InvestFuture

Лидеры ЕС договорились о необходимости реализации мер экономического стимулирования на 120 млрд евро

Прочитали: 397

На саммите глав Евросоюза, лидеры стран пришли к соглашению относительно необходимости реализации ряда мер экономического стимулирования, сообщает Associated Press. В частности, на "немедленные экономические меры" решено выделить 120 млрд евро. Итогом принятия "неотложных мер" должно стать увеличение занятости населения и сокращение долговой нагрузки в первую очередь на экономики Испании и Италии, чей долг слишком велик, для стабилизации даже за счет всех имеющихся средств. Вместе с тем мнения лидеров касательно того, как финансировать запланированные программы, разошлись.

Источник агентства Reuters на условиях анонимности сообщил, что в настоящий момент главы еврозоны сфокусировались на использовании возможностей Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и его преемника Европейского стабилизационного механизма (ESM). Регуляторы продолжат скупать облигации Испании и Италии с целью удержания по возможности низких ставок на долговые бумаги. При этом расчеты экспертов свидетельствуют о том, что объем фонда ESM ограничен 500 млрд евро, но даже эти средства будут накоплены фондом только к 2013г. Стоит учитывать, что до 100 млрд евро из средств уже гарантированы Испании для рекапитализации банковского сектора.

На фоне этого основной спор разгорелся из-за нежелания Германии и, наоборот, очень настойчивого желания Франции привлечь дополнительные средства за счет выпуска евробондов.

Канцлер Германии Ангела Меркель была последовательна в своем намерении отказать в выпуске единых долговых расписок, так как в случае реализации негативного сценария по долгам будет расплачиваться именно немецкая экономика. На доводы президента Франции Франсуа Олланда, который является основным защитником инициативы с облигациями, она привела аргументы в пользу более жесткой бюджетной дисциплины и скорейшей реализации всех положений нового фискального пакта.

Другим спорным вопросом стало обсуждение положения о том, что деньги на рекапитализацию испанского банковского сектора выделяются напрямую, при этом никаких действий относительно государственного бюджета не предпринималось.

Отметим, что скупкой государственных облигаций Испании занимались и продолжают заниматься в основном национальные банки, и фактически проблемы в секторе есть отражение долговых проблем Мадрида. Однако, в отличие от Греции, правительству Испании не были выдвинуты требования по реализации программы жесткой экономии бюджетных средств.

Данный саммит глав ЕС стал уже двадцатым по счету после того, как Греция признала имеющиеся проблемы в финансовом секторе. Итоги мероприятия будут подведены в пятницу, 29 июня 2012г.

Источник: quote.rbc.ru

Оцените материал:
InvestFuture logo
Лидеры ЕС договорились о

Поделитесь с друзьями: