувеличенный характер. По сути, ОПЕК сделала то, что обещала сделать. По встрече нефтедобытчиков, не входящих в картель, ничего не ясно. Американские сланцевики продолжают возвращаться на рынок: число действующих буровых установок вновь увеличилось  на 3. В среду стоит обратить внимание на отчет от Минэнерго по объемам коммерческих запасов нефти в подземных хранилищах. Если показатель продолжит расти, это может вызвать масштабное падение Brent, особенно в преддверии ключевого заседания нефтедобытчиков в Вене. Ближайшей целью на пути вниз может стать отметка 52,60 долл./барр.

Валютный рынок

Банк Канады в среду проведет заседание по ставке. Очень интересно будет услышать позицию главы ЦБ Стивена Полоза, который попал в капкан все еще слабоватой экономики, нестабильных цен на нефть и растущей инфляции. Резкая девальвация канадского доллара создает угрозу скачка цен. И в таких условиях идти  на дополнительное смягчение монетарной политики нелогично. Таким образом, ставка вряд ли будет скорректирована, а оценка регулятором экономики будет главным драйвером. Вполне реально, что президентство Трампа заставит Полоза осторожничать, высказываться с пессимизмом по поводу дальнейших перспектив экономики, а, значит, потенциал роста USD/CAD довольно велик. Особенно после столь внушительного снижения на росте нефти. Особенно после неудавшейся попытки Brent пробить 55,00. Ближайшей целью на пути вверх станет отметка 1,3360.

USD/RUB совсем оторвалась от нефтяной реальности и ушла в узкий диапазон. Предпосылки для роста рубля есть, однако укрепляться российской валюте не дает несколько факторов. Во-первых, традиционное декабрьское волнение и понимание проблем с бюджетом, в условиях которых расти рублю никак нельзя. Во-вторых, размещение облигаций «Роснефти». Если помните, в декабре 2014 года именно с ним связывали масштабное падение рубля. В этот раз все прошло спокойно, однако тревога на рынке присутствовала. И еще один немаловажный фактор – в этом месяце нас ждут относительно крупные платежи по внешнему долгу, и это вполне может давить на рубль в течение ближайших двух недель. Пока Brent торгуется вблизи 54,00 долл./барр. USD/RUB не будет делать попыток укрепиться, однако дальнейшее ослабление нефти может поддержать рост пары в район 64,50.

Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

Автор: Алена Афанасьева

Источник: ForexClub

Оцените материал:
InvestFuture logo
Три барьера для рубля

Поделитесь с друзьями: