InvestFuture

Валютный рынок: Добрались до сильной поддержки по USD/RUB

Прочитали: 602 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару. Поводом для оптимизма вновь являются цены на нефть.

В частности по сорту Brent котировки прибавляют сейчас более 0,5%, вернувшись в район 54,5 долларов за баррель. Здесь стоит отметить статистику по запасам в США, опубликованную в среду. По данным EIA, запасы нефти за неделю сократились на 2,39 млн барр. (прогноз: -1,03 млн барр.). Добыча сократилась на 2 тыс. - до уровня 8,697 млн баррелей в сутки. Участники также по-прежнему ждут субботней встречи и подтверждения договоренностей по сокращению добычи со странами не входящими в ОПЕК.

Между тем накануне состоялось очередное заседание ЕЦБ. С одной стороны небольшим позитивом для рисковых активов стало решение регулятора продлить программу до конца 2017 года, но также стоит отметить начало постепенного ужесточения. В частности уже с марта объем покупок будет сокращен с 80 млрд евро до 60 млрд евро.

При этом не стоит забывать, что уже меньше чем через неделю нас ждет очередное заседание ФРС, на котором, скорее всего, будут повышены ставки и обозначены некоторые ориентиры по дальнейшим действиям на ближайшие месяцы. Если риторика руководителей регулятора будет умеренно жесткой, что возможно после хороших данных с рынка труда США, то рисковые активы, такие как рубль, могут оказаться под давлением.

В целом краткосрочный тренд по паре доллар/рубль все еще остается нисходящим, но сейчас мы вплотную подобрались к сильной поддержке в районе 62,5-63. Поэтому для дальнейшего укрепления российской валюты могут потребоваться новые драйверы.

Ближайшим сильным сопротивлением является 65, поддержка – 62,5-63.

USD/RUB online

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Валютный рынок:

Поделитесь с друзьями: