InvestFuture

Антикризисную госпомощь банкам обменяют на их акции

Прочитали: 453

В следующем году впервые может быть реализован разработанный еще в 2009 году механизм фондирования банковской системы облигациями федерального займа (ОФЗ). Эти бумаги в случае ухудшения экономической конъюнктуры государство обменяет на привилегированные акции банков, нуждающихся в докапитализации. Это следует из опубликованного проекта федерального бюджета на 2013 год, который изучили «Известия». На эти цели в следующем году заложено 150 млрд рублей.

Механизм закреплен законом «Об использовании государственных ценных бумаг РФ для повышения капитализации банков». Нормативный акт принят в середине 2009 года, но в тот кризис схема так и не применялась. По процедуре, утвержденной этим законом, банк выпускает привилегированные акции, одновременно происходит эмиссия Минфином ОФЗ. Затем госбумаги вносятся в уставной капитал банка в качестве оплаты акций, которые переходят в собственность государства. Под залог полученных облигаций банк также сможет получить рефинансирование Центробанка.

Объем «префов», выпущенных в рамках такой процедуры фондирования банка, не может превышать размер основного капитала кредитной организации. При этом общая номинальная стоимость бумаг не должна быть менее 25 млн рублей.

Государство, получая в собственность привилегированные акции, одновременно приобретает право вето по ряду вопросов, таких как размер дивидендов, допразмещение акций, одобрение крупных сделок и прочее. По закону власти не вправе будут продавать данные бумаги до начала 2020 года: ранее этого срока их могут выкупить только другие собственники банка. Если этого не произойдет, с января 2020 года бумаги могут быть приватизированы. А спустя 10 лет после того, как они были выпущены, их владелец может требовать конвертации «префов» в обыкновенные акции.

В прошлый кризис на программу капитализации через ОФЗ возлагались большие надежды, вспоминает старший аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин.

— В начале 2009 года на нее в течение двух лет предполагалось выделить полтриллиона рублей, но к настоящему времени, как мы видим, сумма усохла до 150 млрд рублей, — говорит он.

Замначальника отдела ценных бумаг банка «Интеркоммерц» Василий Слугин указал, что, получая ОФЗ в обмен на привилегированные акции, компания улучшает показатели достаточности капитала, у нее появляется более ликвидный актив. Таким образом, она становится более устойчивой к кризисным явлениям. Слугин подчеркнул, что данная мера выглядит логично, но, тем не менее, является экстренной, ведь курс правительства нацелен на снижение доли государства в экономике.

Первый зампредправления СМП Банка Александр Левковский отмечает, что сама идея «госбумаги в обмен на акции» выглядит разумной. Однако прописанный механизм фактически исключает возможность его реализации в кратчайшие сроки, которые диктуются кризисом, говорит Левковский.

Банки смущает не только длительный механизм реализации, но и недостаточно привлекательные условия, добавляет Максим Васин. Во-первых, представитель государства в совете директоров банка наделяется слишком широкими полномочиями. Во-вторых, программа оказалась достаточно дорогой: дивидендные выплаты по «префам» установлены в размере купонного дохода по ОФЗ плюс 3 процентных пункта. Поэтому, указывает Левковский, установленная механизм требует доработки со стороны соответствующих госорганов.

Учитывая, что совокупный капитал банковской системы более 5,5 трлн рублей, планируемые к размещению 150 млрд рублей поднимут долю государства менее чем на 3%, подсчитал директор стратегического и организационного департамента Абсолют-банка Равиль Нигматов. Исполнительный директор банка «Петрокоммерц» Павел Неумывакин, соглашаясь, что существенного влияния на рынок реализации указанного механизма в полном объеме не окажет, напоминает, что выставленный на продажу пакет 7,6% акций Сбербанка, принадлежащий государству, оценен примерно в аналогичную сумму — 150 млрд рублей.

Согласно проекту федерального бюджета на следующий год, его дефицит в 2013 году ожидается на уровне 521,4 млрд рублей, что составляет около 0,8% прогнозируемого ВВП (66,5 трлн рублей). Объем государственного внутреннего долга России на 1 января 2014 года должен составить 6,57 трлн рублей, а внешнего долга — $66,2 млрд.

Источник: Известия

Оцените материал:
InvestFuture logo
Антикризисную госпомощь

Поделитесь с друзьями: