InvestFuture

Нелишняя прибыль на падении

Прочитали: 566

С начала года акции Распадской упали на 40%. Одну из крупнейших угольных компаний России анализируют 19 инвест-компаний. И ни одна из них не советовала год назад продавать акции Распадской. Наоборот, 15 компаний давали рекомендацию покупать. И первые 2 месяца года – они были правы – котировки росли. Но, затем на рынке началась коррекция, и Распадская уже тогда была в числе лидеров падения.

25 сентября ИФК Открытие порекомендовала акции эти продать, на следующий день такую же рекомендацию дала компания SOVLINK, а 1го октября – UBS. Складывается впечатление, что рекомендацией воспользовался топ-менеджмент компании. 4го октября стало известно о том, что EVRAZ покупает 41% акций Распадской у ее гендиректора (Геннадий Козовой) и его первого заместителя (председатель совета директоров Александр Вагин).
По поводу того, что рекомендацией воспользовался менеджмент компании, я, естественно, иронизирую. Такие сделки готовятся не один месяц, и интересно, что ряд компаний изменили оценку компании до официального объявления о сделке. После этого котировки опустились к минимальным отметкам этого года, и обратно не поднимались.

Сколько на этом можно было заработать?

Спекулятивно, те, кто прислушались к советам названных инвест-компаний, и зашортил бумаги Распадской, заработали более 20%. Поскольку Открытие было первой компанией, которая изменила рекомендацию, то по ее совету можно было заработать на пару процентов больше (точнее около 24%). Ну а что касается не спекулятивной продажи, а реальной, то есть топ-менеджмента, то эту сделку эксперты оценили в 863 миллиона долларов.
Вообще, за последние 2 года котировки Распадской упали на 74%. В мае 2010г. на одноименной шахте компании, на которую приходилась львиная доля добычи угля, произошла кошмарная авария, которая унесла жизни 91 человека. От двух взрывов была разрушена и подземная инфраструктура и строения над землей. Не прошло и года, как Evraz и топ-менеджеры Распадской (Козовой и Вагин)компании выставили ее на продажу. Но тогда до сделки дело так и не дошло.

В лидерах падения этого года и акции ТНК-ВР. Рекомендовал ли кто-то из инвест-компаний продавать их акции?

ТНК-ВР традиционно была в списке так называемых дивидендных бумаг, которые рекомендовали для покупки. Еще год назад только ленивый не рекомендовал купить ее ради дивидендов. По итогу года обыкновенные бумаги упали на 35%, привилегированные почти на 40%. В индекс ММВБ бумага больше не входит. Единственная компания, которая еще 15 марта дала рекомендацию «продавать» префки ТНК-ВР – это был НОМОС-БАНК. Тот, кто выполнил этот совет заработал на падении почти 55%. Согласитесь, на вложенные таким образом в середине марта 100 тысяч долларов, 55 тысяч заработанные к новому году были бы совсем не лишними.

Автор-Надежда Грошева

Источник: BFM

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нелишняя прибыль на

Поделитесь с друзьями: