InvestFuture

"Газпром" и "Новатэк" интересны для среднесрочных инвестиций

Прочитали: 1351 Аналитика Финам

Нефтяной рынок испытывает не лучшие времена. Не все представители этого сектора выглядят уверенно. Аналитики, принимающие участие в онлайн-конференции "Российский рынок - осень повышенных рисков" обсудили, стоит ли среднесрочному инвестору держать в портфеле акции "Газпрома" или стоит обратить внимание на акции "НОВАТЭКа"?

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК "ФИНАМ", считает, что обе компании интересны для среднесрочных инвестиций. "Газпром" интересен, в первую очередь, за счет своих дивидендов. "Новатэк" достаточно динамично развивает бизнес, есть программа buyback. Если отбросить конъюнктурные аспекты, обе бумаги могут достаточно хорошо дополнять друг друга. В любом случае, инвестконсультант поможет вам сформировать портфель и распределить риски. А вот краткосрочно, я бы отдал большее предпочтение "Новатэку", - прокомментировал эксперт.

Дмитрий Гизатуллин, автор стратегии АНТИ Мэин Стрим на Comon.ru, уверен, что обе компании заслуживают добавления в портфель. "Рынок СПГ всё больше "отрывается" от трубопроводного, да и обе компании по разному создают стоимость - "Газпром" через дивиденды и стройку, а "Новатэк" через продажу долей в СП и налоговых льготах", - пояснил он.

Эдуард Самигуллин, автор стратегии Twelve Cups на Comon.ru, уверен, что "Газпром" обещает более щедрые дивиденды, но рост остается за "Новатэком".

Отдает предпочтение "Газпрому" Михаил Поддубский, старший аналитик УК "РЕГИОН Инвестиции". "С точки зрения сравнительной оценки "Газпрома" и "Новатэка" на горизонте нескольких лет, акции "Газпрома" представляются более предпочтительными. Для понимания масштабов, в 2019 году добыча газа "Газпрома" почти в 8 раз превысила показатели "Новатэка", в то время как разница в капитализации на сегодняшний день составляет всего 27% (разумеется, на практике более корректно оценивать бизнес с учетом долга, но здесь пример приводится лишь для осознания разницы в оценках). По мере продаж "Новатэком" доли в своих СП значительная часть позитивных триггеров, с моей точки зрения, уже реализовалась, "Газпром"" же, в свою очередь, продолжает движение к выплате 50% чистой прибыли на дивиденды, и при восстановлении цен на газ от многолетних минимумов и нормализации объемов поставок в Европу через пару лет "Газпром" может обеспечивать выплату 20+ рублей на акцию в качестве годовых дивидендов", - полагает г-н Поддубский.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.29 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Газпром и Новатэк

Поделитесь с друзьями: