InvestFuture

Ежедневный обзор. 12 января 2021.

Прочитали: 897 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Переход власти в США

В МИРЕ.

В начале этого года внимание инвесторов было сконцентрировано в первую очередь на политических новостях. Так на прошлой неделе Сенат США официально признал Джо Байдена следующим президентом США. При этом после подведения итогов выборов в Джорджии демократы получили преимущество в обеих палатах Парламента. Эти новости были позитивно восприняты рынком, так как увеличивают вероятность более масштабных мер экономической поддержки, в том числе и через прямые выплаты домохозяйствам. При этом беспорядки, организованные сторонниками действующего президента Д. Трампа, не оказали выраженного негативного влияния.

Представители ФРС США продолжают комментировать перспективы денежно-кредитной политики после противоречивых данных по рынку труда за декабрь. Так глава ФРБ Атланты Р. Бостик отметил, что готов поддержать постепенное сворачивание и изменение стимулирующих мер, но считает, что эти действия будут актуальны в 2022-2023 годах. При этом президент ФРБ Далласа Р. Каплан считает уместным начать дискуссию о сворачивании программы выкупа активов уже в этом году. Доходности американских казначейских облигаций слабо реагируют на заявления представителей ФРС, после сильного роста вначале года вместе со среднесрочными инфляционными ожиданиями.

Вчера рынки корректировались после решения Палаты представителей инициировать импичмент Д. Трампа, голосование по этому вопросу должно состояться в среду. Инаугурация Дж. Байдена пройдет 20 января, и судя по сообщениям в СМИ, может сопровождаться протестами в ряде штатов. Высокая политическая неопределенность подталкивает инвесторов к осторожности. Тем не менее, сегодня утром фьючерсы на американские акции подрастают, а спрос на риск сохраняется, валюты развивающихся стран восстанавливают свои позиции после вчерашней коррекции.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Рубль в первые сессии года торговался волатильно, но стабилизировался чуть выше уровней конца года. Сейчас спрос на риск продолжает играть в пользу валют развивающихся стран, также поддержку рублю в ближайшие пару месяцев будет оказывать сезонное увеличение притока валюты по текущему счету платежного баланса. При этом эффект от роста цен на нефть до $56 за баррель марки Brent во многом нивелируется операциями Минфина на валютном рынке, по нашим оценкам уже в январе ведомство от продаж валюты перейдет к покупкам (10-15 млрд руб. за месяц).

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 12

Поделитесь с друзьями: