InvestFuture

Прибыль с греческих проблем

Прочитали: 502

Хедж-фонд американского миллиардера Дэниела Леба стал единственным, кто сумел заработать $500 млн на европейском долговом кризисе. Он верил, что Греция справится с проблемами и останется в еврозоне. Теперь это мнение подтверждают и рейтинговые агентства — S&P вернуло рейтинг Греции на уровень июня 2011 года.

На европейском долговом кризисе можно заработать, доказал на личном примере один из известнейших хедж-фондов в мире — Third Point, принадлежащий миллиардеру из США Дэниелу Лебу. Фонд играл против выхода Греции из еврозоны.

В ходе обратного выкупа Афинами своих долговых бумаг, завершившегося в понедельник, фонд продал большую часть из $1 млрд греческих гособлигаций, скупленных ранее, по данным источников Financial Times.

Фонд начал скупать греческие гособлигации сразу после того, как правительство страны провело реструктуризацию госдолга в марте 2012 года. До этого фонд заработал на долгах Португалии, и стал убеждать своих инвесторов в прибыльности греческой идеи. «Мы верим, что Греции удастся уцелеть и пройти аналогичные преобразования», — говорилось в письме хедж-фонда, цитата по The Wall Street Journal. По данным трейдеров, в 2012 году Third Point стал крупнейшим из хедж-фондов держателей греческих бондов.

Большую часть бумаг Third Point получил по 17 центов на 1 евро.Во время декабрьского выкупа бумаг Афины давали 34 цента на 1 евро.

Third Point пополнил список немногих фондов, сумевших выиграть на греческих бумагах. В последнее время хедж-фонды все чаще ошибаются. Так, знаменитый инвестор Джон Полсон, который сумел предсказать ипотечный кризис в США 2008 года и заработать на этом, теперь поставил на восстановление экономики США и снижение надежности облигаций Германии, что пока не оправдывается. С 2010 года его фонд потерял более 60% стоимости.

И теперь фонд Леба продал не все имевшиеся у него облигации, поскольку его основатель считает, что бумаги и дальше будут расти в цене.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтверждает правильность этих ожиданий — во вторник оно повысило рейтинг Греции сразу на шесть ступеней, до «B-». Это отметка, которую страна в последний раз имела в июне 2011 года. Прогноз «стабильный».

Только 5 декабря S&P понизило рейтинг Греции до «SD», выборочного дефолта. Агентство объяснило понижение готовившимся выкупом облигаций, который S&P расценило как очередную реструктуризацию долга. Однако выкуп прошел успешно, а кроме того Афины, выполнившие все условия кредиторов, получили от них долгожданный транш. «Стабильный прогноз отражает наше понимание, что Греция сохранит членство в еврозоне, приверженность ее правительства бюджетным и структурным реформам, несмотря на возникающие политические и экономические вызовы», — говорится в сообщении агентства.

Аналитики Third Point полагают, что греческие бонды могут подорожать еще на 40%.

Источник: Газета.ru

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прибыль с греческих

Поделитесь с друзьями: