InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 17 февраля: Россия и Китай устанавливают "вакцинную дипломатию"

Прочитали: 854 Аналитика Финам

Тренд по новым случаям коронавируса и смертности от этой инфекции возобновил снижение. За последние сутки в России подтверждено 12 828 новых случаев коронавирусной инфекции, умерли 467 заболевших. Нарастающим итогом зарегистрировано 4 112 151 случаев COVID-19, из них летально окончились 81 446, сообщил Оперштаб.

В Москве также прирост новых случаев снижается: за сутки выявлено 1 282 новых случая (умерли 59 человек), всего с начала эпидемии - 960 687 (летальных - 14 523). Улучшение эпидемиологической обстановки делает возможным отмену части оставшихся в столице ограничений. В частности, мэр Сергей Собянин рассчитывает возобновить проведение уличных фестивалей и массовых мероприятий в привычном формате.

С 1 марта в Крыму отменят большую часть ограничений по COVID-19, однако проведение торжеств все еще будет нежелательным. А вот в Ростовской области коронавирусные ограничения могут ужесточить. В "красной зоне" остаются 18 районов региона.

Позитивные изменения наметились в Европе. Прирост новых случаев замедляется. По данным ВОЗ, за сутки в регионе выявлено менее 100 тыс. заболевших. Всего с начала пандемии в европейском регионе подтверждено 36,86 млн случаев, из них 819,42 тыс. - летальные. Однако о полном контроле над коронавирусом говорить не приходится. Как только статистика начинает радовать, показывая тренд на снижение прироста новых случаев и смертей, тут же появляются известия о новых мутациях. "Британский" штамм, "южноафриканский"... На днях стало известно об очередной вариации "британского" штамма, теперь мутация привела к изменению шипа, с помощью которого SARS-CoV-2 проникает в клетки организма человека. Новый вариант, он получил название B.1.525, похож на южноафриканский, и это тревожит ученых. В Британии сейчас действует один из самых жестких карантинных режимов. Жители все чаще жалуются на усталость от изоляции.

Однако не всем удается надолго запереть людей в четырех стенах. В числе первых на послабления карантинного режима пошли Нидерланды, там отменен введенный в январе комендантский час. Стоит заметить, что власти пошли на этот шаг вынужденно: суд в Гааге обязал правительство Нидерландов отменить комендантский час, так как он нарушает права граждан на свободное перемещение. Теперь Кабинет министров вынужден срочно разрабатывать новый закон о комендантском часе. И все это в преддверие выборов в парламент 17 марта.

Эпидобстановка изменяется в странах не одинаково. В Чехии прирост заболевших остается существенным, поэтому власти страны продлили действующий с октября режим чрезвычайной ситуации до конца февраля. На этом фоне Германия ужесточила пограничный контроль с Чехией и австрийским Тиролем. Теперь в ФРГ смогут въехать только граждане Германии или обладатели немецкого вида на жительство.

Вакцинация в Европе идет медленнее, чем рассчитывали власти. Reuters сообщило о срыве поставок Pfizer. Экспорт вакцины в ЕС оказался на 30% ниже планов. Эта задержка стала еще одним ударом для ЕС, который также пострадал из-за нарушений поставок англо-шведского производителя лекарств AstraZeneca и американской компании Moderna.

По словам представителя ВОЗ в России Мелиты Вуйнович, вероятность возникновения "третьей волны" будет зависеть от поведения людей, полностью исключать сценарий новых вспышек нельзя.

Всего в мире с начала пандемии выявлено 109,56 млн случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, следует из данных Johns Hopkins University. Умерли от COVID-19 2,4 млн человек. В США зафиксировали минимальный суточный прирост новых случаев за последние четыре месяца - 53,883 тыс.

Советник Белого дома по вопросам здравоохранения доктор Энтони Фаучи предупредил о сдвижке графика повсеместной доступности вакцины в США - теперь до мая. Задержка связана с тем, что Johnson & Johnson, подавшая заявку на использование вакцины от COVID в США в чрезвычайных ситуациях, пересмотрела свои первоначальные оценки поставок, сказал Фаучи.

"Я немного разочарован тем, что количество доз, которые мы собираемся получить на раннем этапе от J&J, относительно невелико, но по мере того, как мы приближаемся к весне, их будет все больше и больше", - сказал Фаучи, его цитирует CNBC.

Сегодня в Японии началась вакцинация от коронавируса, первыми прививку получают медики. Там же вступил в силу закон о штрафах до 500 тысяч йен за отказ от госпитализации или нарушение мер по борьбе с коронавирусом.

А вот в Рио-де-Жанейро кампанию приостановили из-за дефицита вакцин. Мэр города отметил, что на данный момент прививки сделали около 245 тыс. жителей, всего в о втором по величине городе Бразилии живут 6,68 млн человек.

Тем временем аналитики обратили внимание на "вакцинную дипломатию". Россия и Китай могут усилить свое глобальное влияние, используя один из самых востребованных в мире товаров для продвижения своих интересов за рубежом.

Российская вакцина Sputnik V и китайские вакцины Sinopharm и Sinovac уже начали глобальное внедрение. В общей сложности 26 стран, включая Аргентину, Венгрию, Тунис и Туркменистан, разрешили российскую вакцину против Covid. В очередь клиентов Китая входят, в частности, Бразилия, Индонезия, Таиланд и Объединенные Арабские Эмираты.

Агата Демараис, директор по глобальному прогнозированию в Economist Intelligence Unit, сказала CNBC, что Россия, Китай и, в меньшей степени, Индия делают ставку на предоставление вакцины против COVID странам с формирующимся рынком или странам с низким уровнем дохода для продвижения своих интересов.

Фундаментальная важность вакцин для населения сделает для стран "супер-сверхсложным" сопротивление дипломатическому давлению в будущем, считает Демараис.

Рыночный пессимизм. Сегодня внешний фон не способствует развитию растущей тенденции на фондовых площадках. Поддался общему пессимизму и российский рынок. К 14:10 мск индекс МосБиржи снижается на 0,2% - до 3487,44 пунктов, индекс РТС проседает на 0,6% - до 1486,38 пунктов.

Индексы АТР преимущественно закрылись в минусе, фиксируя прибыль после сильного повышения ранее. Участники торгов полагают, что рынок перегрет, а значит может последовать сильная просадка. Исключением стал Гонконг, где индекс Hang Seng Index вырос на 1,1%, отыгрывая улучшение ситуации с пандемией коронавируса.

В красный цвет окрасились и индексы Старого Света, оценивая вышедшие данные по инфляции в Великобритании, которая в январе ускорилась с 0,6% до 0,7% в годовом выражении, тогда как аналитики ожидали роста на 0,6%.

Российскому рынку сложно найти поддержку на внешних площадках, да и на внутреннем рынке мало поводов для радости. Сегодня снижаются бумаги "Энел Россия" (-4,7%), обновляя минимумы апреля 2020 года. Негативом для котировок эмитента стали сообщения о переносе выплаты дивидендов с 2021 года на 2023 год.

Слабость нефти сказывается на нефтегазовом секторе: "Роснефть" (-1,2%), "ЛУКОЙЛ" (-0,8%), "НОВАТЭК" (-0,5%). Ушел вниз и "Газпром" (-0,7%), на который аналитики вчера возлагали большие надежды, надеясь, что бумаги смогут утащить весь рынок вверх, отыгрывая новости о росте поставок в Европу в связи с усилением холодов.

В минусе к настоящему моменту торгуются и бумаги QIWI (-1,8%), "Яндекса" (-1,6%), "Полюса" (-1,3%), "Группы ПИК" (-1%), "Россетей" (ап-1%). Рост против рынка смогли показать акции TCS (+4,4%), "М.видео" (+1,9%), "Сбербанка" (+0,9%), ММК (+0,9%), "Детского мира" (+0,8%).

В лидерах повышения акции "РУСАЛа" (+3,4%), бумаги поддерживают новости о покупке немецкого производителя алюминиевых сплавов Aluminium Rheinfelden. Аналитики "Фридом Финанс" отмечают, что эта сделка позволит "РУСАЛу" нарастить выручку лишь на 1-2%, зато приобретение усилит инновационную составляющую бизнеса российской компании. Плюс к этому, покупка обеспечит выход на конечных потребителей с расширением рынков сбыта и снижением санкционных рисков.

Перебалансировка индекса MSCI Russia 10/40 помогла подрасти бумагам "Норникеля" (+0,9%), которые вытеснили из индекса акции "Яндекса". Официально изменения вступит в силу после закрытия торгов 26 февраля.

Brent торгуется чуть ниже $64 за баррель. Сырьевой рынок реагирует на сообщения о сокращения добычи в Техасе из-за аномально холодной погоды для страны. Стоит отметить, что добыча нефти в США снизилась на треть. Сегодня будут опубликованы данные по запасам сырой нефти от Минэнерго США, ожидается просадка на 2,175 млн баррелей (неделей ранее запасы сократились на 6,644 млн баррелей). Позитивом для сырьевого рынка служит и оптимистичная статистика по заболеваемости коронавирусом. Согласно заявлению ВОЗ, число новых случаев COVID-19 снижается пятую неделю, правда, растет число стран, где выявляются новые варианты вируса. Между тем, снижение заболеваемости создает возможности для восстановления мировой экономики. К настоящему моменту фьючерс на нефть марки Brent оценивается в $64,04 за баррель, за "бочку" нефти марки Light дают $60,59.

Динамика рубля в среду слаба, "россиянину" не хватает сил противостоять доллару. Американскую валюту поддерживают надежды на то, что в США в скором времени будет принят пакет стимулирующих мер в полном запланированном объеме $1,9 трлн. Между тем, будут опубликованы протоколы последнего заседания ФРС США. Рынок надеется получить разъяснения относительно того, как долго регулятор намерен сохранять ультрамягкую монетарную политику. Если подтвердит, что в ближайшей перспективе ФРС сохранит ультрамягкую политику, то доллар может приостановить укрепление, что пойдет на пользу рублю. К 14:10 мск доллар дорожает до 73,99 рублей, евро дешевеет до 89,26 рублей.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: