InvestFuture

Инвестиционные знаменитости Джон Полсон и Джордж Сорос перекладываются в золото

Прочитали: 659

Фонды Джорджа Сороса и Джона Полсона агрессивно наращивают позиции в золоте. От них не отстают и менее именитые инвесторы. Вложения в золотые биржевые фонды (ETF) в понедельник достигли рекордных 2604,2 т, или $145,1 млрд, сообщает Bloomberg. По данным Всемирного золотого совета, это больше, чем золотые резервы любой страны, за исключением США и Германии.

В этом году инвесторы через ETF купили 247 т золота — больше, чем годовая добыча в США. Крупнейший такой фонд — SPDR Gold Trust с активами 1342,2 т. Позиция хедж-фонда Полсона Paulson & Co. в SPDR Gold Trust оценивается в $3,67 млрд, а Soros Fund Management Сороса в III квартале увеличила позицию в этом фонде на 49%, свидетельствуют их отчеты. Позиция Soros Fund Management оценивается в $221,7 млн.

Полсон давно известен как крупнейший инвестор в золото, его фонды в 2011 г. держали самую большую позицию в SPDR Gold Trust. Однако другие инвестиции Полсона в тот год принесли значительный убыток, и ему пришлось продать часть золота. Это способствовало обвалу цены с рекордных $1921,15 за унцию в сентябре 2011 г. Тогда многие инвесторы продавали золото из-за кризиса ликвидности, вызванного обвалом рынков после снижения кредитного рейтинга США. Золото тогда подешевело до $1530 за унцию, и цена держалась у этой отметки до лета. Новую волну роста вызвала Федеральная резервная система (ФРС) США, решив провести третий раунд количественного смягчения.

Центробанки всего мира закачивают в финансовую систему все новую ликвидность, обесценивая деньги и направляя инвесторов в защитный актив — золото, говорит Дэвид Фуллер, издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney Global Strategy. После скачка в конце лета — начале осени цена скорректировалась и теперь, похоже, готова возобновить рост, следующий год будет благоприятным для золота, полагает он.

Сами центробанки также покупают золото: за январь — сентябрь они увеличили резервы на 351,8 т (данные Всемирного золотого совета). Банк России вчера сообщил, что в октябре нарастил запасы на 100000 унций, или 0,3%, до 936,2 т.

Цена золота росла 11 лет подряд, с начала года она прибавила 11%. По консенсус-прогнозу Bloomberg, цена будет расти и в 2013 г., медианный прогноз на конец следующего года — $1925.

Вкладываться в золото инвесторов побуждает и ситуация в США, которым предстоит решить проблему фискального обрыва. «Мы рассматриваем золото как страховку против глупостей политиков. Сейчас хорошее время, чтобы укрепить портфели реальным активом вроде золота», — сказал Bloomberg Майкл Мьюлэйни, директор по инвестициям Fiduciary Trust in Boston.

Источник: Ведомости

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инвестиционные

Поделитесь с друзьями: