InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 15 декабря: Вакцинная эйфория и комендантский час в новогоднюю ночь

Прочитали: 1023 Аналитика Финам

Число случаев заболевания Covid-2019 продолжает расти в преддверии праздников. За минувшие сутки в России выявлено 26,689 тыс. новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Летально закончились 577 случаев, сообщил Оперштаб. Всего с начала пандемии в России подтверждено 2,71 млн случаев Covid-2019. Наибольшее число заболевших - в Москве (5,418 тыс. человек за сутки, а всего с начала пандемии - 703,5 тыс.). Умерли за последние двадцать четыре часа 77 пациентов. Общее количество умерших от коронавируса в Москве превысило 10 тысяч человек.

С сегодняшнего дня массовая вакцинация от коронавируса началась во всех регионах России, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, его слова приводит РИА "Новости". Препарат доставлен во все субъекты РФ. Прививку получили уже 28,5 тысяч человек. Мурашко отметил, что перед крупными поставками сначала провели пробные, чтобы отработать логистические цепочки. В Москве, напомним, запись на вакцинацию открыта с 5 декабря.

Накануне РФПИ сообщил, что эффективность вакцины "Спутник V" составила 91,4% на основании анализа данных в заключительной контрольной точке после 21 дня с момента получения добровольцами первого компонента вакцины. Российскую прививку сделал даже американский режиссер Оливер Стоун, о чем он сам сообщил в интервью "Первому каналу".

Массовая вакцинация, как надеются власти, должна снизить нагрузку на медицинские учреждения, которые сейчас работают на пределе возможностей, а также прекратить эпидемию. И жизнь землян начнет возвращаться в привычное русло, неотъемлемой частью которой являются путешествия. Отсутствие возможности улететь из зимы в лето особенно остро переносится накануне Нового года.

Пока же массовый зарубежный туризм в России отсутствует. По данным Банка России, в ноябре импорт услуг по статье "поездки" продолжил снижаться. По сравнению с октябрем сокращение составило 33% до $220 млн. В годовом сопоставлении - падение на 88,7%. За девять месяцев глобального карантина россияне потратили на заграничные путешествия $3,9 млрд против $29 млрд за аналогичный период прошлого года.

Небольшой прирост возможен в декабре-январе. По данным "СберИндекса", вторую неделю подряд отмечается активизация потребителей в сегменте "Авиабилеты" (–15,2% г/г по итогам 7-13 декабря при падении на 50% ещё в ноябре). Положительные сдвиги присутствуют и в тратах на ж/д билеты (–32,7% г/г), в ноябре и начале декабря также были покупки в сегменте "Турагентства".

Это свидетельствует о том, что россияне всё же намерены совершать поездки на новогодние праздники. Индекс туризма для России в целом равен сейчас 94 баллам, что говорит о высоком турпотоке. Самый высокий балл у Санкт-Петербурга - 124, туристы практически захватили город, несмотря на призывы властей не приезжать в Северную столицу из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Также много путешественников в Калужской области (114 баллов), Магаданской области (110 баллов), Ингушетии (106 баллов), Тульской области (106 баллов), Дагестане (104 балла) и Краснодарском крае (101 балл). Индикатор, рассчитанный для Москвы (71 балл), указывает на то, что столицу посещают только жители соседних регионов.

Однако кардинально ситуация не улучшится до майских праздников, полагают отраслевые аналитики. А далее все будет зависеть от успешности кампании по вакцинации.

Всего в мире с начала пандемии подтверждено 72,9 млн случаев заболевания коронавирусом, из них 1,6 млн закончились летально, следует из данных Johns Hopkins University. Наибольшее число заболевших в США (16,5 млн), Индии (9,9 млн), Бразилии (6,9 млн). За последние сутки темп прироста числа заболевших в США сократился (+198,6 тыс.). Вместе с тем, в Штатах зафиксировано максимальное число умерших - 308,1 тыс. за весь период.

Сегодня в США началась массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. Первую партию из почти 3 миллионов доз вакцины Pfizer против Covid-19 отправили в распределительные центры во всех 50 штатах. Первые дозы будут доставлены медицинским работникам и пациентам в учреждениях длительного ухода. Первых привившихся американцев поздравили аплодисментами. Позже вакцина станет доступна для всех остальных граждан. Американцам придется подождать еще несколько месяцев, прежде чем они смогут зайти в ближайшую аптеку или магазин типа Walmart и получить вакцину против Covid-19.

На этой неделе FDA также опубликует оценку эффективности и безопасности вакцины Moderna и рассмотрит запрос компании на разрешение на использование в экстренных случаях. Если одобрение будет получено, вакцина Moderna может быть внедрена 21 декабря. В этом случае уже в декабре прививку смогут получить 20 миллионов человек, 50 миллионов - к концу января и 100 миллионов - к концу февраля.

Даже после внедрения вакцины эксперты в области здравоохранения прогнозируют, что число умерших от Covid-2019 в США может удвоиться и достигнуть к 1 апреля в общей сложности 539 тыс. человек, и призывают людей носить маски и ограничивать контакты, чтобы препятствовать распространению вируса.

На распространение вакцины в США запланировано выделить из бюджета $6 млрд. Эта сумма включена в заложенные законопроектом меры по стимулированию экономики на $908 млрд. Однако некоторые эксперты считают, что усилия по иммунизации могут обойтись в $8 млрд. Избранный президент Джо Байден предупредил, что, если Конгресс быстро не предоставит финансирование, работа по быстрой вакцинации населения может быть остановлена.

Источник: JHU

На фоне старта массовой вакцинации компания Google решила отказаться от идеи постоянной удаленной работы, но возвращение в офис отложено до сентября 2021 года. Этой осенью IT-компания заявила, что начала работу над "гибридной" моделью работы, поскольку большинство сотрудников заявили, что хотят посещать в офис раз в неделю, но не на полную ставку. Этот подход контрастирует с тактикой Facebook и Twitter. В этих компаниях заявили, что их сотрудники могут постоянно работать удаленно, и им не обязательно жить рядом с офисом.

В европейском регионе, по данным ВОЗ, с начала пандемии подтверждено 22,16 млн случаев инфицирования SARS-CoV-2, из них 488 тыс. закончились летально. За последние две недели наибольший прирост наблюдается в Турции (+154%). Резкий рост заболевших вынудил власти Турции ввести на Новый год трехдневный круглосуточный комендантский час.

В других странах ограничения более жесткие. Нидерланды объявили полный локдаун до 19 января. В 9-миллионном Лондоне с завтрашнего дня и до 30 декабря объявлен максимальный - третий - уровень ограничений, предписывающий горожанам воздерживаться от поездок за пределы района проживания, а также избегать многолюдных мероприятий. В некоторых районах британской столицы число случаев Covid-2019 увеличилось более чем на 40% за неделю. Однако Великобритания начала внедрение вакцины против коронавируса, которая, как ожидается, остановит распространение инфекции.

Накануне Германия объявила о жестком локдауне. Третий день подряд растет число заболевших во Франции, хотя ранее власти готовились ослабить карантинные меры. По данным СМИ правительство Италии рассматривает возможность введения частичного локдауна с 24 декабря как минимум до 2 января.

Вместе с тем, мрачные краткосрочные перспективы - от непраздничного настроения до убытков - сглаживаются ожиданиями экономического роста и возможным окончанием пандемии в 2021 году. Самых отъявленных оптимистов сейчас можно увидеть на фондовом рынке.

"Вакцинная эйфория"

После небольшой коррекции российский фондовый рынок снова настроился на рост. По всей вероятности, игроки верят в предрождественское ралли и в то, что мировые регуляторы их в этом поддержат. Поэтому за кратковременной фиксацией прибыли снова следуют покупки.

Утро вторника на отечественных площадках началось в "красном поле" - внешний фон не располагал к покупкам, нефть корректировалась вниз, азиатские площадки преимущественно снижались вслед за негативно закрывшимися биржами США. Впрочем, китайская статистика продолжает выходить неплохая, свидетельствуя о восстановлении экономической активности в регионе. Так, например, объем промышленного производства в КНР в ноябре увеличился на 7% по сравнению с аналогичными данными прошлого года, совпав с консенсус-прогнозом аналитиков. Индикатор достиг максимума с марта прошлого года. Розничные продажи в ноябре выросли на 5% год к году, что несколько ниже ожидавшегося роста на 5,2%. На этом фоне китайский CSI 300 к финалу торгов вышел в плюс.

Настроения на российском рынке улучшились сразу после позитивно стартовавших европейских площадок, которые в свою очередь продолжают отыгрывать новости о вакцинации и свои надежды на то, что это ограничит распространении вируса и будет способствовать восстановлению экономики. В то же время, эпидемиологическая ситуация в регионе пока более чем печальная.

Вышедшая утром статистика по уровню безработицы в Великобритании порадовала игроков, поскольку оказалась лучше ожиданий. Так в августе-октябре показатель вырос до 4,9% с 4,8% в июле-сентябре, хотя аналитики прогнозировали рост показателя до 5,1%.

К 14:40 мск европейские индикаторы торгуются разнонаправленно: британский индекс FTSE 100 снижается на 0,27%, до 6514,16 пункта, французский CAC 40 подрастает на 0,25%, до 5541,89 пункта, немецкий DAX в плюсе на 0,75%, до 13321,76 пункта.

В полдень вышел ежемесячный отчет МЭА по рынку нефти, в котором агентство незначительно понизило прогноз по мировому спросу на нефть в 2021 году - на 170 тысяч баррелей в сутки, до 5,7 млн баррелей в сутки. Прогноз спроса на 2020 год остался практически неизменным - снижение на 8,8 млн баррелей в сутки. В то же время эксперты МЭА подчеркнули, что ждут устойчивого восстановления спроса на нефть, полагая, что почти две трети потерь 2020 года будут восстановлены в 2021 году. Добавим, что накануне свой предыдущий прогноз по спросу на сырье ухудшили в ОПЕК из-за неопределенности влияния пандемии коронавируса на транспортный сектор, особенно в первом полугодии. Тем не менее "вакцинная эйфория" пока перевешивает на рынках эти негативные прогнозы.

Во вторник нефть пребывает в боковом движении, но по-прежнему торгуется выше психологически важной отметки $50 по Brent - в моменте сырье североморской марки продается по $50,26 за баррель (-0,06%), за "бочку" Light предлагают $47,14 (-0,02%). Сегодня ночью будут опубликованы статданные по запасам нефти от API, в среду - от Минэнерго США. Ожидается небольшое снижение запасов сырой нефти.

Перед открытием американского рынка фьючерсы на индексы США подрастают - фьючерс на S&P500 торгуется на отметке 3662,75 пункта (+0,63%). По всей вероятности, улучшения связаны с новостями об окончательной победе Джо Байдена на президентских выборах в США. По итогам голосования выборщиков в понедельник демократ Джо Байден получил 306 голосов против 232 у республиканца, нынешнего главы Белого дома Дональда Трампа. Результаты голосования выборщиков должен утвердить конгресс 6 января. Сорок шестого президента США поздравил уже даже президент России Путин.

Кроме того, инвесторы продолжают надеяться на прогресс в вопросе финансовых стимулов. Группа сенаторов от демократов и республиканцев в понедельник представила обновленный пакет мер поддержки экономики объемом $908 млрд, состоящий из двух частей. И несмотря на то, что шансы на их принятие до праздников оцениваются на рынке как невысокие, определенный прогресс в переговорах все-таки присутствует.

К середине торговой сессии индекс МосБиржи прибавляет 0,39%, торгуясь на отметке 3267,63 пункта, РТС подрастает на 0,31% - до 1402,4 пункта.

В группе лидеров роста торгуются акции "Ленты" (+3,58%), TCS-гдр (+3,02%), "ВСМПО-АВИСМА" (+2,47%), "Полюса" (+2,26%), "Петропавловска" (+2,07%), "АЛРОСА" (+2,02%). В числе аутсайдеров дня находятся бумаги "РусГидро" (-1,45%), "НОВАТЭКа" (-1,32%), "Аэрофлота" (-1,24%), Х5 (-1,11%), "Магнита" (-0,99%), ОГК-2 (-0,74).

Рубль в середине дня слегка дорожает к основным валютам, на его стороне отчасти играет стартующий сегодня налоговый период. В моменте рубль снижается на 0,64%, торгуясь по 73,4 рубля, евро слабеет на 0,58% - до 89,17 рубля.

Риски коррекции на российском рынке по-прежнему актуальны, поскольку российский рынок достаточно сильно перекуплен после значительного роста предыдущих сессий. По мнению аналитика "Велес Капитал" Елены Кожуховой, этот факт будет делать наш рынок чувствительным к любым пессимистичным сигналам. Но на данный момент на мировых биржах не произошло существенных негативных сдвигов, а нефтяные котировки пытаются удержать ближайшие поддержки, в связи с чем веских поводов для масштабных продаж все еще нет, считает эксперт.

В свою очередь, начальник аналитического отдела ИК "РУСС-ИНВЕСТ" Дмитрий Беденков полагает, что ожидать глубокого движения вниз пока не стоит, и весьма вероятно продолжение позитивных тенденций после короткой консолидации. Эксперт полагает, что перспективы нефтегазового сектора кажутся по-прежнему предпочтительными в свете отставания индекса нефтегазовых акций от базового индекса с начала года и достижения ценами на нефть максимальных отметок с марта текущего года.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: