InvestFuture

Рано говорить об окончательном развороте вниз цен на нефть

Прочитали: 706 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Главное:

За прошедший торговый день:

Цена на февральские фьючерсы нефти марки Brent понизилась до $53,00 и потеряла 1,78%.

Цена на январские фьючерсы нефти марки WTI понизилась до $49,77 и потеряла 2,28%

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI немного вырос и сейчас составляет около $3,2 в пользу Brent.

Накануне мы наблюдали за продолжением локальной коррекционной волны снижения. Пока это лишь технический откат после существенного роста. Четких признаков того, что развернулся весь up-тренд, пока еще нет.

В качестве ближайших уровней сопротивления наверху все также выделяются отметки $55,8 и $57,7 за баррель Brent. До первого рубежа сопротивления котировки не дошли всего лишь $0,5. В текущей ситуации нельзя говорить о том, что up-тренд уже развернулся. Даже если сегодня-завтра распродажи вдруг продолжатся, останутся шансы на еще одну волну роста.

Дело в том, что в эту субботу планируется проведение переговоров ОПЕК со странами, которые не входят в картель. Положительный исход этих дискуссий может спровоцировать еще один эмоциональный импульс. От стран вне ОПЕК ждут совокупного сокращения добычи на 600 тыс. баррелей в сутки. Причем стоит отметить, что со слов министра нефти Нигерии уже заключенная сделка внутри картеля не будет отменена, даже если только одна Россия присоединится к общему сокращению со своим заявленным снижением на 300 тыс. баррелей в день.

Тем не менее, какого-то масштабного нефтяного ралли все-таки уже не будет. Слишком много крупных игроков желают захеджировать текущие уровни – это фактор давления на цену. Если вдруг в среднесрочной перспективе отметка $57,7 все-таки будет пройдена, то откроется дорога к финальной цели роста в районе $61 за баррель. О более высоких отметках речи сейчас не идет. Более того, как мне кажется, торможение произойдет все-таки немного раньше.

Вчера была опубликована еженедельная статистика от Управления энергетической информации США (EIA). Согласно вышедшим данным, коммерческие запасы нефти на прошлой неделе уменьшились на 2,39 млн баррелей до уровня 485,76 млн баррелей. Ожидалось падение на 1,5 млн баррелей (опрос Bloomberg). При этом вновь вырос импорт сырой нефти, с 7,55 млн б/с до 8,30 млн б/с.

Помимо этого товарные запасы бензина, по данным EIA, повысились на 3,43 млн баррелей, а коммерческие запасы дистиллятов в свою очередь увеличились на 2,5 млн. баррелей.

Вместе с тем добыча в США за прошлую неделю незначительно снизилась. Производство нефти в стране упало до уровня 8,697 млн баррелей в сутки (-2 тыс. б/с.).

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,17% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рано говорить об

Поделитесь с друзьями: