InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 12 августа: мир скептически отнесся к российской вакцине

Прочитали: 1028 Аналитика Финам

Россия обратилась во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) для возможной преквалификации разработанной вакцины от COVID-19, но ВОЗ ждет дополнительных данных по этой разработке. "Российские власти начали общение с ВОЗ по вопросу требований к возможной преквалификации вакцины, произведенной в России. Преквалификация ВОЗ любой вакцины включает скрупулёзное рассмотрение и оценку всех необходимых данных по безопасности и эффективности, полученных в ходе клинических испытании", - говорится в комментарии технических экспертов ВОЗ, который цитирует "Интерфакс".

При этом эксперты ВОЗ подчеркнули, что "ускоренная разработка вакцины должна осуществляться в соответствии с установленными процедурами для каждого этапа разработки, чтобы гарантировать, что любая вакцина, которая, в конечном счете, начинает производиться, безопасна и эффективна". В российском представительстве Организации отметили, что "любая конечная вакцина станет общественным благом мирового масштаба, и ВОЗ призывает предоставить быстрый, справедливый и равный доступ к вакцинам от коронавируса по всему миру в соответствии с принципом "никто не должен остаться в стороне".

Сомнения в безопасности российской вакцины выразил и директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США, главный инфекционист страны Энтони Фаучи. По его словам, разработать вакцину и подтвердить ее безопасность и эффективность для пациентов - это две разные вещи. "Я надеюсь, что россияне действительно окончательно доказали, что вакцина безопасна и эффективна. У меня есть серьезные сомнения в том, что они сделали это", - сказал он в ходе экспертной дискуссии, организованной телеканалом National Geographic.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Данные о российской вакцине скептически оценивают и в Европе. В частности, представитель Министерства здравоохранения Германии отметил, что препарат так и не прошел третью фазу клинических испытаний. "Допуск вакцины в Европе предусматривает, наряду с подтверждением фармацевтического качества, предоставление почерпнутых из клинических испытаний достаточных сведений в доказательство ее эффективности и безвредности", - заявил он.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко, в свою очередь, назвал безосновательными утверждения о том, что вакцина не является безопасной и эффективной. "Зарубежные коллеги, видимо, чувствуя конкурентные преимущества российского препарата, пытаются высказывать мнения, которые, на наш взгляд, безосновательны. Многие страны применяли те или иные форсированные режимы для исследования. Но в случае с российской вакцинной у нас уже были клинические исследования и данные. Если говорить об РНК-вакцине, которая выпускалась за рубежом, то были публикации, что часть вакцин вышла без доклинических исследований и непосредственно использовалась у человека, чего в нашем случае категорически не происходило”, - заявил Мурашко в эфире "Россия 24".

В ходе брифинга министр также отметил, что производство вакцины будет ориентировано на внутренний рынок. "Но мы ведем переговоры о поставке вакцины на зарубежный рынок через РФПИ. Мы дополнительно сейчас работаем еще с двумя большими производителями для производства вакцины. Если будет достаточно для внутреннего рынка, то рассматриваем выход за рубеж", - сказал Михаил Мурашко.

По словам Мурашко, первую партию российской вакцины от коронавируса, о регистрации которой сообщил вчера президент Владимир Путин, выпустят в течение двух недель. Первостепенно будут вакцинированы медицинские работники и группы риска, сам министр планирует вакцинироваться в августе.

Между тем, число заболевших COVID-19 в России превысило отметку в 900 тыс., сообщил Оперативный штаб. Суточный прирост составил 5 102, скончались за сутки 129 пациентов (всего - 15 260), излечились 7 123 человека (всего - 710 298). Больше всего новых случаев инфицирования за сутки выявлено в Москве (+689), Свердловской области (+167) и Санкт-Петербурге (+161)

Во всем мире коронавирусной инфекцией, по актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, заразились уже более 20,3 млн человек. От осложнений, вызванных COVID-19, с начала пандемии скончались 742 035 человек, вылечились свыше 12,6 млн. Самый высокий уровень заболеваемости по-прежнему отмечается в США (5 141 879 человек), на втором месте - Бразилия (3 057 470), на третьем - Индия (2 329 638), на четвертом - Россия (902 701), на пятом - Южная Африка (566 109).

Ухудшение эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавируса, было отмечено в июле в ряде европейских стран. Так, в Испании количество госпитализаций пациентов с коронавирусом с начала июля увеличилось в среднем по стране в пять раз, сообщила местная телерадиокомпания РТВЕ. В то же время ситуация значительно отличается в зависимости от региона. В наиболее сложном положении в настоящее время находится автономное сообщество Арагон.

Казахстан сегодня объявил о намерении возобновить 17 августа авиасообщение с семью странами, в том числе, Россией, однако для полетов требуется разрешение и с российской стороны. "Министерством совместно с авиационными властями указанных стран заранее проработано возобновление регулярных пассажирских рейсов. Таким образом, эти страны поддерживают возобновление полетов с Казахстаном в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями", - говорится в сообщении Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Казахстан, где, по последним данным, зарегистрировано более 100 тыс. заболевших, с 17 августа планирует перейти к новому этапу смягчения карантинных мер.

Американские ученые тем временем выяснили, какие виды масок лучше всего защищают от коронавируса. По словам специалистов, наибольшую эффективность показали респираторы стандарта N95, обычно используемые медицинскими работниками. Почти так же хорошо от вирусов защищают трехслойные хирургические маски и маски из хлопка, которые легко изготовить дома. Самыми же бесполезными оказались тканевые повязки и банданы.

Ученые протестировали 14 самых популярных типов защитных аксессуаров. Для этого они распрыскивали через ткань аэрозоли, а затем с помощью лазера и мобильной камеры фиксировали количество выбросов, поступающих в окружающую среду во время разговора. Для точности каждую модель проверяли по десять раз, результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Российский рынок в среду утром начал торги в отрицательной зоне, однако довольно быстро перешел в плюс - вслед за ростом цен на нефть и американских фьючерсов.

“Нефть возобновила рост на фоне статистики по запасам в США и надеждах, что скорое появление вакцин от COVID-19 решит проблему слабого спроса. Кроме российской новости о первой в мире официальной регистрации вакцины, в США администрация Дональда Трампа договорилась о закупке в будущем 100 млн доз разрабатываемой вакцины Moderna, которая проходит уже третью стадию клинических испытаний. Кроме того, американские запасы могут указывать на улучшение ситуации со спросом. По данным API, на неделе до 7 августа коммерческие запасы нефти в США сократились на 4,4 млн бар. Запасы бензина упали на 1,3 млн бар., а дистиллятов на 2,9 млн бар.”, - комментирует Андрей Кочетков, ведущий аналитик “Открытие Брокер”.

Кроме того, вечером будет опубликован отчет от Минэнерго США, который может дать дополнительный стимул к росту нефтяных цен. К моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $45,1 за барр., марки Light - $42,24 за барр.

Сегодня ОПЕК в своем ежемесячном обзоре рынка снизила на 100 тыс. барр. оценку потребления в текущем году - до падения на 9,1 млн барр. в сутки по сравнению с уровнем прошлого года. В 2021 году рост спроса составит 7 млн барр. суточного потребления к уровню 2020 года. Что касается России, то предварительная добыча сырой нефти в июле составила 8,8 млн барр. в сутки по сравнению с 8,75 млн барр. в сутки в июне. Россия может увеличить добычу нефти примерно на 500 т/с в августе в рамках соглашения, доведя добычу до 9 млн б/с в августе-декабре, полагает ОПЕК.

На внутренние корпоративные новости сегодняшний день небогат, в лидерах роста на российском рынке - акции золотодобывающих компаний на фоне коррекции цен на золото (Petropavlovsk +4,85%, “Полиметал” +3,21%). Также неплохо себя чувствуют бумаги других металлургов (“Северсталь” +2,56%) и нефтяников (“Татнефть” +3,43%). Акции АФК “Система” корректируются после взлета накануне, который произошел на новостях о производстве российской вакцины на мощностях компании (-1,67%).

Между тем, международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza посчитала, что совокупная прибыль российского бизнеса на фоне ограничительных мер в марте-мае 2020 года сократилась на 67% в годовом выражении. В отчете компании, данные которого приводит РБК, такое падение прибыли названо худшим для весенних месяцев за всю историю наблюдений, ранее антирекорд был установлен в 2017 году, когда прибыль российских компаний упала на 28%. Общая прибыль российского бизнеса за весну 2020 года составила, по данным FinExpertiza, 1,4 трлн рублей. Более трети компаний получили убыток в размере 1,65 трлн рублей, а оставшиеся - прибыль в размере 3,05 трлн.

Несмотря ни на что, в большинстве регионов России бизнес по итогам трех весенних месяцев все-таки получил прибыль, отмечает FinExpertiza. Однако в 16 регионах финансовые показатели ухудшились настолько, что бизнес здесь сгенерировал чистый убыток. По объему потерь лидерами оказались Москва (-85 млрд рублей), ЯНАО (-51,2 млрд рублей), Республика Коми (-19 млрд).

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.32 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: