InvestFuture

Удар с продаж

Прочитали: 658

Правительство возвращается к обсуждению замены НДС налогом с продаж, объявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с РСПП. Дискуссия будет максимально жесткой. Источник, близкий к Минфину назвал тему «экспериментом над всей экономикой страны и ударом для правительства». Экономисты обещают обвал доходов бюджета и угрожают срывом госпрограммы вооружений.

Дмитрий Медведев встретился с Российским союзом промышленников и предпринимателей впервые после назначения главой правительства. Предыдущие 4 года он собирал членов РСПП в качестве президента: первая дискуссия состоялась в апреле 2008 года сразу после выборов. На встречах Медведев обрисовывал политику по волнующим бизнес вопросам: в 2009 году это был кризис, в 2011-м — предстоящие выборы.

На заседании во вторник в повестку дня были включены вопросы защиты предпринимателей, ликвидация избыточного регулирования, стимулирование инновационной деятельности («принуждение к инновациям», по версии Медведева), антимонопольная политика, вопросы таможенного, экологического и гражданского законодательства. На встречу позвали вице-премьера Владислава Суркова, министра юстиции Александра Коновалова, представителей Минэнерго и других профильных ведомств.

Премьер сразу объявил: в правительстве снова подняли вопрос о введении налога с продаж — «какой все-таки нам полезнее иметь налог — налог на добавленную стоимость или налог с продаж».

Этот вопрос будет вынесен уже на совещание 26 декабря.

В последний раз налог с продаж действовал с 1998 года по конец 2003 года — параллельно с НДС. Он шел в бюджеты регионов, которые могли вводить ставки до 5%. Эта сумма взималась со стоимости товаров (услуг), в которую уже входили НДС и акцизы.

Инициативы о возвращении налога с продаж путем замены НДС выдвигались в течение многих лет, но власть предпочитала их не форсировать. В Минфине всегда выступали против: налог с продаж легко обойти — НДС собирается на каждом этапе, а налог с продаж — на заключительном, соответственно, существенная часть денег не доходила до этапа сбора налогов. Кроме того, его включали в цену товара при перепродаже.

Но в 2011 году эту тему подняло Минэкономразвития, в сентябре 2012 года вице-премьер Аркадий Дворкович обещал, что правительство вернется к вопросу через полгода. В январе — октябре в консолидированный бюджет России поступило 9,161 трлн рублей налогов, из которых 1,603 трлн — НДС. Это 17,5% налоговых поступлений.

Возвращение налога с продаж может стать неудачным экспериментом над всей экономикой страны и ударом для правительства, говорит источник «Газеты.Ru», близкий к Минфину.

«Такие эксперименты редки в мировой практике, поскольку от их результатов зависит не только состояние экономики и нагрузка на налогоплательщиков, но и, в конечном итоге, судьба самого правительства», — отмечает он.

У макроэкономистов будет возможность пойти по пути физиков и поэкспериментировать, что ранее было невозможно, иронизирует он. Тогда можно будет сравнить условия функционирования налоговой системы в конце 1990-х — начале 2000-х годов, когда у нас существовал этот налог, и в настоящее время, рассуждает источник. «Поэтому я очень рад и всячески поддерживаю тот факт, что из всех стоящих перед нынешним правительством проблем, несмотря на угрозы мирового кризиса и дефицитного бюджета, премьер-министр поставил именно этот вопрос на обсуждение», — говорит он.

Президент РСПП Александр Шохин говорит, что перед встречей с Медведевым «возникли новые сюжеты». «Частично наши предложения были включены в майские указы. Сейчас возникла необходимость что-то из намеченного доделать», — объясняет Шохин. По его словам, бизнес высоко оценил площадку «открытого правительства», где, в частности, удалось достичь компромисса по законам о промышленной безопасности, экологической безопасности и закупках товаров госкомпаниями. «Именно в этом контексте я поднял вопрос пенсионной реформы. Ее одобрили не с учетом дискуссий, а с учетом планов правительства», — сказал Шохин.

Президент РСПП отметил, что бизнесмены подняли вопрос и о давлении на бизнес. «Мы видим, что по ряду направлений нагрузка на бизнес растет — это и социальные платежи, и штрафы, в том числе экологические», — объясняет Шохин.

Бизнес просит то, что можно просить, говорит научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин. Но главное — «верховенство права», рассуждает экономист, а «этого просить боятся». «Потому что сами нарушают законы и хотят сунуть взятку, чтобы сохранить деньги или закрепить выигрыш конкурса у другого бизнесмена. С такими нравами подъема экономики не будет. Мы будем толкаться вокруг 3—4% роста ВВП, а потом и их не будет, дойдем до 1—2%», — считает Ясин.

Предложение заменить НДС налогом с продаж он назвал «абсолютно дурным». «Оно имеет смысл, только если нужно что-то изменить, чтобы ничего не изменилось», — считает эксперт.

Ясин указывает, что бизнес выступает за отмену НДС из-за сложного процесса его возврата. Кроме того, замечает экономист, бизнесмены вообще слишком часто просят снижения налогов. «А то обстоятельство, что в стране живут еще 100 млн человек и им нужны зарплаты, их не очень волнует», — сетует эксперт.

С идеей замены НДС на налог с продаж (при условии одинаковых ставок) не согласен и руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. «Если будет одна и та же ставка, то налог с продаж будет лучше для бизнеса, но для бюджета это будет большая потеря, которую непонятно чем можно закрыть», — объясняет экономист. По его словам, когда существовали и НДС, и налог с продаж, последний собирался значительно меньше. Потери бюджета при снижении налоговых поступлений придется компенсировать, напоминает Гурвич.

«Если господин Медведев не готов отказаться от госпрограммы вооружений, других расходных обязательств, то я не вижу предмета для обсуждений», — подчеркивает эксперт.

Гурвич уверен, что с точки зрения налоговой нагрузки ситуация в России нормальная. «Поэтому когда бизнес просит снизить налоговую нагрузку, то нельзя сказать, что это обоснованное требование», — говорит он.

Но в мировых рейтингах с точки зрения условий для бизнеса, главенства закона коррупции Россия проигрывает. «В этой части я согласен с требованиями бизнеса. Ситуация должна изменяться, поскольку до кризиса были достаточно высокие темпы роста, приток капитала, не было жесткой необходимости меняться», — считает эксперт.

По его словам, сейчас темпы роста ВВП России снижаются, и «капитал устойчиво оттекает». «Соответственно, правительству придется что-то менять», — надеется Гурвич.

Источник: Газета.ru

Оцените материал:
InvestFuture logo
Удар с продаж

Поделитесь с друзьями: