InvestFuture

Мэй поддержала фунт, а Трамп уронил доллар

Прочитали: 640 Аналитика Альпари

Вчерашний день на валютном рынке выдался волатильным. Поводом послужили выступления Терезы Мэй и Дональда Трампа. Программная речь премьер-министра Великобритании касалась Brexit. Мэй подтвердила готовность пустить в действие 50-ю статью Лиссабонского договора в марте, но при этом отметила желание сохранить экономические и торговые связи с Европой. Великобритания рассчитывает на плавный и планомерный выход из Евросоюза, этот процесс может занять 1-2 года. План Brexit должен получить одобрение британского парламента. Выступление Терезы Мэй позволило фунту восстановить потери последних дней и вырасти на 2%.

Вечером состоялось выступление Дональда Трампа, в котором он отметил, что сильный доллар негативно сказывается на американской экономике. В конце 2016 года доллар обновил исторические максимумы ко многим валютам. Индекс доллара за четвертый квартал вырос на 7,3%. Для американских корпораций это чревато потерей прибыли на внешних рынках. Впрочем, отчётности американских корпораций за четвертый квартал сильных поводов к тревоге не дают.

После речи Трампа доллар продолжил коррекцию вниз. Пара EUR/USD вчера поднималась выше 1,071, а индекс доллара DXY откатился к 100,5. Кроме того, Трамп заявил о планах ввести 35% налог на автомобили, собранные в Мексике. Таким образом, в очередной раз подтверждается жёсткая позиция в отношении южного соседа. General Motors уже запланировала перевод части производств из Мексики в США, на это может быть потрачено $1 млрд. На этом фоне мексиканский песо продолжает находиться под давлением.

Ранее 45-й президент США уже высказывал беспокойство относительно сильного доллара. Прежде всего, в отношении китайского юаня. Вполне возможно, что мы находимся на пороге новой валютной войны. В ближайшие годы торговое противостояние США и Китая может усилиться. Администрация Трампа рассматривает варианты повышения импортных тарифов для Китая и т. п. Это может негативно сказаться на экономике Поднебесной и аукнуться во всём мире. Ближайшие дни на валютном рынке также будут интересными: сегодня с речью выступит глава ФРС США Джаннет Йеллен, а завтра – глава ЕЦБ Марио Драги.

Источник: Alpari

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мэй поддержала фунт, а

Поделитесь с друзьями: