InvestFuture

Валютный рынок: Борьба за ключевые уровни в самом разгаре

Прочитали: 588 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Рубль сегодня возобновил подъем по отношению к доллару. Локальный рост цен на нефть является ключевым драйвером для данной динамики.

В частности по сорту Brent котировки вновь вернулись выше 54 долларов за баррель. Поводом для этого стала статистика по запасам в американских нефтехранилищах от API, а также уверенность участников, что страны не входящие в ОПЕК также пойдут на сокращение. Запасы нефти в США за неделю упали на 2,2 млн баррелей (до 485,4 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали падения на 1,0 млн баррелей. Объем импорта нефти в страну вырос на 0,28 млн баррелей в сутки, до уровня 7,9 млн. Запасы бензина в это же время выросли на 0,83 млн баррелей, запасы дистиллятов повысились на 4 млн баррелей.

При этом ОПЕК уже договорилась с Россией о взаимоприемлемой формуле сокращения добычи нефти на шесть месяцев. Об этом в эксклюзивном интервью ТАСС рассказал министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино.

Впрочем, не стоит забывать, что уже буквально через 8 дней нас ждет очередное заседание ФРС, на котором, скорее всего, будут повышены ставки и обозначены некоторые ориентиры по дальнейшим действиям на ближайшие месяцы. Если риторика руководителей регулятора будет умеренно жесткой, что возможно после хороших пятничных данных с рынка труда США, от доллар может возобновить подъем.

В свою очередь некоторое давление на российскую валюту продолжают оказывать высокие выплаты по внешним заимствованиям российскими компаниями в валюте в декабре.

В целом коррекция вверх по паре доллар/рубль вполне возможна, но краткосрочный тренд пока остается нисходящим. Поэтому я бы по-прежнему пока не спешил с покупками. Сигналом же к ускорению снижения может стать уход ниже поддержки в районе 63,2-63,5

Ближайшее сильное сопротивление – 65.

USD/RUB online

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Валютный рынок: Борьба

Поделитесь с друзьями: