InvestFuture

Рейтинговые агентства России, Китая и США решили создать нового глобального игрока

Прочитали: 610

Китайское рейтинговое агентство Dagong Global, американское Egan-Jones и российское RusRating объявят в среду в Пекине о создании нового глобального игрока — Universal Credit Rating Group (UCRG). Об этом сообщило агентство Bloomberg, которое ссылается на проект пресс-релиза Dagong. Информацию подтвердил сотрудник одной из компаний, официально их представители ее не комментируют.

Действующая международная система не способна создавать надежные рейтинги, цитирует Bloomberg заявление Dagong: нужно новое глобальное агентство, которое предоставит рынкам капитала непредвзятую информацию.

Dagong Global было создано в 1994 г., Egan-Jones — в 1995 г., RusRating — в 2001 г. Dagong прославилось тем, что раньше S&P понизило рейтинг США: с ААА до A+ в 2010 г. и A в 2011 г. (S&P — в 2011 г. до АА+u), но Комиссия по ценным бумагам и биржам отказалась признать эти оценки, так как не может проверить деятельность работающей в Пекине компании.

Egan-Jones и RusRating позиционируют себя как агентства, использующие принципиально новую бизнес-модель, отличающуюся от методов «большой тройки» (Standard & Poor’s создано в 1860 г., Moody’s — в 1909 г., Fitch — в 1913 г.): они получают доходы от потребителей рейтинговых продуктов, а не от эмитентов.

В последние годы политики активно критикуют «большую тройку» и даже записали агентства в число виновников кризиса 2008 г. Совет по финансовой стабильности G20 рекомендовал снизить влияние рейтинговых агентств на принятие инвестиционных решений. Сейчас «большую тройку» активно критикуют европейские политики: понижая рейтинги стран и институтов, агентства нагнетают напряженность, считают они.

Нужно увеличить прозрачность деятельности агентств и устранить основания для конфликта интересов из-за того, что агентства получают доходы за счет рейтингования эмитентов, отмечала Еврокомиссия. В ноябре 2011г. Еврокомиссия обещала провести расследование деятельности S&P, которое ошибочно сообщило о снижении рейтинга Франции. В результате были ужесточены нормативные документы, касающиеся регулирования и отчетности агентств. А в июле 2012 г. минюст США и SEC начали расследование в отношении S&P, обвинив его в нарушении законодательства. Кроме того, Еврокомиссия и европейские политики не раз говорили о необходимости создания собственного независимого европейского агентства. Эта идея обсуждается, сказал сотрудник Еврокомиссии.

Владимир Путин в 2011 г. поддержал идею создания рейтингового агентства «Евразэс». Премьер провел параллель между доминирующими мировыми агентствами и резервными валютами, когда «все, кто держит контрольный пакет, добровольно никогда от этого статуса не откажутся». По его словам, американские рейтинговые агентства, изменяя кредитные рейтинги стран, имеют возможность ухудшать конкурентные условия для бизнеса этих стран, так как для них растут ставки кредитов. Адекватной замены ведущим мировым агентствам пока нет, хотя порою они дают и не вполне обоснованные заключения, говорил бывший министр финансов Алексей Кудрин, российские агентства зачастую «карманные», тогда как иностранные внимательнее относятся к своим имиджу и репутации, а компании оценивают жестче и объективнее.

Рейтинги «большой тройки» — часть финансовой инфраструктуры и единственный независимый источник оценки кредитного риска, они заложены во многие регулирующие документы, отмечает аналитик «ВТБ капитала» Михаил Галкин: «Ничего лучше на сегодняшний день не придумали». Появление нового игрока послужит на пользу рынку, считает он: «Увеличение конкуренции — единственный способ улучшить качество работы “большой тройки” и снизить количество ошибок». Но чтобы создать глобального игрока калибра «большой тройки», потребуется время, адаптация рынка и законодательства, заключает он.

Безусловно, конкуренция возможна и она приветствуется среди рейтинговых агентств, как и в любой другой индустрии, говорит руководитель московского офиса Fitch Ratings Дмитрий Сурков: «О возможном новом крупном игроке говорится уже несколько лет, и наконец-то что-то, наверное, появится в этот раз». Претендуя на глобальную роль, новому игроку надо будет пройти путь завоевания доверия инвесторов и регуляторов, добавляет он: время покажет, что ему удастся лучше и когда.

Источник: Ведомости

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рейтинговые агентства

Поделитесь с друзьями: