InvestFuture

Стабильность на отметке 0,75

Прочитали: 469

Европейский центробанк оставил базовую ставку на уровне 0,75%. Снижения не потребовалось: экономика стран еврозоны показывает признаки восстановления. Такое заявление сделал в четверг глава ЕЦБ Марио Драги. Инвесторы восприняли действия ЕЦБ позитивно: курс евро и основные фондовые индексы укрепляются.

В экономике еврозоны появились признаки стабилизации, хотя понижательные риски еще сохраняются, заявил Марио Драги в четверг на заседании ЕЦБ во Франкфурте. По этой причине ЕЦБ сохранил базовую ставку на уровне 0,75%.

Решение было принято единогласно. «Была большая дискуссия, и в конце мы решили оставить ставку неизменной», — пояснил Драги журналистам.

Последний раз ставка снижалась на 0,25 процентных пункта в июле 2012 года.

По словам Драги, экономика стран еврозоны продолжает демонстрировать слабость, однако к концу 2013 года деловая активность начнет восстанавливаться, а мировой спрос — повышаться.

Граждане все еще не спешат тратить деньги, инвесторы проявляют осторожность, а спрос на европейские товары за рубежом низкий. Эти факторы ослабляют и без того невысокую деловую активность, констатировал Драги.

Инфляция в еврозоне в этом году будет ниже 2%, прогнозирует глава ЕЦБ.

Банк Англии в четверг оставил базовую ставку на уровне 0,5%.

Глава ЕЦБ положительно оценил принятые регулятором фискальные меры по выводу региона из долгового кризиса. Как результат, деловое доверие на финансовых рынках улучшилось, а их фрагментация снизилась.

В то же время национальным правительствам предстоит усилить работу по ликвидации фискальных дисбалансов (то есть несоответствия расходов доходам. — «Газета.Ru»), отметил Драги. Реформы проводятся медленно, посетовал он.

По мнению главы ЕЦБ, риски сохраняются в сфере потребления и частных инвестиций и на рынке труда.

По данным Евростата, в ноябре 2012 года розничные продажи в еврозоне по сравнению с октябрем увеличились на 0,1% впервые за четыре месяца. Но по отношению к ноябрю 2011 года показатель рухнул на 2,6%.

Согласно подсчетам Института Маккинзи, объем частных инвестиций в странах ЕС в 2007—2011 годах снизился на 14,5%, экономика региона потеряла €354 млрд.

Нет признаков улучшения ситуации и с безработицей: ноябрьский показатель установил новый рекорд — 11,8%. В самом тяжелом положении находится Испания, здесь работу не могут найти 26,6% трудоспособного населения.

В прочем, доверие инветсоров к Испании выросло. В четверг правительство провело первое в 2013 году размещение облигаций общим объемом в €5,8 млрд. Ставка по десятилетним бондам снизилась до минимума за последние 10 месяцев — 4,97%, а спрос превысил предложение более чем вдвое. Инвесторы пока осторожны: самый высокий спрос демонстрировали ценные бумаги с погашением в марте 2015 года. Именно они в случае проблем в Испании подпадут под программу выкупа европейского Центробанка, если Мадрид обратится за международной помощью.

На решение ЕЦБ о сохранении ставки рынки отреагировали позитивно. Если в 16.25 по московскому времени курс евро к доллару составлял 1,3097 доллара за евро, то в 19.08 европейская валюта стоила уже 1,3186 доллара. Евро укрепил позиции и по отношению к рублю. В 16.19 на курс евро расчетами «завтра» на Московской бирже был 39,6980 рубля, а в 18.58 — 39,8975 рубля.

Уверенности инвесторам в четверг добавил Китай, выпустивший данные по объему экспорта в декабре 2012 года. Показатель увеличился на 14,1%, тогда как экономисты ожидали не более 5%. На фоне новостей из Китая и еврозоны мировые индексы торгуются в «зеленой» зоне. Так, торги на Нью-Йоркской фондовой бирже открылись повышением индекса Dow Jones на 0,31%, до 13 431,98 пункта, S&P 500 — до 1 467,55 пункта.

Источник: Газета.ru

Оцените материал:
InvestFuture logo
Стабильность на отметке

Поделитесь с друзьями: