InvestFuture

Экономика России снижается второй месяц подряд

Прочитали: 350

Сокращение экономики России продолжилось второй месяц подряд, констатировало Минэкономразвития: ВВП РФ с очищенной сезонностью снизился в апреле 2012 года на 0,1 процента к марту.

По оценке Минэкономразвития, прирост ВВП в апреле 2012 года к соответствующему периоду прошлого года составил 3,7 процента (в марте - 3,9 процента), в январе-апреле - 4,6 процента.

В марте 2012 года ВВП также сократился на 0,1 процента, пишут эксперты министерства в ежемесячном мониторинге, тогда как ранее замминистра Андрей Клепач оценивал мартовское снижение ВВП в 0,6 процента.

Показатель марта Минэкономики скорректировало после опубликования Росстатом оценки ВВП за первый квартал текущего года (4,9 процента), которая оказалась на 0,9 процентного пункта выше предварительных подсчетов министерства.

Тем не менее, инвестиционный спад не позволил выйти в плюс.

"В апреле текущего года второй месяц отмечено снижение экономической активности... Снижение в апреле вызвано, в основном, динамикой промышленного производства, со стороны спроса - снижением инвестиций", - объяснили эксперты.

Промпроизводство с исключением сезонного и календарного факторов снизилось в апреле к марту на 0,1 процента, инвестиции в основной капитал - на 1,4 процента.

При этом Минэкономики также улучшило оценку инвестиций в марте, повысив ее до 1,4 процента (минус 1,1 процента в предыдущей оценке) вслед за пересмотром Росстатом в сторону увеличения показателя прироста инвестиций до 17,0 с 4,9 процента.

По данным Росстата, прирост инвестиций в основной капитал в апреле к марту составил 1,5 процента, что является наименьшим темпом прироста для апреля с 2007 года.

Минэкономразвития также отметило, что с исключением фактора сезонности с февраля идет замедление оборота розничной торговли (февраль - 0,6 процента, март - 0,3 процента, апрель - 0,0 процента) под влиянием отрицательной помесячной динамики реальных располагаемых доходов населения.

Российские власти прогнозируют замедление темпов экономического роста в 2012 году до 3,4 процента с 4,3 процента в 2011 году.

(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

Источник: Рейтер

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика России

Поделитесь с друзьями: