InvestFuture

Чего ждать от заседания ФРС 21 сентября 2016 года? Прогнозы аналитиков и возможные сценарии

Прочитали: 766

Итак, очередные сутки на рынке опять, по большому счету, никаких движений. Разве что можно отметить более уверенное падение фунта, но оно идет на слухах о том, что Великобритания решительно настроена выйти из ЕС ради ограничения миграции, даже если это приведет к потере доступа к единому рынку ЕС. В остальном – рынок совсем впал в анабиоз накануне заседания ФРС. Данные вторника по закладкам новых домов в США за август на ситуацию уже никак не повлияли, хотя вышли чуть хуже прогноза, упали с 1212 тыс. до 1142 тыс. (прогноз 1190 тыс.). Впрочем, до заседания ФРС еще сутки, и у рынка есть шанс прорваться к 1.11, где-то уже ниже 1.1140 пойдут совсем краткосрочные стопы. С другой стороны, есть и такой скучный вариант, что ни до ФРС, ни по итогам собственно заседания, рынок никуда не пойдет и останется, подергавшись, на месте.

См. также: Бесплатная трансляция заседания ФРС 21 сентября - начало в 21:00 МСК

Что касается того, что скажет ФРС, то скорее всего, ничего принципиально нового мы не услышим, лишь новые обещания повысить ставку в любой момент. Однако практика обещаний “вот-вот” повысить ставку в конце концов исчерпает себя. В конце прошлого года ФРС прогнозировала, что повысит ставку в 2016 году 4 раза, по факту все идет к тому, что не будет ни одного повышения. По всей видимости, ФРС формировала ложные ожидания осознанно, из тактических соображений, с целью поддержать доллар в период активного наращивания госдолга. Однако ситуация в экономике не позволяет повысить ставку, и на наш взгляд, в 2017 году потребуется даже ее снижение. Естественно, когда это станет очевидно, доллар уже будет полным ходом снижаться.

К декабрьскому заседанию ФРС ситуация с ожиданиями повышения ставки, скорее всего, будет развиваться примерно так же, как и в этот раз. До определенного момента ФРС будет уверять рынки, что повышение ставки весьма вероятно, но “все будет зависеть от данных”. Данные пока демонстрируют не очень позитивную динамику (промпроизводство США падает на 1.11% г/г), и вряд ли вдруг ситуация магическим образом исправится. В какой-то момент станет понятно, что и в декабре повышения ставки ждать не стоит, да и вообще тему повышения ставки нужно отложить в долгий ящик, и тогда доллар и начнет падать. Также многое будет зависеть от итогов выборов. Очевидно, что если американцы выберут Трампа, то для доллара в этом будет мало хорошего, поскольку Трамп выступал за более дешевый доллар для поддержки американских производителей.

Источник: ВТБ24

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Чего ждать от заседания

Поделитесь с друзьями: