InvestFuture

Мегафон получил разрешение ФСФР на размещение вне РФ до 20% акций

Прочитали: 511

Мегафон получил разрешение регулятора на размещение за рубежом не более 20 процентов акций, сообщила ФСФР.

Второй по величине российский телекоммуникационный оператор Мегафон, подконтрольный миллиардеру Алишеру Усманову, очень близок к началу IPO, говорят источники Рейтер на финансовом рынке. Для размещение в осеннее "окно" компании необходимо запустить процесс не позднее будущей недели.

В апреле источники сообщали, что компания планирует разместить 20 процентов акций, стоимость которых может достигнуть $4 миллиардов.

"Мы рассматриваем возможность выхода на IPO. Сроки публичного размещения Мегафона будут зависеть от рыночной конъюнктуры на фондовых рынках", - сообщила Рейтер представитель компании Юлия Дорохина.

Размещение Мегафона, которое может стать крупнейшим со времени $16-миллиардного IPO Facebook, участники рынка ждут не меньше, чем в свое время ждали $1,4-миллиардный выход на биржу Нью-Йорка крупнейшего российского поисковика Яндекс и российского алюминиевого гиганта Русал, в 2010 году проведшего IPO в Гонконге на $2,2 миллиарда.

За последние две недели, после объявления ФРС США о долгожданном QE3, прошло SPO Сбербанка на $5,1 миллиарда, М.Видео - на $146 миллионов, пакет Mail.ru Group на $408 миллионов также был продан. IPO начали медицинская сеть MDMG - на сумму от $150 миллионов и Промсвязьбанк - на сумму до $500 миллионов.

Ольга Попова

Источник: Рейтер

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мегафон получил

Поделитесь с друзьями: