InvestFuture

Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 28 октября – 01 ноября 2019г.

Прочитали: 1383 Аналитика NordFX

Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели:

  • EUR/USD. Поскольку от того, что происходит в рамках Brexit, зависит не только курс фунта, но и евро, для начала расскажем, как выглядит ситуация с выходом Великобритании из ЕС за неделю до этого выхода (если он, конечно, произойдет). А выглядит ситуация как... замкнутый круг.
    С одной стороны, премьер-министр Борис Джонсон отказывается отозвать свой проект Соглашения о выходе из ЕС до тех пор, пока Парламент не согласится на выборы 12 декабря. Но Парламент не соглашается, поскольку оппозиция хочет, чтобы Джонсон исключил вариант выхода без Соглашения с ЕС, а также, чтобы ЕС согласился на продление сроков этого выхода. ЕС же, со своей стороны, прежде чем решить, на какой срок продлить Brexit, ждет согласия (или несогласия) Парламента на досрочные выборы 12 декабря.
    Все понятно? Или не очень? Судя по реакции рынков, разобраться в текущей ситуации сложно, но еще сложнее делать какие-либо прогнозы. Именно поэтому на минувшей неделе мы не увидели сколько-нибудь существенных скачков котировок. Евро несколько ослабил свои позиции по отношению к доллару, но это падение составило всего 100 пунктов, и пара завершила пятидневку на уровне 1.1080.
    Помимо бесконечной неопределенности с Brexit, дополнительное давление на евро, безусловно, оказывает замедление европейской экономики. Несмотря на усилия ЕЦБ, инфляция никак не может достичь целевого уровня в 2%. В сентябре европейский регулятор понизил ключевую процентную ставку до отрицательных -0,5% и объявил о намерении возобновить программу количественного смягчения (QE). 31 октября нынешний глава ЕЦБ покидает свой пост, и возможно, что с приходом нового руководителя, Кристин Лагард, политика Европейского Центрального Банка претерпит какие-либо изменения. Но на данный момент, с точки зрения инвесторов, перевес на стороне доллара, так как ставка ФРС США положительна и составляет 2%;
  • GBP/USD. Итак, голосование по условиям Brexit в Парламенте Великобритании 19 октября вместо ясности запутало ситуацию еще больше. В результате «супер-суббота» не привела к супер-скачкам на финансовых рынках, а вызвала лишь плавное снижение британской валюты примерно на 200 пунктов, вернув котировки к уровням семидневной давности – в зону 1.2825;
  • USD/JPY. Давая прогноз по этой паре на предыдущей неделе, мы отметили полную растерянность и разноголосицу как среди аналитиков, так и среди инструментов технического анализа. Похоже, спекулянты на время потеряли интерес к японской валюте, в результате чего большую часть времени пара двигалась в коридоре 108.45-108.75. Две попытки медведей переломить ситуацию в расчет можно не брать, поскольку пара очень быстро возвращалась в этот супер-узкий канал, шириною всего в 30 пунктов, ближе к верхней границе которого и поставила финальную точку, замерев на отметке 108.65;
  • криптовалюты. Как выразился один из аналитиков, глава Facebook на прошлой неделе «вбил последний гвоздь в крышку криптовалютного гроба». Точнее, вбили его Цукерберг и конгрессмены вместе во время его выступления перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США. Конгрессмены не просто выразили обеспокоенность распространением криптовалют вообще и проектом Libra, в частности. Они заявили, что криптовалюты представляют угрозу традиционному валютному рынку и могут использоваться для финансирования криминальной деятельности и отмывания средств.
    Но и это еще не все – во время слушаний прозвучало предложение подумать над законопроектом о полном запрете криптовалют.
    Что же касается Марка Цукерберга, то он заявил, что Libra не будет запущена, пока не получит разрешение регулятора. И вообще, по его словам, Libra – проект рискованный, и он, Цукерберг, совсем не уверен, что это его начинание способно принести ему прибыль.
    Напомним, что незадолго до этого на фоне проблем с американским законодательством «включил заднюю скорость» Telegram, отложивший запуск своей криптовалюты TON.
    Мы неоднократно писали, что крипторынок максимально зависит от новостного фона. И новости из Конгресса США привели к тому, что в среду 23 октября эталонная валюта рухнула до пятимесячного минимума, усохнув за день почти на $1,000, и достигнув дна на уровне $7.330.
    Но на этом крипто-сюрпризы не закончились и оказалось, что хоронить этот рынок рано. В пятницу 25 октября рынок буквально взорвался и курс биткойна совершил невероятный скачок на $3,000, прибавив на максимуме 40% и достигнув отметки $10,500.
    Это был самый крупный рост начиная с февраля 2014г., и вызвала его опять же новость – о том, что Председатель Китая Си Цзиньпин поддержал развитие блокчейна. При этом в передовице китайской газеты People’s Daily, сообщившей об этом заявлении, ни слова не было ни о биткойне, ни о криптовалютах в целом, но быкам они и не были нужны.
    Вслед за биткойном пошли вверх почти все альткойны из ТОП-100. Эфириум (ETH/USD) подскочил почти на 30%, рипл (XRP/USD) – на 31%, лайткойн (LTC/USD) – на 35%.
    В результате владельцы монет и трейдеры, у которых уже были открыты длинные позиции по биткойну и другим криптовалютам, смогли получить очень весомую прибыль. Те же, кто «вскочил в последний вагон уходящего поезда», понесли не менее весомые убытки, – пара BTC/USD очень быстро развернулась и рухнула до уровня $9,055 – мощной поддержки, на которую она опиралась, начиная с середины июня.

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:

  • EUR/USD. Некоторые аналитики считают, что предстоящая неделя может оказаться самой «горячей» в этом году. Помимо того, что в четверг, 31 октября, Великобритания может выйти из Европейского Союза, накануне, в среду, ФРС США может понизить процентную ставку по доллару с 2.0% до 1.75%. Похоже, глава Федрезерва Джером Пауэлл поддался-таки на увещевания Президента Трампа. В октябре его ведомство уже запустило программу скупки активов на 60 млрд долларов ежемесячно, и вот теперь еще один шаг в сторону стимулирования американского реального сектора. Пауэлл почему-то очень не хочет называть происходящее количественным смягчением (QE), но, возможно, он прав – ряд экспертов считает, что происходит просто очередная эмиссия долларовой массы и накачивание экономики ничем не обеспеченными деньгами. С определенной долей вероятности это связано с предстоящими президентскими выборами в США. И Трамп, стремящийся к переизбранию на второй срок, давит на ФРС, призывая снижать ставку и дальше, вплоть до нуля.
    Незадолго до заседания ФРС, 30 октября, станут известны предварительные данные по ВВП США и, по прогнозам, они покажут замедление роста экономики в III квартале с 2.0% до 1.6%. Если это так, то Трамп получит очередной рычаг давления на Пауэлла и возглавляемый им Федрезерв.
    Из других событий предстоящей недели стоит отметить предварительную оценку темпов роста ВВП и данные по инфляции в Еврозоне, которые станут известны в четверг 31 октября. В пятницу же 01 ноября традиционно выйдут данные по рынку труда США (включая NFP) и индекс деловой активности от ISM.
    Суммируя прогнозы экспертов на предстоящую неделю, сформировать сколько-нибудь определенное мнение не удалось: 50% за падение пары, 50% за ее рост. Аналогичное разночтение наблюдается и в показаниях индикаторов на D1. Связано это с неопределенностью и по решению Федрезерва по процентной ставке, и с выходом/невыходом Британии из ЕС.
    Надо отметить, что даже если выхода без сделки не будет и Brexit получит отсрочку, это все равно может негативно сказаться на курсе евро, в результате чего пара устремится к минимуму 01 октября в районе 1.0880, которого может достичь в течение ноября. С таким прогнозом согласны 70% экспертов. Основные поддержки расположены на уровнях 1.1065, 1.1000 и 1.0940.
    Подписание же соглашения с ЕС, поддержанное Парламентом Великобритании, толкнет пару вверх, в зону 1.1350-1.1400. Сопротивления 1.1180, 1.1240 и 1.1300;
  • GBP/USD. Для фунта в ближайшее время большинство экспертов (60%) не ждет ничего хорошего. В полном согласии с графическим анализом на D1 и 80% индикаторов на Н4, они ждут падения пары до уровня 1.2500. Поддержки 1.2770 и 1.2580.
    С другой стороны, 20% осцилляторов на Н4 уже подают сигналы о перепроданности пары, а 90% их «коллег» на D1 окрашены в зеленый свет. Также смотрят на север и 85% трендовых индикаторов на D1, цель – высота 1.3200.
    В списке «зеленых активистов» на этой неделе оказалось всего 30% экспертов. Оставшиеся 10% отказались давать какие-либо прогнозы и, наверное, они правы – британские политики способны обратить в прах любые аргументы, расчеты и прогнозы;
  • USD/JPY. В теории цели для йены остались без изменения. Зоны поддержки – 107.00, 106.65 и 105.70, сопротивления – 109.00 и 109.85. Но это в теории. В реальности же долгосрочные облигации, с которыми сильно коррелирована японская валюта, остаются зажатыми в узком диапазоне, сдерживая риск-аппетиты инвесторов. Конечно, перечисленные выше события недели, а также решение Банка Японии по процентной ставке в четверг 31 октября могли бы подогреть интерес к йене, но это опять же в теории. С почти 100% вероятностью регулятор оставит процентную ставку без изменений на уровне -0,1%.
    Интересно, что аналитики банка J.P.Morgan Chase считают отрицательные ставки Центральных банков «плохой идеей», которая только мешает выходу экономик из спада. Согласны с ними 80% опрошенных экспертов, ожидающих, что йена продолжит падение, пара наконец-то пробьет верхнюю границу коридора 108.45-108.75 и поднимется хоть немного дальше на север. А вот графический анализ на Н4 предсказывает продолжение этого бокового тренда как минимум первую половину недели;
  • криптовалюты. Итак, за неделю пара BTC/USD сначала стремительно потеряла в цене $1,000, потом еще более стремительно подорожала на $3,000, а затем рухнула вновь, усохнув в цене на $1,445. Пытаться дать какой-либо прогноз в условиях подобной волатильности – дело неблагодарное. Ориентироваться на инструменты технического анализа – вообще бесполезно. Надо дать рынку возможность хотя бы немного успокоиться и понять, что же на самом деле имел в виду Председатель КНР.

Роман Бутко, NordFX

Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к полной потере внесенных денежных средств.

Источник: NordFx

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Форекс-прогноз и прогноз

Поделитесь с друзьями: