InvestFuture

Эксперты уверены, что биткоин останется "голубой фишкой" на крипторынке

Прочитали: 1069 Аналитика Финам

Биткоин не растерял и, возможно, никогда не растеряет свое лидерство на рынке криптовалют. Мысль об этом прозвучала на онлайн-конференции Finam.ru "Криптовалюты - куда инвестировать в 2022 году?"

"Сейчас биткоин находится в том цикле, когда крупные участники постепенно фиксируют прибыль по своим покупкам, а средние и розничные игроки наращивают объемы покупок в криптовалюте. В целом я бы охарактеризовал это как нормальный "бычий" тренд с присущими ему коррекциями и восстановлениями. При этом снижение доли BTC на рынке связано не столько со снижением его популярности (среди институционалов, например, он сейчас популярен как никогда), сколько с наличием на рынке отдельных токенов и секторов, которые ничем не уступают BTC, ни инвестиционно, ни технологически. Я полагаю, что пройдет еще много времени до момента, когда BTC растеряет лидерство крипторынка, но вряд ли это случится в следующем году", - сказал Виктор Першиков, ведущий аналитик 8848 Invest.

Его коллега Артем Моисеев, CEO компании J2TX так вообще уверен, что биткоин никогда не перестанет быть интересным на рынке криптовалют. "Но на данный момент появились и другие криптопроекты, которые более интересны для инвесторов. Поэтому крупные инвесторы приходят на крипторынки не только за вложением в биткоин, но и вкладывают в уже конкретные бизнес продукты, например, XTZ", - добавил участник онлайн-встречи.

По данным Александра Купцикевича, ведущего аналитика международной брокерской компании FxPro, общая доля биткоина на рынке опустилась ниже 40%. "Приближение к этой отметке в мае стало проявлением резкой фиксации прибыли после головокружительного ралли. Сколько-нибудь устойчивый период, когда доля первой криптовалюты опускалась под 40%, был с января по март и с апреля по июнь 2018. Далее этот уровень восстанавливался за счет опережающего спада альткоинов и потери интереса инвесторов ко всей отрасли. Впрочем, есть и другой немаловажный момент: пик доли BTC снижается от цикла к циклу, поскольку появляются все новые игроки. Если в начале 2017-го это были 87% от объема рынка, то в 2019 - уже менее 70%. Вместо потерявшего былую силу XRP появилось множество других проектов, как у гидры, у которой на месте отрубленной головы вырастает несколько новых", - отметил эксперт.

При этом он пояснил, что биткоин для традиционных финансов - все равно что "голубые фишки" фондового рынка для розничных инвесторов: бенчмарк для инвесторов и прессы.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Эксперты уверены, что

Поделитесь с друзьями: