InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 18 января: "Вакцинные паспорта" могут разделить общество?

Прочитали: 970 Аналитика Финам

Источник: informationisbeautiful.net

Сегодня в России должна начаться массовая вакцинация населения против COVID-19. Об этом еще на прошлой неделе распорядился президент РФ Владимир Путин.

"Промышленность не только выполнила все обещанные нормативы и объёмы, но и превысила плановый объём выпуска вакцины. Нам нужно переходить от масштабной к массовой вакцинации", - заявил Владимир Путин.

Сейчас в России открыт 1331 прививочный пункт, и их количество регионы должны наращивать. До конца января в гражданский оборот, то есть для использования населением, поступит 2,1 миллиона доз вакцины, сообщила вице-министр Татьяна Голикова. Пока можно привиться только вакциной "Спутник V", позже должны поступить препараты от Центра "Вектор" и Центра Чумакова (ожидается в марте).

Желающих сделать прививку много, однако не везде цепочка от записи до укола полностью отработана, и в отдельных регионах довольно простая процедура превращается в запутанный квест. Проще всего получить прививку москвичам. С понедельника в столице начала работать выездная бригада вакцинации. Пока что такой пункт открылся в ГУМе, а в течение недели бригады начнут работать в крупнейших торговых центрах Москвы, а также во флагманском офисе "Моих документов" и в "Геликон-Опера". На сегодняшний день прививку от коронавируса уже сделали 190 тысяч москвичей, а еще более 100 тысяч – записались на процедуру.

Тем временем, глава Башкирии рассказал о планах выдавать жителям электронные антиковидные паспорта. Ранее о намерении выдавать вакцинированным гражданам специальные бейджи заявляли власти Сахалина. По задумке чиновников, "вакцинные паспорта" будут давать их обладателям ряд преимуществ. Например, пожилые люди 65+ смогут посещать театры, магазины, а привившиеся учителя получат дополнительные дни отпуска.

Стоит отметить, что министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко еще на прошлой неделе предупредил: "Вакцинация надежно защищает от тяжелого течения и в абсолютном большинстве случаев - от заболевания, но вакцинированный человек, тем не менее, может передать инфекцию тем, кто не защищен", - сказал он. Прошедшим вакцинацию следует носить маски до формирования популяционного иммунитета.

А вот в Германии из-за идеи о привилегиях для привитых разразился скандал. Глава МИД ФРГ Хайко Маас предложил разрешить вакцинированным посещать кинотеатры и рестораны. На текущий момент в стране запрещены все массовые мероприятия, граждане могут передвигаться в строго необходимых случаях и лишь в радиусе 15 км от дома. На предложение дипломата незамедлительно отреагировали Минздрав ФРГ и Фонд защиты пациентов. Чиновники и общественники обвинили Мааса в разжигании "псевдо-дискуссии о привилегиях для вакцинированных", назвав их "популистскими" и "необдуманными" и предупредили об опасности деления общества на два лагеря: вакцинированных и не вакцинированных.

Иммунитет к коронавирусу может также стать обязательным для путешественников. В Новой Зеландии всерьез обсуждают включение COVID-сертификата в перечень обязательных документов для въезда в страну.

Проблема вакцинации и ее доступности всерьез беспокоит Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). По словам главы ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса, мир находится на грани "катастрофического морального падения" из-за несправедливого внедрения вакцины. В то время как в 49 странах с высоким уровнем доходов в настоящее время введено более 39 миллионов доз вакцин от коронавируса, в одной из стран с самым низким уровнем доходов было введено лишь 25 доз. Для того, чтобы взять коронавирус под контроль, необходимо вакцинировать 20% населения Земли, причем не только в богатых странах, но и в бедных, напомнили в ВОЗ.

Не называя имен, Гебрейесус сказал, что некоторые страны и компании хоть и говорят о равном доступе, но по-прежнему уделяют приоритетное внимание двусторонним сделкам, минуя COVAX, что ведет к росту цен и делает недоступными вакцины для бедных стран. "Это неправильно, - сказал он.

COVAX - это глобальная программа, возглавляемая международным альянсом по вакцинам под названием Gavi, Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям, а также ВОЗ.

ВОЗ призвала более богатые страны, которые предварительно заказали миллионы доз вакцин против коронавируса, такие как США, Великобритания и Европа, поделиться частью этих вакцин с COVAX, чтобы затем перераспределить их в более бедные страны.

За последние сутки в России подтверждено 22 857 случаев новой коронавирусной инфекции; летально закончился 471 случай, сообщил Оперштаб. Всего в начала эпидемии в России выявлено 3 591 066 случаев заболевания COVID-19; летально закончились 66 037 случаев. Наименьший темп прироста случаев COVID-19 за сутки зарегистрирован в Туве, Ненецком и Чукотском автономных округах - 0,2%. В Москве, Магаданской области, Ингушетии, Костромской, Томской и Кемеровской областях темп прироста - 0,4%.

Всего в мире с начала пандемии, по данным Johns Hopkins University, подтверждено 95,1 млн случаев, летально закончились 2,03 млн случаев. Наибольшее число заболевших в США (23,94 млн), Индии (10,54 млн), Бразилии (8,49 млн).

Российский рынок консолидируется в ожидании новых драйверов. Новую неделю российский рынок открыл умеренным снижением в диапазоне 0,5%. Уровень тревожности на рынках за последние дни вырос, и даже тот факт, что в США сегодня будут закрыты фондовые биржи по случаю празднования в стране Дня Лютера Кинга, никак не настроил российских инвесторов на покупки. Хотя обычно отечественный рынок подрастает в отсутствии заокеанских игроков. Впрочем еще не вечер...

Можно сказать, что на российском рынке сложилась опасная ситуация - "быки" больше не могут покупать рисковые активы, опасаясь негативного развития геополитических событий, а "медведи" пока не спешат с активными продажами, поскольку рынки по большому счеты находятся пока в восходящем тренде и влиятельные экономические силы - центральные банки и правительства - всячески стараются поддерживать инвесторов в приподнятом настроении, не жалея ни слов, ни стимулов…

Только на той неделе Джо Байден озвучил план очередного пакета "Спасения Америки" на $1,9 трлн и анонсировал еще один пакет помощи, очередь которого придет в феврале. Но рынки на этот раз отреагировали не бурными покупками, а вялым снижением, так как остался открытым вопрос о том, кто будет финансировать столь высокие бюджетные расходы. Не исключено, что этот банкет состоится за счет повышения налогов. Не успокоили инвесторов и "голубинные речи" Джерома Пауэлла, напротив, напрягли слова о том, что экономика "далека от целей" и риски преждевременного сворачивания программы выкупа активов остаются высокими.

Коронавирусная тема также волнует инвесторов из-за повсеместных карантинных мер, включая китайские ограничения, которые в конечном счете могут негативно сказаться на сырьевом спросе. Поэтому начало недели для нефти стало "красным" - на открытии российского рынка "черное золото" марки Brent ушло ниже $55 за баррель. В прочем к середине дня котировки немного отыграли падение и в моменте за "бочку" Brent дают $55,2(+0,18%), Light торгуется по $52,6 (+0,34%) за баррель.

Из положительных утренних новостей стоит отметить вышедшую ночью китайскую статистику, согласно которой ВВП Китая вырос в четвертом квартале на 6,5% при ожиданиях 6,1%.

Европейские площадки утром были также настроены негативно, отыгрывая опасения за восстановление экономики региона на фоне высокой заболеваемости коронавирусом. Впрочем к середине дня динамика бирж уже Старого Света разнонаправленная с незначительным отклонением от нулевой точки.

В середине дня улучшились и настроения на российском рынке. Инвесторы держат в голове возможность санкционного давления Запада из-за истории с Навальным, а также помнят об угрозах Джо Байдена, который 20 января официально вступит в должность президента США. Но пока нет конкретных действий и новостной фон понедельника достаточно скупой, на отечественном рынке начались слабые покупки.

В моменте индекс МосБиржи подрастает на 0,52% - до 3469,05 пункта, РТС снижается на 0,1%, торгуясь на отметке 1472,87 пункта.

Среди лидеров роста пребывают TCS-гдр (+4,17%), "Эн+" (+3,21%), "ФосАгро" (+2,82%), "НОВАТЭК" (+1,89%), "Юнипро" (+1,75%). Среди аутсайдеров в середине дня числятся бумаги "М.видео" (-2,43%), "ЭнелРоссия" (-1,12%), НМТП (-1,01%), ВТБ (-0,91), "ВСМПО-Ависма" (-0,84%).

Рубль к середине сессии ослабевает в пределах 0,8% против доллара и евро. Доллар поднялся выше 74,2 рубля, а евро – выше 89,5 рубля.

Вряд ли вечер принесет сегодня какие-то сюрпризы. Понедельник небогат на макроэкономическую статистику и в отсутствие ощутимых ориентиров со стороны внешних рынков, скорее всего, динамика отечественных индексов не покажет существенного изменения.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: