InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 19 мая: Как из России попасть в Европу?

Прочитали: 1084 Аналитика Финам

Евросоюз готов открыть границы для туристов, привитых одобренными в ЕС вакцинами, сообщило Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на источники в союзе. Под это условие попадают и жители третьих стран, в том числе из России, если российский "Спутник V" получит необходимые одобрения Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА). Тема открытия границ будет обсуждаться на внеочередном саммите глав ЕС 25 мая. Пока же "зеленый цифровой пропуск" не вступил в законную силу.

Но россиянам строить планы на отдых в Европе или Южной Америке пока сложно. И не только потому, что открылись не самые массовые направления. Несмотря на возобновление авиасообщения с отдельными странами континентов, например, с Исландией, Мальтой, Португалией, Финляндией, Мексикой для россиян остаются в силе карантинные ограничения и требование ПЦР-тестов. Причем, тестирование придется пройти несколько раз - перед вылетом и по прилету (дважды с интервалом пять дней). И это требование касается, в том числе, привитых граждан. Все эти процедуры отнимают у отпускника не только время, но и деньги. В Москве, например, один ПЦР-тест стоит в среднем 2,5 тыс. рублей.

В таких условиях россияне выбирают для отдыха курорты Краснодарского края и побережье Черного моря - эти направления лидируют в спросе. Между тем, цены на объекты размещения там выросли. В апреле ФАС даже проверяла гостиницы на предмет недобросовестного повышения цен, но фактов картельного сговора не выявила.

Еще одно популярное направление для отпускников - Санкт-Петербург. В "Северной Венеции", между тем, зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом. Как сообщил межведомственный городской координационный совет по противодействию распространению инфекции. по сравнению с прошедшим воскресеньем число новых случаев COVID-19 возросло почти на 29%.

Всего в России, по данным Оперштаба, в России за минувшие сутки выявлено 7 920 новых случаев заболевания Covid-19, умерли 390 человек. Всего с начала пандемии в России подтверждено 4 965 676 случаев коронавируса, летальных - 116 965.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова вновь напомнила о важности вакцинации и назвала возможный срок окончания эпидемии. По ее словам, это случится после того, как 60 процентов взрослого населения России пройдут полную вакцинацию. Это должно случиться к осени, рассчитывают в ведомстве. Однако пока Россия очень сильно отстает в этом процессе от других стран мира. Лишь 10% от всего населения РФ получили прививку от ковида (24 730 749 доз препарата).

На фоне скептического отношения россиян к вакцинации замглавы Совбеза Дмитрий Медведев допустил, что в государственных интересах прививки могут стать общеобязательными. Об этом он сказал на пленарном заседании Петербургского международного юридического форума.

Нельзя сказать, что власти никак не мотивируют россиян вакцинироваться. На региональном уровне обсуждаются самые разные предложения, в том числе и варианты материального поощрения. В Москве, например, для пенсионеров запустили акцию "Миллион призов". Вакцинированным начисляют на подарочную карту баллы, которые можно "потратить" в магазинах-партнерах акции.

Всего в мире, по данным Университета Хопкинса, сделано более 1,5 млрд прививок от Covid-19. А общее число случаев заражения SARS-CoV-2 в мире составило 164,3 млн. В целом, заболеваемость начала снижаться, отметили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), однако в Западно-Тихоокеанском регионе число заражений и смертей растет.

Индия вновь обновила антирекорд по числу умерших от Covid-19 за сутки: 4 529 больных. Число новых заражений также остается высоким: более 267 тыс. случаев за день.

Очередным крупным очагом роста пандемии может стать Малайзия. За последние сутки число новых выявленных случаев Covid-19 выросло до 485,5 тыс. Смертность также возросла - до 2,04 тыс.

В Японии, где с 23 июля по 8 августа должны пройти перенесенные с 2020 года Олимпийские игры, также борются с очередным всплеском заболеваемости. Число выявленных случаев увеличилось до 699,8 тыс. Японские врачи во второй раз призвали правительство и Международный Олимпийский комитет (МОК) отменить состязания. Между тем, президент МОК Томас Бах ожидает, что спортсмены успеют пройти вакцинацию к открытию Игр. По его оценкам, до 80% участников будут полностью привиты.

Тем временем, коронавирусная статистика остается в фокусе внимания не только медиков, но и экономистов, а также инвесторов.

Рост числа заражения COVID-19 в Азии вызывает у трейдеров тревогу

После уверенного роста во вторник российский фондовый рынок показывает сильное снижение. Давление на отечественные индексы оказывают негативная динамика нефтяных цен и просадка на ведущих мировых фондовых площадках.

К 14:30 мск индекс МосБиржи проседает на 0,9% до 3654,42 пунктов, индекс РТС ослаб до 1557,23 пунктов.

Лидером роста стали бумаги "Ленты" (+2,5%), отыгрывающие новости о покупке компанией супермаркетов Billa за 215 млн евро. В плюсе сегодня торгуются бумаги "Сургутнефтегаза" (ао+1,7%, ап+1,2%), "Россети" (+1%), "ФСК ЕЭС" (+0,5%), " Новатэк" (+0,2%).

В минусе оказались бумаги "М.Видео" (-3,9%), АФК " Система" (-3,9%), Mail.ru (-2,6%), "Газпрома" (-2,4%), "Сбербанка" (-2,1%), ТМК (-2%), "ЛУКОЙЛА" (-2%).

Спад нефтяных цен вызван ожиданиями публикации данных по запасам сырой нефти в США. Аналитики прогнозируют, что Минэнерго США отчитается о росте запасов, на 1,6 млн баррелей, что в условиях сохраняющейся сложной эпидемиологической обстановки, когда остро стоит вопрос потребления углеводородов, негативно воспринимается инвесторами. Не спасает нефтяные котировки и приближение летнего сезона отпусков. Вчера вечером Американский институт нефти сообщил о повышении запасов на 0,6 млн баррелей.

Ещё одна важная тема для сырьевого рынка - перспективы поставок нефти из Ирана. Сегодня в Вене возобновит работу Комиссия по ядерной сделке, участники рынка готовятся к снятию санкций с Ирана, что приведет к дополнительному притоку нефти на рынок. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $67,59 за баррель, контракт на поставку нефти марки Light оценивается в $64,4 за баррель.

В красный цвет сегодня окрашены индексы Старого Света. С опаской подглядывают европейские инвесторы на рост числа заражения COVID-19 в Азии, опасаясь того, что новые штамы короновариса могут прийти в Европу. Оказывает влияние на динамику индексов и данные по ВВП Еврозоны. Согласно второй оценке агентства Евростат совокупная экономика стран блока сократилась на 1,8% в годовом выражении и на 0,6% - в квартальном. Плюс к этому, нервозность поддерживают ожидания роста инфляции, как в США.

Напомним, ранее в США была опубликована статистика годовой инфляции , которая подскочила до максимума с 2008 года, что привело к ожиданиям ужесточения монетарной политики ФРС. В целом, сегодняшняя слабость американских индикаторов объясняется нежеланием "игроков" совершать какие-либо действия до публикации протокола апрельского заседания ФРС.

Вопреки негативному внешнему фону российский рубль умудряется не сдавать позиции, более того, позиции "россиянина" выглядят привлекательнее среди валют развивающихся рынков. К 14:30 мск доллар незначительно подрастает до 73,73 рублей, европейская валюта дешевеет до 89,97 рублей. Аналитики считают, что на руку рублю играет период подготовки экспортеров к налоговому периоду, когда компании конвертируют валютную выручку в рубли.

Текущие настроения на российском рынке негативные, хотя есть весомые факторы, способные помочь индексам развернуться. В частности, главным драйвером для возможного возобновления роста является ослабление санкционного давления. Во-первых, появились новости о том, что американская администрация пока не намерена вводить санкции против строительства "Северного потока-2". Во-вторых, радуют сообщения представителей Банка России о том, что риски отключения России от системы SWIFT минимальны, а если негативный вариант все же реализуется, то для внутреннего рынка эта проблема останется незаметной.

Таким образом, текущее снижение - это в основном стадный рефлекс, инвесторы приняли решение повторить динамику ведущих зарубежных рынков, тогда как внутренние новости способствуют возвращению оптимизма на рынок. Неделя ещё не завершилась, рынок в лёгкую может вновь сменить направление движения.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: