InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 18 мая: московская аномальная жара убивает инфекцию

Прочитали: 912 Аналитика Финам

Коронавирус в России. В Москве, наконец-то, наступила жара, ее называют даже аномальной, так как 17 мая был побит температурный рекорд 1958 года: воздух прогрелся до 27,5 градуса. Некоторые эксперты считают, что в сухую и жаркую погоду передача инфекции может снизиться. Ведь в такую погоду люди предпочитают находиться на свежем воздухе, а не в душном помещении, где инфекция распространяется быстрее. Даже если и в помещении, люди часто проветривают его и открывают окна. Кроме того, при высокой температуре, вирус меньше живет на поверхности, считает ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова, вирусолог Максим Скулачев. При этом, эксперт отмечает, что снижение цифр может быть незначительным, ведь есть еще десятки факторов, которые влияют на темпы распространения коронавируса.

Тем временем, цифры действительно снижаются. За последние сутки в стране выявили 8183 новых случаев заражения. Всего выявлено 4957756 случаев. Умерло за сутки 364 человека. Всего проиграло схватку с вирусом 116575 человек.

Несмотря на такую прекрасную погоду и абсолютное нежелание людей думать о ковиде, власти продолжают пропагандировать вакцинацию. Кроме того, на выбор гражданам может появиться четвертая вакцина. Россия планирует запустить в гражданский оборот четвертую вакцину от коронавируса, заявил президент страны Владимир Путин. Сейчас в России зарегистрированы три вакцины: “Спутник V”, “КовиВак”, “ЭпиВакКорона”.

Роспотребнадзор и ведомства Турции проведут консультации для оценки ситуации и перспектив возобновления авиасообщения, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Стороны пока еще не определились с дальнейшими сроками. Оперштаб опроверг сообщения в СМИ о том, что приостановка авиасообщения продлена до 30 июня. Конкретные сроки возобновления авиасообщения или продления ограничения оперштаб пока не называет. Информация в СМИ появилась на фоне того, что “Аэрофлот” снял с продажи билеты на почти все рейсы в Турцию.

Коронавирус в мире. Индия продолжает бить антирекорды по количеству смертей. Во вторник умерло 4329 человек. При этом прирост зараженных снижается. Но Bloomberg пишет, что масштабы кризиса намного больше, чем показывает официальная статистика: целые семьи болеют и умирают в индийских деревнях, где отсутствует медицинская помощь и статистика может не вестись.

В Токио врачи призвали отменить Олимпийские игры из-за четвертой волны коронавируса. В некоторых регионах объявлена чрезвычайная ситуация. Только 3% японцев получили хотя бы одну дозу вакцины, при этом больницы переполнены. Коронавирус отразился и на экономике страны. ВВП сократился на 1,3% в 1 квартале 2021 года. Дело в том, что распространение инфекции привело к сокращению потребительских расходов.

Сингапур планирует увеличить интервал между первой и второй дозой вакцины до 6-8 недель. Страна идет на это, чтобы успеть провакцинировать до конца августа все взрослое население хотя бы первой дозой. Власти спешат, так как в стране разыгралась новая волна коронавируса.

В Великобритании одобрили вакцину Johnson & Johnson. Англичане спешат с вакцинацией, так как в страну попал более опасный вариант вируса из Индии.

Правительство Дании планирует отменить рекомендацию работать из дома и требование носить маски к августу. В стране уже со следующей недели разрешат проводить мероприятия - спортивные в помещении и школьные.

C начала распространения коронавируса инфекция была выявлена более чем у 164 млн жителей планет, по данным портала Worldometer. Свыше 3,4 млн заболевших скончались, почти 143 млн человек выздоровели.

Динамика цен на нефть поддерживает рост российского рынка акций. Российский фондовый рынок начал день в "зеленой зоне" и продолжает свое уверенное движение вверх благодаря росту нефтяных котировок. Индекс МосБиржи к середине торговой сессии поднимается на 1,48%, до 3693,6 п., а РТС увеличивается на 1,72%, до 1578,09 п.

Среди лидеров обозначились акции "Магнита" (+3,09%), которые растут на новости о покупке 100% розничной сети "Дикси". Аналитик ИК "Велес Капитал" Артем Михайлин позитивно оценивает эту сделку. "Она значительно укрепит позиции компании в регионах, где его доля пока сравнительно небольшая", - отмечает эксперт.

"АЛРОСА" зафиксировала значительный рост чистой прибыли в первом квартале - на 13% кв/кв и в 7,9 раза год к году. Выручка, в свою очередь, снизилась на 8% кв/кв, до 90,8 млрд рублей. Акции компании растут на 1,55%.

Акции "Селигдара" дорожают на 2,28% на новостях об утверждении финальных дивидендов за 2020 год в размере 1,95 руб на обыкновенную акцию и 2,25 руб. на привилегированную.

В лидерах снижения второй день подряд бумаги ВТБ (-1,24%). Аналитик ГК "ФИНАМ" Артемий Шамшуков, считает, что это реакция на решение снизить ставки по ряду ипотечных программ и кредитам, выдаваемых по льготным условиям. Также дополнительное давление оказывают слухи о возможной эмиссии дополнительных акций.

Бумаги "Газпром нефти" растут на 0,84% после публикации финансовых результатов. Чистая прибыль "Газпром нефти" по итогам 1 квартала 2021 года превысила 84 млрд рублей. Среднесрочные оценки справедливой стоимости "Газпром нефти" после публикации ее квартальных результатов, возможно, повысятся приблизительно на 2–6% (в зависимости от методики расчета), считает Александр Осин, аналитик ИК "Фридом Финанс".

Европейские фондовые рынки демонстрируют во вторник положительную динамику на фоне ослабления ограничений в некоторых странах, а также выхода макроданных. Так, в Великобритании уровень безработицы снизился с ожидаемых 4,9% до 4,8%, а ВВП еврозоны остался на уровне прошлого года -1,8%. По состоянию на 14:20 мск немецкий DAX растет на 0,29%, британский FTSE 100 тяжелеет на 0,46%, а французский CAC 40 прибавляет 0,04%.

Снятие ограничительных мер в США и Европе, а также возвращение пассажирского трафика в американских аэропортах поддерживают нефтяные котировки, которые растут уже третью сессию подряд. Сдерживающим фактором остается возможное возвращение иранской нефти на рынок, если будут сняты американские санкции с Ирана. Что касается статистики, то сегодня в 23:30 мск инвесторы будут ждать публикации данных по запасам нефти в США от Американского института нефти. В моменте нефть марки Brent растет на 0,3% и стоит $69,67, а цена за нефть марки Light увеличивается на 0,17%, до $66,39.

Сегодня в середине дня рубль не демонстрирует единой динамики - доллар падает на 0,05% и составляет 73,763 рубля, евро в плюсе на 0,43% и стоит 90,058 рубля.

Аналитики банка "Санкт-Петербург" ожидают, что рубль в ближайшее время может продолжить укрепляться, но курс вряд ли опустится существенно ниже 73,5 руб./$ в ближайшие дни.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: