InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 13 мая: Эксперт назвала условие снижения заболеваемости COVID в России

Прочитали: 758 Аналитика Финам

Снижение заболеваемости коронавирусом произойдет после того, как вакцинируется 30% населения, считает профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

США заболеваемость пошла на спад, потому что в США вакцинированных намного больше, чем в России. Более 50% населения уже в США провакцинированы. Я оптимист, и думаю, что 30% вакцинированных - это такой порог, когда заболеваемость начинает идти на спад. Есть и пессимисты, которые говорят, что только после 50-70% заболеваемость пойдет на спад", - сказала Баранова РИА "Новости".

Уже свыше 24 млн россиян прошли разные этапы вакцинации (из них обе дозы - 10 млн). Для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать около 70 млн человек - такую задачу ставит Оперштаб. Сейчас в России зарегистрированы три отечественные вакцины - "Спутник V", "КовиВак" и "ЭпиВакКорона".

Общая суточная заболеваемость ковидом по России держится несколько выше 8 тысяч. По данным Оперштаба, за минувшие сутки в РФ выявлено 8 380 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе 392 смертельных. Всего в РФ с начала пандемии подтверждено 4 913 439 случаев COVID-19, умерли 114 723 человека.

В Москве за прошедшие сутки выявлено 2 787 новых случаев коронавируса, умерли 55 человек, выздоровели 2 643 пациента.

В Ульяновске у иностранных студентов Ульновского государственного университета обнаружили индийский штамм коронавируса. По состоянию на 11 мая на стационарном лечении находятся 52 человека, сообщил Минздрав области. Гостиницу "Советская", где проживали студенты, закрыли на санитарную обработку. Состояние пациентов, госпитализированных в ковидный госпиталь, удовлетворительное, сообщил региональный Минздрав.

2,5 трлн рублей на кризисные меры

Вчера с отчетным докладом о деятельности правительства в 2020 году выступил в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин. Особое внимание он уделил борьбе с коронавирусом. Премьер сообщил, что в 2020 году власти дополнительно поддержали граждан почти на 2,5 трлн рублей, это выше 10% всего федерального бюджета страны, помощь получила каждая вторая российская семья.

Поддержку от государства получили и около 230 тыс. предприятий. В результате реализации программы специальных льготных кредитов под 2% на поддержку занятости компаниям в этом году спишут около 430 млрд рублей. Задача этого года - восстановить рынок труда. По словам Мишустина, в 17 субъектах РФ он уже такой, как до COVID-19.

Благодаря антикризисной деятельности правительства, РФ проходит пандемию с минимально возможными потерями в экономике, заявил пресс-секретарь президент Дмитрий Песков. Он сравнил правительство Мишустина с пожарной командой в борьбе с кризисом.

Индии помогут всем миром

Всего в мире, по данным Johns Hopkins University, зафиксировано 160,5 млн случаев заражения COVID, из них 3,33 млн окончились летально. Наибольшее число заболевших выявлено в США (32,8 млн случаев), на втором месте - Индия (23,7 млн), однако темп распространения и смертности в этой стране остается рекордным. За сутки в Индии умерли 4 205 заболевших ковидом. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о запуске программы помощи Индии.

"Глобально мы видим "плато" в том, что касается инфицирования и смертных случаев, - сказал гендиректор ВОЗ д-р Тедрос Гебрейесус. - Происходит сокращение в большинстве регионов, включая Америку и Европу, они сильнее других были затронуты. Но плато это очень высокое - 5,4 млн инфицирований, 90 тыс. смертей на прошлой неделе. Конечно, мы приветствуем любое сокращение, но мы уже этого достигали раньше. За последний год многие страны видели сокращение в том, что касается и случаев инфицирования, и смертных случаев, ослабили социальные меры, и все эти достижения были быстро потеряны. К сожалению, растет количество инфицирований и смертных случаев на юго-востоке Азии. Наш фонд запускает программу "Вместе" для Индии для того, чтобы собрать средства для Индии, включая закупку кислорода, средств защиты, медикаментов, оборудования. Мы все вместе в сложной ситуации".

Создатель Ethereum пожертвовал $1 млрд на борьбу с Covid-19 в Индии. Часть пожертвований была направлена в токенах, которые Виталик Бутерин получил от разработчиков различных проектов.

Глава ВОЗ также напомнил о проблеме неравного доступа к вакцине от COVID-19. На страны с высоким и средним доходом приходится 53% мирового населения, а получили они 83% мировых вакцин. На страны с низким доходом приходится 47% населения, и они получили только 17% мировых вакцин. "Нужно преодолевать этот дисбаланс, это важнейшая часть решения проблемы распространения коронавируса", - сказал Гебрейесус, отметив, что только вакцинацией нельзя решить проблему, нужна комбинация нескольких мер, включая социальное дистанцирование и меры общественного здравоохранения.

Глобальный рыночный пессимизм давит на российский рынок

Российский фондовый рынок в четверг следует за негативной динамикой глобальных рынков после вчерашней публикации апрельских данных по инфляции в США, которые стали неприятным сюрпризом для инвесторов, и без того ожидавших слабых данных. Как выяснилось, даже представители ФРС были не готовы к этому. По крайней мере, зампред ФРС Ричард Кларида заявил вчера, что его удивили эти данные, однако он высказал мнение, что всплеск потребительских цен в условиях возобновления экономической активности будет временным и вернется к долгосрочной цели на уровне 2% в 2022 и 2023 годах.

Азиатские рынки завершили торговую сессию четверга дружным снижением, европейские площадки с самого открытия сегодня также пребывают в зоне продаж.

Кардинально изменилась ситуация и в нефти - сегодня котировки "черного золота" спустились ниже отметки в $68 по Brent. В середине дня за "бочку" Brent в моменте дают уже $67,39 (-2,78%), марка Light оценивается в $64,13 (-2,95%) за баррель.

Вчерашние данные по запасам от Минэнерго США показали сокращение запасов сырой нефти на 0,4 млн баррелей. При этом чистый импорт нефти подскочил на 2,4 млн баррелей, а экспорт упал до 1,8 млн баррелей в день, что стало минимальным значением с 2018 года.

Из сообщения Colonial Pipeline стало известно, что крупнейший оператор трубопроводов США начал процесс перезапуска трубопровода. Но на восстановление нормального объема поставок потребуется несколько дней. Эксперты отмечают также, что ситуация на нефтяном рынке обостряется и опасениями за спрос в Индии и Юго-Восточной Азии в связи с новой волной коронавируса в этом регионе.

На котировки нефти давит и укрепившийся после вчерашней статистики доллар.

Рубль после вчерашней просадки чувствует себя лучше, укрепляясь к ведущим валютам. В моменте доллар слабеет к "россиянину" на 0,33%, торгуясь по 74,38 рубля, евро опускается на 0,34% - до 89,82 рубля.

По мнению аналитиков банка "Санкт-Петербург", геополитика пока отошла на второй план, и динамика рубля в ближайшие дни во многом будет зависеть от глобального спроса на риск и динамики доллара. Эксперты банка ожидают частичного восстановления спроса на риск в ближайшее время, которое позволит рублю немного укрепиться, но для движения существенно ниже 74 рублей за доллар поводов пока не предвидится.

В середине дня индекс МосБиржи снижается на 0,77% - до 36,26,16 пункта, РТС в минусе на 0,76%, торгуется на отметке 1536,34 пункта.

Среди фаворитов сессии выделяются бумаги: ВТБ (+2,69%), "Распадской" (+1,84, "ВСПМО-Ависма" (+1,56%), "Газпрома" (+1,33%), "Роснефти" (+1,11%), "НОВАТЭКа" (+0,75%).

Хуже рынка торгуются бумаги "Мосбиржи" (-4,7%), MAIL-гдр (-02,75%), ТМК (-2,59%), НЛМК (-2,51%), "Северстали" (-2,43%), "Полиметалла" (-2,13%), ММК (-1,93%).

По мнению аналитиков, пока что текущая динамика рынков укладывается в рамки коррекции, игроки ждут вербальных сигналов от американского регулятора и действий властей. Но день на российском рынке, скорее всего, завершится в минусе.

Сегодня вечером на динамику торгов может повлиять американская статистика - ожидается публикация данных индекса цен производителей США за апрель и информация по недельной динамике обращений за пособиями по безработице в США.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.32 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: