InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 15 января: бейджи вместо масок?

Прочитали: 981 Аналитика Финам

Пик заболеваемости коронавирусом в России пройден. Сейчас наблюдается тенденция к стабилизации ситуации. COVID-19 приобретает черты сезонной инфекции, заявила журналистам заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Подавляющее большинство граждан, перенесших ковид, повторно не заболевают, считает Сергей Собянин. В ближайшие месяцы станет понятно, сохранится у жителей столицы иммунный статус или нет. Мэр прогнозирует, что уже к маю столица сможет вернуться к привычной жизни.

Может многие подумают, что, привившись, они избавятся наконец от ношения масок, но это, к сожалению, не так. По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, граждане, привившиеся против новой коронавирусной инфекции, должны носить маски вне зависимости от уровня выработавшихся у них антител, так как вакцинированные все равно могут быть переносчиками вируса.

Если только вы не живете на Сахалине. Там губернатор области Валерий Лимаренко планирует разрешить жителям, сделавшим прививку, вместо масок носить специальные бейджи. Сама массовая вакцинация начнется на Сахалине 15 января, для этого в пятницу в регион поступит более 9 тыс. доз препарата "Спутник V". Всего власти области рассчитывают ежемесячно получать около 20 тыс. доз. Власти острова заявили также о планах создать "зеленые зоны". Такой статус будут получать организации и предприятия, все сотрудники которых будут привиты от COVID-19.

Владимир Путин поручил начать в России с 18 января массовую вакцинацию от коронавируса. На совещании с министрами президент отметил, что реальные объемы выпуска препаратов значительно превышают плановые, что позволяет наращивать и темпы применения самой вакцины. А вакцина у нас самая лучшая в мире и по уровню защиты, и по степени безопасности. И это, как подчеркнул Владимир Путин, безусловный успех российских ученых. Привиться можно будет даже у стен Кремля. Шесть выездных пунктов вакцинации от коронавируса откроются на следующей неделе в Москве, в том числе в ГУМе на Красной площади.

Кстати за последние три недели желающих вакцинироваться от коронавируса стало на четверть больше, следует из результатов опроса, который провел сервис по поиску работы SuperJob. Уже 4 из 10 россиян однозначно и скорее готовы сделать прививку от COVID-19 в ближайшее время. В опросе сервиса приняли участие 1600 представителей экономически активного населения страны, не делавших прививку от коронавируса. Однозначно готовы к вакцинации от коронавируса 16% россиян, еще 24% скорее готовы. Каждый пятый (20%) скорее не хочет. 40% однозначно против вакцинации. Противники прививок от COVID-19 говорят о недоверии к вакцине, нехватке информации о результатах испытаний, противопоказаниях и побочных эффектах. Часть опрошенных ждет, когда в гражданский оборот поступят другие варианты вакцин, как отечественных, так и иностранных производителей. Не хотят прививаться граждане с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Тем временем на международном уровне началась дискуссия насчет оформления так называемых иммунных паспортов - документов, подтверждающих незаразность человека коронавирусом вследствие получения им иммунитета. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на Гайдаровском форуме. Ранее Путин поручил правительству проработать этот вопрос. С 1 января в России на портале госуслуг заработал сервис, позволяющий гражданам, получившим вакцину от коронавируса, оформить сертификат о вакцинации. В Роспотребназоре допускали, что для привитых отменят действующие в стране коронавирусные ограничения.

Пока мы надеемся на скорейшие ослабления ограничений, количество заболевших растет. В мире с начала пандемии зафиксировали уже 93 млн 87 тыс. 609 случаев заражения коронавирусом COVID-19, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. На утро пятницы число умерших после заражения коронавирусом с начала вспышки COVID-19 достигло 1 млн 993 тыс. 699 случаев. Первое место по количеству подтвержденных случаев коронавируса занимают США, там выявили за время пандемии свыше 23,3 млн случаев. На втором месте - Индия с 10,5 млн случаев COVID-19. В Бразилии, расположившейся на третьем месте, зарегистрировано более 8,3 млн случаев.

Число выявленных случаев заражения в России превысило 3,5 млн, за последние сутки у 24 715 человек обнаружен COVID-19, сообщил в пятницу оперативный штаб. Новые случаи зарегистрированы во всех 85 российских регионах. 13,2% новых заразившихся не имели клинических проявлений болезни. Наибольшее число заболевших за сутки выявлено в Москве – 5 534, Санкт-Петербурге - 3 094, Подмосковье - 1 361. За последние сутки в России от коронавируса умерли 555 человек. Выздоровели за сутки 27 636 человек.

Развитие COVID-19 в 10 наиболее пострадавших странах

И ученые предупреждают, что расслабляться еще рано. Глобальные последствия пандемии коронавируса в наступившем году могут быть хуже, чем в 2020 году. К началу марта число погибших в мире от COVID-19 может вырасти до 5 млн - это с чуть менее 2 млн на данный момент. Об этом пишет издание South China Morning Post, ссылаясь на исследование группы специалистов из Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, Народно-освободительной армии Китая и научно-исследовательских институтов общественного здравоохранения. Несмотря на то, что Китай в значительной степени взял под контроль COVID-19, многие страны все еще сталкиваются с широко распространенными вспышками, отчасти вызванными мутировавшими штаммами. Более того, есть все основания полагать, что некоторые из мутаций возникли в сообществах, где коллективный иммунитет уже был установлен, говорят ученые. В исследовании упоминается, что во всем мире зарегистрировано более 92 млн случаев заболевания, но в начале марта это число может вырасти до 170 млн, при этом, по оценке китайских экспертов, больше всего пострадают Соединенные Штаты. Согласно прогнозам китайских ученых, при самом худшем сценарии число случаев заболевания в США может достигнуть 32 млн, или около 20% от общемирового числа. Следующими наиболее пострадавшими будут Индия, Бразилия и Россия - 15,5, 15 и 6 миллионов случаев соответственно.

В Европе продолжают ужесточать карантинные ограничения. С понедельника, 18 января, все желающие въехать во Францию из стран вне Европейского союза должны будут представить отрицательный тест на коронавирус. По прибытии они должны самоизолироваться в течение семи дней и повторить тест после изоляции. Необходимость более жестких мер мотивируют, в частности, тем, что в настоящее время ни один департамент не может предъявить данные о заражениях коронавирусной инфекцией ниже 50 случаев на 100 тыс. жителей. Начало "антикоронавирусного" комендантского часа по всей Франции с 16 января устанавливается с 18:00 (20:00 мск). Ужесточение эпидемиологических мер связано в том числе с выявлением на территории страны британской мутации коронавируса, а также с пока малоизвестным южноафриканским вариантом COVID-19, пояснил он.

Великобритания тем временем с пятницы приостанавливает авиасообщение с рядом стран в качестве меры по предотвращению распространения на территории страны бразильского штамма коронавируса. С сегодняшнего дня вводится запрет на авиасообщение со всеми странами Южной Америки, а также с Португалией ввиду ее тесных связей с Бразилией, Панамой и Кабо-Верде. При этом министр отметил, что эти меры не касаются британских подданных и граждан Ирландии, а также владельцев паспортов третьих стран, имеющих вид на жительство в Великобритании, однако этой категории лиц по прибытии в Великобританию из упомянутых стран предписано самоизолироваться на 10 дней вместе с членами их семей. На следующей неделе, 20 января, может пройти экстренная видеоконференция канцлера ФРГ Ангелы Меркель и глав регионов, в ходе которой будет согласование единых правил в отношении ограничения контактов, работы школ и детских садов, а также введение дополнительных ограничений.

Инвесторы осторожничают. Европейские инвесторы испытывают давление продолжающегося распространения коронавируса на экономику. Очередные заявления об ужесточении ограничений в Германии и Франции не поддерживают покупательные настроения. Пятничные торги на российском рынке проходят разнонаправленно: к 14:00 мск индекс МосБиржи растет на 0,05% - до 3492,41 пункта, РТС снижается на 0,11% - до 1498,87 пункта. Внешний фон выглядит неоднозначно: Европа в минусе, Азия закрылась в плюсе, нефть снижается, а золото пытается восстанавливаться.

В лидерах роста акции TCS (+7,2%), ВТБ (+2,7%), "М.видео" (+2,4%), "Газпром нефти" (+1,9%), ТГК-1 (+1,2%), "ВСМПО-АВИСМА" (+1,1%), "Интер РАО" (+0,8%). Аутсайдерами стали "Магнит" (-2,3%), "НОВАТЭК" (+1,8%), "Распадская" (-1,7%), "Татнефть" (ап-1,5%, ао-1,3%), ММК (-1,4%), "Северсталь" (-1,1%), "Сургутнефтегаз" (-0,8%).

Из интересных новостей для российских инвесторов стоит отметить заявление первого замминистра финансов Леонида Горнина о том, что Минфин РФ в 2021 году при необходимости выделит дополнительные средства на поддержку бюджетов регионов. Азия начала торги в минусе, но получив позитивные новости из США о новом пакете помощи американской экономике, индексы прибавили в весе. Джо Байден представил план стимулирования американской экономики на $1,9 трлн. В целом на мировых рынках возобладала осторожность. С одной стороны, меры поддержки будут поддерживать восстановление экономики, с другой - порождают опасения относительно стоимости заимствований. Аналитики предупреждают, за новую программу помощи придется заплатить сильным повышением процентных ставок или налогов.

Нефтяные цены снижаются, испытывая неопределенность в отношении восстановления спроса на углеводороды из-за распространения заражения коронавирусом в мире. Между тем, учитывая, что в последнее время цены уверенно росли, позитивной динамикой воспользовались американские "сланцевики", фиксируя цены будущих продаж. Влияние пандемии на сырьевые цены было негативным, по итогам 2020 года нефтяные контракты просели на 20%. Именно оптимизм добытчиков сланцевой нефти спровоцировал оптимизм конца прошлого года и начала текущего. Как пишет агентство Рейтер, сланцевые добытчики не готовы наращивать добычу и вместо этого используют фьючерсные рынки, чтобы зафиксировать более высокие цены продажи сырья. В настоящий момент контракт на поставку нефти марки Brent оценивается в $55,52 за баррель, за "бочку" нефти марки Light дают $52,86 за баррель. Слабеющая нефть не оставила шансу рублю. Против рубля играет и динамика валют развивающихся стран, которые сегодня умеренно ослабевают. К настоящему моменту доллар подорожал до 73,4 рубля, европейская валюта торгуется на уровне 89 рублей. В ближайшей перспективе рубль не сможет укрепиться из-за операций Минфина на валютном рынке. В долгосрочной перспективе в пользу "россиянина" будет играть увеличение притока валюты от внешнеторговых операций.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: