InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 19 августа: Впереди еще много "черных лебедей"

Прочитали: 2375 Аналитика Финам

В России уже несколько день подряд число новых случаев заболевания Covid-19 не превышает 5 тыс.: за истекшие сутки прирост составил 4 828 человек, днем ранее – 4 748. Общее число инфицированных с начала пандемии в России достигло 937 321, свидетельствуют данные Оперативного штаба. За сутки скончались 117 пациентов (всего 15 989), вылечились 6 795 человек (всего 749 423).

Наибольшее число новых случаев заболевания коронавирусом зафиксировано традиционно в Москве (+691), а также Санкт-Петербурге (+162) и Московской области (+151).

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Московские власти в очередной раз опровергли слухи о введении в сентябре повторного режима самоизоляции в столице. "У нас ни в коем случае нет таких планов. Мы наблюдаем странную тенденцию слухов. На сегодняшний момент для этого никаких предпосылок", - заявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, сейчас в столице стабильная ситуация с распространением вируса. Город готов к любому развитию ситуации, но на сегодняшний момент никаких оснований для введения режима самоизоляции и закрытия предприятий нет, приводит слова Ефимова "Интерфакс".

Ранее эти слухи уже комментировал мэр Сергей Собянин. "Слухи просто поражают своей устойчивостью, хотя я уже много раз говорил, что никаких планов у нас на этот счет нет", – говорил он.

Источник: стопкоронавирус.рф

Тем временем, в Краснодарском крае режим повышенной готовности из-за угрозы коронавируса продлен до 3 сентября. Как написал в Telegram губернатор края Вениамин Кондратьев, "это необходимая мера – впереди у нас бархатный сезон, мы должны держать ситуацию на контроле".

Кондратьев отметил, что в целом в регионе наблюдается стабильная эпидемиологическая ситуация: по последним данным, там выявлено 10 161 случай заболевания, более 8,5 тыс. пациентов вылечились от инфекции, скончалось 148 человек. Правительство края разрешило проведение торжественных мероприятий 1 сентября для учеников 1-х, 9-х и 11-х классов, а также студентов первых курсов, но при этом в регионе сохранен режим самоизоляции для лиц старше 65 лет.

В начале августа в местном оперативном штабе заявили, что причиной роста числа заразившихся коронавирусом в регионе стало пренебрежение мерами безопасности жителей и гостей Краснодарского края.

Разработка российской вакцины от Covid-19 остается одной из самых нашумевших тем. Так, на этой неделе стало известно, что безопасность препарата "Спутник V" к моменту его регистрации была проверена лишь на 20 участниках испытаний. Об этом сообщает "Фармацевтический вестник" со ссылкой на записи в международном и российском реестрах клинических исследований, а также данные на сайте Минздрава. В частности, издание выяснило, что лишь 20 добровольцев из заявленных Минздравом 76 получили два компонента зарегистрированной вакцины, то есть в соответствии с той схемой, которую предполагается использовать при массовой вакцинации. Остальные же участники получили только один из компонентов. "Фармацевтический вестник" также обратил внимание, что вакцина пока запрещена для применения у людей старше 60 и детей до 18 лет.

Несмотря на большое количество спорных моментов и критики в адрес российской вакцины, уже несколько стран заявили о своем желании получить препарат. Первым это сделал Вьетнам, а вслед за ним - Республика Сербская (входит в Боснию и Герцеговину), которая планирует приобрести 1 млн доз вакцины "Спутник V" до конца года.

"Мы направили официальный запрос от имени Республики Сербской, что мы заинтересованы получить вакцину, когда она будет сертифицирована. Кроме того, премьер республики Радован Вишкович направил официальный запрос через российское посольство. Премьер сказал, что 1 млн доз для начала нам было бы достаточно", - заявил глава представительства Республики Сербской в России Душко Перович в интервью порталу Glas Srpske.

Между тем, в конце декабря на рынок может поступить вакцина от Covid-19, разработанная в Китае. "После завершения третьей стадии международных клинических испытаний можно переходить к стадии одобрения инактивированной вакцины, ожидаем, что к концу декабря этого года вакцина сможет выйти на рынок", - рассказал в интервью изданию Guanming Daily секретарь партийного комитета, председатель совета директоров государственной корпорации Sinopharm Лю Цзинчжэнь. Ранее Китай запатентовал вакцину Ad5-nCoV, совместно разработанную CanSino Biologics и Институтом биоинженерных исследований при Академии военно-медицинских наук.

Будущая вакцина от коронавируса должна распределяться среди стран вне зависимости от политических интересов, с целью скорейшего завершения пандемии, заявил во вторник глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. "Нам нужно предотвратить национализм по поводу вакцины. На самом деле со стратегической и глобальной точки зрения в интересах каждой страны делиться запасами. Никто не будет в безопасности, пока все не будут в безопасности", - приводит издание The Hill слова Гебрейесуса.

Он отметил, что ВОЗ разрабатывает план распределения по миру вакцины, который будет осуществлен при условии одновременной эффективности в выработке иммунитета и безопасности препарата. По словам Гебрейесуса, ВОЗ предлагает распределять вакцину в две фазы: в первой фазе - пропорционально среди стран, участвовавших в ее создании, во вторую - среди стран, которым грозит наибольшая эпидемиологическая опасность. Он отметил, что приоритет при вакцинировании должны получить медицинские работники, а затем люди старше 65 лет.

С начала пандемии коронавирусом заразились более 22 млн человек по всему миру, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса. Жертвами Covid-19 стали 781 520 человек, излечились свыше 14 млн пациентов. Лидером по количеству подтвержденных случаев заболевания остаются США (5,48 млн человек), на втором месте – Бразилия (3,4 млн), на третьем – Индия (2,76 млн), на четвертом – Россия, на пятом месте – Южная Африка (более 592 тыс.).

Новый всплеск заболеваемости коронавирусом произошел в Ливане, в столице которого 4 августа прогремел мощный взрыв. Жертвами трагедии в порту Бейрута стали как минимум 178 человек, более тысячи пострадали и лишились жилья. Теперь, чтобы сдержать распространение Covid-19, власти страны вынуждены вновь ввести карантин. "Мы на грани, мы не можем позволить себе терять время", - приводит слова и.о. министра здравоохранения Ливана Хамада Хасана NBC News.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в понедельник в стране было зафиксировано 456 новых случаев инфицирования, днем ранее – 439. Всего с начала пандемии в Ливане заболели свыше 9,7 тыс. человек. Ситуация осложняется тем, что после взрыва в порту три больницы Бейрута, по оценке ВОЗ, не могут выполнять свои функции, две другие частично повреждены. Половина из 55 медицинских центров города также уничтожены.

Несмотря на довольно неоднозначный внешний фон, на мировых фондовых площадках сегодня наблюдались преимущественно позитивные настроения. Российские инвесторы, в частности, находили поводы для роста в корпоративных историях.

Так, "Сбербанк" и Mail.ru Group в среду объявили об инвестициях на условиях равных долей в объеме 12 млрд рублей в совместное предприятие в сфере транспорта и еды на расширение направлений и бизнесов. На фоне этой новости бумаги Mail.ru Group вышли в лидеры торгов (+4,05%), акции "Сбербанка" также в плюсе (+1.52%).

"Если для акций "Сбербанка" событие не является большим, то благодаря новостям бумаги Mail.ru оказались в лидерах дня. Впрочем, акции "Сбербанка" также повышались на 1,0% на ожиданиях того, что 21 августа будет принято достаточно щедрое решение о выплате дивидендов за 2019 год, поскольку правительство заинтересовано в получении средств для бюджета", - комментирует ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

"Сбербанк" сегодня действительно сообщил, что 21 августа набсовет рассмотрит вопрос о распределении прибыли за 2019 год и рекомендациях по размеру выплачиваемых дивидендов.

В лидерах роста сегодня бумаги еще одной IT-компании – "Яндекса" (+1,67%), который объявил о создании единого приложения, объединившего "Яндекс.Такси", "Лавку" и каршеринг. "Суперапп, созданный "Яндексом", это шаг в направлении создания суперкультуры будущего, которая будет определять логику мышления как потребителей, так и исполнителей. Это гораздо больше, чем просто интеграция нескольких приложений каким-нибудь разработчиком софта, потому что у разработчика мало пользователей, а у "Яндекса" – сотня миллионов. Конечно, "Яндекс" должен спешить, чтобы мы привыкли к логике именно его приложений, а не к альтернативным культурам, которую формируют приложения Google, Facebook или "Сбербанка". Акции "Яндекса" используют любой позитивный новостной повод для роста, и сегодня, после сообщения о выходе единого приложения для объединения повседневных городских задач, увеличили свою стоимость сразу на 1,89%", - отмечает ведущий аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын.

На "дне" рынка сегодня оказались привилегированные акции "Мечела" (-3,48%): прибыль компании в 1 полугодии снизилась на 20%, до 10,196 млрд рублей.

Инвесторы сегодня также находятся в ожидании такого значимого события, как заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, участники которого обсуждают текущие результаты по балансировке рынка, а также ситуацию с не полностью выполняющими свои обязательства странами.

В заседании, которое проходит в формате видеоконференции, принимает участие глава Минэнерго России Александр Новак. В начале заседания он сообщил о начале восстановления экономик стран после кризиса, а также о замедлении затоваривания рынка нефти. "Рынок еще сегодня достаточно хрупок, и впереди еще много неопределенностей и, возможно, "черных лебедей", - отметил при этом Новак, слова которого приводят СМИ.

Глава российского Минэнерго также сообщил, что страны ОПЕК+ в июле выполнили сделку по сокращению добычи нефти на 95%, что является достойным показателем. Но, по словам Новака, останавливаться на достигнутом нельзя, полное исполнение сделки по сокращению добычи нефти остается необходимым из-за сохраняющейся волатильности рынка.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман, в свою очередь, заявил, что нефтяной рынок находится на пути к ребалансировке, спрос восстанавливается по мере роста экономик, и по средней оценке различных институтов, включая ОПЕК, EIA и МЭА, предполагается, что в 4 квартале этого года мировое потребление нефти восстановится до 97% к уровню, предшествующему пандемии.

На фоне этих заявлений котировки "черного золота", дешевеющие в течение дня, приостановили свое снижение. К моменту фьючерс на Brent в минусе на 0,3%, до $45,32 за барр., Light в минусе на 0,16% и торгуется на отметке $43,05.

"Игроки следят за заявлениями мониторингового комитета ОПЕК+, где будут названы страны, нарушающие и исполняющие свои квоты. От этого зависит потенциал дальнейшего роста совокупной добычи картеля. Безупречное исполнение соглашения может быть сигналом для продажи нефти. Однако мы пока не видим причин для просадки Brent ниже $44", - прогнозирует аналитик "Фридом Финанс" Валерий Емельянов.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: