InvestFuture

Интерес инвесторов к распискам Mail.ru может ослабеть

Прочитали: 2726 Аналитика Финам

После включения бумаг "Яндекса" в состав индексов MSCI, аналитики в ходе онлайн-конференции "Российский рынок в августе - полет нормальный"на сайте FINAM.RU порассуждали каковы перспективы включения в индекс MSCI Russia бумаг Mail.ru? Каков потенциал роста акций Mail.ru до конца 2020 года?

Виталий Манжос, старший риск-менеджер "Алго Капитал", обращает внимание на то, что GDR компании MAIL.RU уже отыграли свой весенний спад. "Надо понимать, что выигрыш представителей технологического сектора в условиях пандемии уже заложен в текущую цену этих бумаг. Поэтому до конца текущего года скорее стоит ожидать от них не дальнейшего быстрого роста, а относительной стабилизации вблизи текущего уровня", - прокомментировал г-н Манжос.

При этом Виталий Манжос напоминает, что на зарубежных фондовых площадках отсутствует характерный для российского рынка дефицит акций высокотехнологичных компаний. "В то же время, на Московской бирже скоро будут запущены торги бумагами, входящими в индекс S&P500. Поэтому явный интерес российских инвесторов к распискам MAIL.RU и бумагам "Яндекса" может несколько ослабеть, поскольку появится альтернатива", - считает он.

"Наша оценка предполагает фундаментальную оценку на уровне 2400 ГДР методом DCF", - говорит Сергей Ермоленко, брокер по работе с ключевыми клиентами "БКС Брокер", - Если произвести оценку ряда сегментов на уровне международных аналогов - 3 100 за ГДР. Очень высокая вероятность включения в MSCI - что будет оказывать поддержку стоимости акций и учитывать инвесторами именно фундаментальную оценку. Слабость финансовых показетелей в 3к20 не окажет существенного давления. Также отмечаем возможныq позитив от снижения налогов для IT-компаний с 21 года", - высказал сое мнение эксперт.

По мнению Алексея Антонова, аналитика "Алор Брокер", по текущим мультипликаторам P/E и EV/EBITDA компания Mail.ru выглядит существенно более привлекательнее своего главного конкурента – "Яндекса". "Недооценка может составлять до 20% от текущих цен. Однако спрогнозировать дойдут ли акции до справедливой цены к концу года не представляется возможным. Осенью нас ждет чреда мало прогнозируемых факторов который существенно могут повлиять на рынки. Отечественный рынок продемонстрировал ралли на 46% всего за пару месяцев, и в такой ситуации наивно предполагать, что безоткатный рост будет продолжаться и дальше. Уже сейчас акции Mail.Ru удовлетворяют все требования для вхождения в индекс MSCI Russia. Скорее всего включение может состояться при следующем пересмотре индекса", - сказал он.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Интерес инвесторов к

Поделитесь с друзьями: