InvestFuture

Инфляция в России к лету вернется к 4%

Прочитали: 937 Аналитика Финам

Политические изменения в США рынок вопринимает в позитивном ключе, считает главный экономист Bank of America по России и СНГ Владимир Осаковский. Если санкционная политика США будет больше скоординирована с Европой - это может значительно снизить вероятность риска событий, которые мы наблюдали в 2018-2019 годы. Односторонний санкционный подход США был основной проблемой для рынка и если он становится более многосторонний, то рыночный риск от такой политики должен быть более низким, отметил эксперт на брифинге для журналистов.

В этой связи, геополитический дисконт, который существует и существовал в российских активах в прошлом году, в частности в рубле, должен потихоньку уходить. Bank of America считает, что у рубля есть внутрироссийские двигатели для дальнейшего укрепления. На конец 2021 года Осаковский ждет доллар в районе 68 рублей и в среднем за год 70 рублей.

Эксперт также отметил, что в России пандемия должна уходить быстрее из-за ранней вакцинации, поэтому риски новых локдаунов в России небольшие. В этом ключе, макроэкономические тренды будут продвигаться уже на основе фундаментальных вещей, которые довольно позитивны в целом по России.

Владимир Осаковский ждет рост экономики России в 2021 году на 3,4%, что в значительной мере компенсирует спад прошлого года. Основным двигателем роста является внутренний спрос, рост инвестиций за счет государственных расходов, а также низкая стоимость заимствований. Из факторов, которые могут ограничить рост потребительского спроса Bank of America отмечает два: начало фискальной консолидации в России, а также восстановление международного туризма.

В этой связи фундаментные драйверы инфляции остаются ограничены. Осаковский прогнозирует, что инфляция в РФ вернется к лету ниже 4%. "И на этом фоне мы видим, что у ЦБ остается пространство для снижения ставки и его стоит ожидать со 2 квартала. Снижение на 25 б.п. мы ждем, но ниже 4% ключевая ставка наверное уходить уже не будет без какого-то нового инфляционного шока", - заключил эксперт.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инфляция в России к лету

Поделитесь с друзьями: