InvestFuture

Богатые тратят, бедные сберегают

Прочитали: 532

Россия в 2011 году заняла 45-е место из 52 в рейтинге благосостояния. На душу населения здесь приходится 1550 евро чистых финансовых активов — в десятки раз меньше, чем в развитых странах, подсчитала компания Allianz. Склонность жителей развивающихся стран к сбережениям, а развитых — к тратам проявляется все сильнее, отмечают эксперты.

Россия в 2011 году заняла 45-е место в рейтинге благосостояния населения, на каждого ее гражданина приходится 1550 евро чистых финансовых активов (разница между стоимостью активов и кредитной задолженностью населения), пишут аналитики Allianz в традиционном сентябрьском докладе Global Wealth Report. Лидером рейтинга стала Швейцария с показателем в десятки раз больше — 138 062 евро. На второй и третьей позиции оказались Япония и США, здесь на душу населения приходится 93 087 и 90 417 евро чистых финасовых активов. Всего аналитики Allianz оценивали уровень благосостояния в 52 странах мира.

Исследование свидетельствует о том, что рост уровня финансовых активов, наметившийся в процессе восстановления после финансового кризиса 2007—2008 годах, в прошлом году неожиданно остановился: в 2011 году этот показатель вырос всего на 0,6% по сравнению с 7,8% и 9,7% по итогам 2009 и 2010 годов соответственно.

«Состояние неопределенности, низкие процентные ставки и кризис европейской валюты сказались на динамике роста активов, — поясняет главный экономист Allianz SE Майкл Хайзе. — Вкладчики становятся основными жертвами отсутствия реального прогресса в оздоровлении финансовых рынков и решении проблемы с кризисом евро».

Ситуация в развитых и развивающихся странах неодинакова. Регионы с более высоким уровнем благосостояния — Северная Америка, Западная Европа, Япония и Океания — начиная с 2000 года демонстрируют более низкий ежегодный темп роста чистых активов на душу населения — в пределах между 1,2% (Япония) и 2,4% (Океания).

Россия, как и другие развивающиеся страны Латинской Америки, Азии и Восточной Европы, напротив, демонстрируют ежегодный рост объема чистых финансовых активов на душу населения в среднем выше, чем на 10%.

«Если рассматривать более длительный период времени, то рост данного показателя был действительно впечатляющим», — отмечают исследователи, зафиксировавшие в прошлом году рост активов в России на 9,5%. Ежегодный прирост с 2000 года, по их подсчетам, составил 30%, значительно опережая даже средний показатель по региону (Восточная Европа — на 11,6%). «Такие выдающиеся результаты стали возможны исключительно благодаря росту объема финансовых активов и контролю за не менее быстро растущим объемом долга населения», — считают в Allianz.

«Тенденция, что развивающиеся страны больше сберегают, а развитые — больше тратят, в последние годы прослеживается все более четко, — говорит руководитель аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал» Николай Подлевских, — Соотношение доли сбережений к годовому уровню доходов в Китае, например, составляет 30%, в США за последние годы этот показатель с 10% упал до нескольких процентов».

Если бы в расчетах учитывался уровень ежегодных доходов, развивающиеся страны оказались бы на более высоких позициях в рейтинге, отмечает эксперт.

«У россиян также есть склонность к накопительству, они не берут кредиты в тех объемах, как жители развитых стран. К этому стоит добавить, что и кредитный рейтинг среднестатистического россиянина низок, банки дают кредиты неохотно, что вкупе дает превосходство активов над задолженностью у россиян», — отмечает директор по управлению активами ИК «Трейд-Портал» Николай Солабуто.

Мария МАЛЫШЕВА, Юлия ОРЛОВА

Источник: Газета.Ru

Оцените материал:
InvestFuture logo
Богатые тратят, бедные

Поделитесь с друзьями: