InvestFuture

Ежедневный обзор. 01 сентября 2020

Прочитали: 983 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

PMI промышленности в Китае

Индексы ISM в США

В МИРЕ.

Утром торги на мировых площадках проходят без единой динамики в отсутствии способного оказать выраженное влияние новостного фона. Так, американские индексы S&P500 и Dow Jones накануне оказались в минусе на 0,2% и 0,8% соответственно – участники торгов фиксировали прибыль после роста в конце прошлой недели, происходившего на фоне оптимизма от заявлений главы ФРС о смягчении ДКП. Инвесторы в понедельник также реагировали на осторожные комментарии главы ФРБ Атланты Р. Бостика о том, что восстановление экономики в июле и августе замедлилось. Он также отметил, что оно займет намного больше времени, чем того ожидали рынки. Уже утром фьючерсы прибавляют 0,4% после роста индексов Азии – в то время как японский NIKKEI не показал выраженной динамики, китайский SSEC и гонконгский Hang Seng во вторник в плюсе на 0,4% и 0,2% соответственно. Оптимизма в ходе азиатской сессии добавил оказавшийся выше прогноза PMI промышленности Китая в августе от Caixin. Так, аналитики ожидали снижения индикатора относительно июля на 0,2 п. до 52,6 п., однако он составил 53,1 п. Котировки нефти утром подрастают после ощутимой коррекции накануне, Brent торгуется вблизи 45,8 $/барр.

Среди макропубликаций вторника интерес инвесторов привлекут опережающие индикаторы по итогам августа. Так, в течение дня будут представлены финальные PMI промышленности от Markit. В США также будет представлен отчет ISM, включающий в себя в том числе индекс деловой активности и индекс занятости в промышленности. Кроме того, сегодня череду запланированных на эту неделю выступлений руководителей ФРС США продолжит член совета управляющих регулятора Л. Брейнард.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Рубль утром укрепляется на 0,8%, доллар стоит около 73,5 руб., фондовая секция также в плюсе – индекс МосБиржи прибавляет около 0,6%. Позитив в рубле связан с общей динамикой валют развивающихся стран на фоне роста интереса к рисковым активам и ослабления доллара. Мы не ожидаем существенного укрепления российской валюты, более того, сохраняются риски ослабления до 75 руб./$ до конца третьего квартала.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 01

Поделитесь с друзьями: