InvestFuture

Ежедневный обзор. 9 апреля 2021

Прочитали: 1350 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Выступление Дж. Пауэлла

Макростатистика

В МИРЕ.

Вчера доходности американских казначейских бумаг снижались, но сегодня они вернулись к 1,66% годовых для десятилетних бумаг. Фондовые индексы США выросли - S&P500 обновил очередной максимум и поднялся на 0,42%, Dow Jones – на 0,17%, а NASDAQ вырос на 1,03%.

Вчера председатель ФРС Джером Пауэлл выступил на семинаре МВФ по глобальной экономике, не озвучив ничего нового. Так, он традиционно заявил, что рост цен будет краткосрочным, но также подчеркнул, что регулятор вмешается если инфляция и инфляционные ожидания будут значительными и устойчивыми. Он также высказался о недавних сильных данных по рынку труда за март – такая статистика показывает прогресс в восстановлении экономики, но понадобится еще череда таких же позитивных данных, чтобы регулятор мог заявить о прогрессе в достижении поставленных целей. Также глава ФРС заявил о необходимости ускорения темпов вакцинации в мире, он видит большой риск для экономики в распространении новых штаммов вируса. Заявления регулятора вчера продолжил глава Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари. Помимо привычных рынку высказываний, стоит отметить слова Кашкари о том, что реальный уровень безработицы сейчас находится около 9,1% (регулятор с начала пандемии обращал внимание на то, что официальная статистика из-за технических моментов не в полной мере отображает масштаб безработицы) и ФРС будет необходимо особенно поддержать возвращение граждан на рынок труда. Глава ФРБ Миннеаполиса также заявил, что он не будет удивлен росту цен на 2,5%, при этом он высказался против изменения инфляционный цели регулятора. Кашкари также не видит риска роста цен из-за увеличения государственного долга, по крайней мере в ближайшем будущем. Представители ФРС не удивили рынок своими заявлениями, но пока рост доходностей приостановился. Это, впрочем, может измениться после публикации очередной позитивной экономической статистики.

Вчера были опубликованы недельные данные по числу обратившихся за пособиями по безработице в США. Так, количество обращений выросло примерно на 15 тыс. по сравнению с прошлой неделей и составило 744 тыс. Рынок при этом ожидал снижения числа обратившихся до 680 тыс., но инвесторы не отреагировали значительно на слабые недельные данные после статистики за март. Вчера также был опубликован индекс мировых производственных цен ФАО за март, показавший самые высокие значения с июня 2014 года. Так, показатель вырос на 2,1% м/м за счет роста цен на растительные масла, мясо и молочную продукцию. В то же время отдельные индексы для сахара и зерновых перешли к снижению, что дает некоторую надежду на замедление роста продовольственных цен в ближайшем будущем, что снизит инфляционное давление. Сегодня утром вышла ценовая статистика в Китае, показавшая рост цен на 0,4% г/г после февральского снижения на 0,2% г/г. В то же время в месячном выражении цены снизились на 0,5% м/м. В марте значительно вырос индекс цен производителей Китая на 4,4% г/г после февральского роста на 1,7% г/г.

Сегодня фьючерсы Brent снижаются с утра на 0,5%. Количество заболевших в мире продолжает расти, вводится все больше ограничений, и появляются новые сообщения о пробуксовках с вакцинацией, что ухудшает перспективы роста спроса на нефть. Рынок также следит за новостями со стороны предложения, связанными с возможным снятием санкций против Ирана. Так, руководитель пресс-службы Госдепартамента заявил, что США готовы отменить ограничения против Ирана, которые идут вразрез с планом по ядерной сделке. Такие действия могут привести к увеличению поставок иранской нефти, что негативно скажется на ценах.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Сегодня доллар укрепляется к большинству валют, курс USDRUB с утра растет на 0,5%. Пресс-секретарь Белого дома заявила, что на этой недели подробности санкций против РФ не будут раскрыты. В то же время, она не стала исключать возможность объявления ограничений на следующей неделе. Ну а пока на российские активы продолжает оказывать давление ожидания санкций, усиленные напряженной ситуацией в восточной Украине. Так, вчера заместитель главы администрации президента РФ заявил, что, в случае начала масштабного наступления, Россия будет вынуждена встать на защиту своих граждан, проживающих в ДНР и ЛНР. Такой негативный фон не позволит курсу в ближайшее время вернуться к обоснованным 74-75 руб./$, и рынку остается ждать раскрытия подробностей санкций и ослабления геополитической напряженности.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.37 из 5)
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 9

Поделитесь с друзьями: