InvestFuture

Акции "Сбербанка" в 1 полугодии 2021 года могут вырасти на 15-20%

Прочитали: 1567 Аналитика Финам

В 2020 году российский фондовый рынок получил огромное количество вызовов, основным из которых стала, конечно, пандемия коронавируса. Однако она не помешала многим компаниям поднять свою капитализацию и ликвидность.

Эксперты в ходе онлайн-конференции Российский рынок и рубль в 2020 - от паники до надежды ответили на вопросы относительно перспектив "Сбербанка".

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков "Открытие Брокер", ожидает в 1 полугодии 2021 года рост акций "Сбербанка" на 15-20% вверх от текущих уровней. Потом следует ожидать коррекционное движение. По его словам, фундаментальное качество бумаги сомнений не вызывает. Акции банка в начале 2021 могут продолжать расти. Дополнительными драйверами могут стать расформирование избыточных резервов, снижение общих рисков и среднесрочное укрепление рубля.

Алексей Кузьмин, директор по развитию и стратегическому планированию "НФК-Сбережения", отмечает, что в условиях ограниченных возможностей по инвестированию, приток новой ликвидности на рынок способен продолжать поддерживать котировки ценных бумаг "Сбербанка" и обеспечивать их положительную переоценку. В то же время, общее охлаждение на рынке, вероятно, окажет обратный эффект.

"Мы писали о ситуации, когда, с одной стороны, возможности для продолжения органического роста у данного эмитента становятся более ограниченными. Это вынуждает трансформироваться. И, конечно, для "Сбербанка" это может быть сложным этапом, и в этом смысле фундаментальная составляющая может оказать давление", - пишет Кузьмин.

Виталий Манжос, старший риск-менеджер "Алго Капитал", отмечает, что с технической точки зрения обыкновенные акции "Сбербанка" сейчас выглядят перекупленными и в них "напрашивается" коррекционный откат в район 250 руб. Но перед этим они вполне могут сделать попытку захода в район 300 руб. Это прогноз на срок от нескольких недель до одного квартала.

"Необходимо понимать еще один важный психологический момент. Это не просто бумаги крупного банка, а главная российская "голубая фишка". Это придает обыкновенным акциям "Сбербанка" тот самый довесок, который кажется не вполне обоснованным. Поэтому "шортить" их опасно", - замечает Манжос. По сходным причинам акции "Газпрома" в свое время стоили намного дороже текущих значений.

По прогнозам эксперта, в самом начале года акции Сбербанк-ао (SBER ) как сильная бумага должны торговаться не хуже рынка. Но к завершению 1 квартала они могут оказаться под давлением в случае реализации одного или нескольких рисков, которые надо учитывать.

В случае резкого ослабления рубля эти бумаги могут подвергнуться распродажам. Такой риск будет возрастать ближе к весне или середине года, но не в ближайший месяц.

В первой половине года может существенно ухудшиться платежная дисциплина представителей малого и среднего бизнеса, а также физических лиц. Вполне вероятно развитие волны банкротств "компаний-зомби", которая пока сдерживается. Даже согласно данным Росстата доля убыточных организаций в России сейчас возросла до 32.1%. Все это угроза не только для "Сбербанка", но и для банковского сектора в целом.

"Не будем забывать про риск новых внешних санкций против финансовой системы РФ. Опять же, это будет актуально не в январе, а на рубеже весны и лета, когда новая администрация в США начнет активно действовать", - пишет Манжос.

Владимир Цыбенко, руководитель отдела консультационного обслуживания АО "ФИНАМ", считает, что восстановление аппетита к риску у инвесторов спровоцирует переток капиталов в развивающиеся рынки. При этом именно в те, которые наименее пострадали от пандемии. В случае прихода зарубежных инвесторов есть вероятность, что акции "Сбербанка"будут выглядеть лучше рынка.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Акции Сбербанка в 1

Поделитесь с друзьями: