InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 2 апреля: мутации COVID не смогут уничтожить вакцины

Прочитали: 947 Аналитика Финам

Максимальный срок окончания пандемии коронавируса в России, наконец-то, назван. При оптимистичном прогнозе этот момент наступит через полгода, обещает замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. При этом чиновница не стала говорить об отмене масочного режима. По ее мнению, снимать его пока преждевременно, так как это может привести к подъему заболеваемости, передает ТАСС.



На сегодняшний день ситуация с распространением коронавирусной инфекцией в России остается стабильной. Оперштаб РФ за последние сутки зафиксировал 8 792 случая COVID-19, выздоровели 9 832 человека, умерли 400 пациентов.

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире за все время пандемии превысило 128,54 млн человек, из них 2,8 млн умерли. А согласно статистике Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 129,51 млн человек, свыше 2,82 млн скончались.

На сегодняшний день самая нестабильная обстановка с COVID-19 наблюдается на Украине, где за последние сутки был установлен антирекорд по числу зараженных. По словам министра здравоохранения страны Максима Степанова, по состоянию на утро пятницы зафиксировано 19 893 новых случая заболевания COVID-19, выздоровевших - 10 287 человек, умерли 433 пациента.

В борьбе с этим недугом ученые, не покладая рук, практически ежедневно предлагают разные вакцины и совершенствуют "старые". Так, Центр Гамалеи в России отчитался о создании технологии, которая позволяет вакцине обновляться при мутации COVID. По словам главы центра Александра Гинцбурга, адаптировать вакцину можно будет за два дня. При этом пока не ясно, нужно ли будет проводить все фазы испытаний новой вакцины или нет, указал он в беседе с РИА Новости.

Он также назвал сроки окончания испытаний вакцины "Спутника V". По его прогнозам, пострегистрационные исследования вакцины должны закончиться к середине июня. Затем отчет передадут в Минздрав для принятия решения о постоянной регистрации препарата.

Оценивая последние достижения Центра Гамалеи, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский отметил, что технология адаптации вакцины при мутации коронавируса достаточно простая. "Это действительно технически достаточно простая процедура. Можно быстро осуществить вставку гена белка-шипа в аденовирусную платформу, если речь о "Спутнике", и пользоваться новой вакциной", - сказал Аграновский, которого цитирует РБК.

Он добавил, что в настоящее время нет необходимости переделывать существующие вакцины, поскольку сегодня "нет такого штамма, который уходил бы от нейтрализации уже существующими вакцинами". Адаптировать, по его мнению, можно не только "Спутник V", но и другие вакцины, в том числе AstraZeneca и Pfizer.

AstraZeneca взялась за старое

Кстати, говоря об AstraZeneca, нельзя не упомянуть о недавнем скандале, когда вакцину уличали в возникновении тромбов. Вскоре ее производители смогли "отмыть" свою репутацию от подобных домыслов, однако слухи о вредоносности препарата не утихают до сих порт. Последние пришли из Великобритании. Именно там у 30 человек обнаружили тромбы после вакцинации AstraZeneca. Всего в стране было введено 18,1 млн доз этого препарата.

То ли "подогреваемые" этими сообщениями, то ли собственными страхами, США заговорили о том, что вовсе могут отказаться от применения AstraZeneca. Об этом пишет Reuters. "Есть общее ощущение, что, учитывая те контрактные отношения, которые у нас есть с рядом компаний, мы имеем достаточно вакцин", - сказал директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтон Фаучи.

Примечательно, что американские власти высказывают недовольство не только европейской вакциной AstraZeneca, но и российским "Спутником". В Америке считают, что Россия якобы использует вакцину в геополитических целях. Такие же обвинения выдвигаются и против Китая. Об этом говорится в докладе Исследовательской службы Конгресса США. "Похоже, Россия и Китай используют продажу и безвозмездную передачу вакцин для укрепления своего положения на международной арене. Многие страны с низким и средним уровнем дохода, которые сталкиваются с задержками производства, приобретают варианты вакцин, производимые в Китае и России", - говорится в документе.

Россия и, правда, не скрывает, что ее вакцина "Спутник V" уже одобрена в 59 странах мира. На сегодняшний день последней страной, с которой был подписан такой контракт, стала Панама.

Однако это не означает, что страны, получившие "Спутник", собираются полагаться только на помощь РФ. Так, президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился создать отечественную вакцину в период с 2021 по 2023 годы.

Рынок расслабился

А вот у российских индексов сегодня никаких внешних ориентиров – растут, несмотря ни на что. Состояние российского фондового рынка в пятницу можно охарактеризовать как расслабленное. Отечественный рынок выдохнул после негативного закрытия предыдущей сессии, когда биржевые игроки предпочти выйти из рисковых активов до оглашения итогов заседания ОПЕК+ и перед продолжительными пасхальными выходными большинства ведущих фондовых площадок.

Традиционно российский рынок подрастает, торгуясь в одиночестве, и сегодняшняя пятница не стала исключением. Тем более к этому располагает позитивная картина на глобальных площадках. В четверг Европа и США закрылись дружным ростом на фоне новостей о плане Джо Байдена по инфраструктурным вложениям в экономику США на $2 трлн. Азиатские биржи сегодня утром также ушли на выходные "в зеленом".

Индекс МосБиржи в моменте подрастает на 0,69% - до 3552 пунктов, РТС прибавляет 0,53%, торгуясь на отметке 1467,17 пункта.

Среди лидеров роста пребывают бумаги ТМК (+2,75%), "Эн+" (+2,59%), "ФосАгро" (+2,11%), "Сургутнефтегаза" (+1,72%), "Петропавловска" (+1,67%), "Газпром нефти" (+1,58%) и "Мечела" (ао +1,57%, ап +1,53%).

В группе аутсайдеров обосновались акции ПИКа (-1,74%), "Мосэнерго" (-0,86%), "НОВАТЭКа" (-0,82%), ВТБ (-0,61%), "Системы" (-0,55%) и "Татнефти" (-0,35%).

Главная интрига недели - заседание ОПЕК+, хоть и завершилось неожиданно для всех - картель и присоединившиеся к нему страны согласовали постепенное повышение добычи нефти – в мае и июне на 350 тыс. баррелей в сутки, а в июле на 400-450 тыс. баррелей в сутки. Помимо этого, Саудовская Аравия сообщила о планах постепенного отказа от своего добровольного сокращения добычи - королевство намерено наращивать добычу на 250 тыс. баррелей в сутки в мае, 350 тыс. баррелей в сутки в июне и 400 тыс. баррелей в сутки в июле.

Как ни странно, цены на "черное золото" не обрушились на этих новостях, а, напротив, фьючерсы на нефть марки Brent выросли за день практически на 3% и зафиксировались на уровне $64,65 баррелей. Сегодня в западных странах отмечают Страстную пятницу, и торги нефтью Brent и Light не проводятся, но Brent будет торговаться на МосБирже.

По мнению Екатерины Крыловой, управляющего эксперта отдела экономического и отраслевого анализа "Промсвязьбанка", на следующей неделе стоит ожидать переоценки решения ОПЕК+. "С учетом буксующих темпов вакцинации и ухудшения ситуации с заболеваемостью в некоторых странах и повторных локдаунов мы не видим признаков заметного восстановления экономики и спроса на энергоносители. Полагаем, что цены на нефть вернутся обратно в диапазон $60-63 за баррель", - полагает эксперт.

В свою очередь, аналитик SberCIB Михаил Шейбе считает, что самым важным итогом заседания ОПЕК+ стало то, что группа отказалась от крайне осторожного подхода, которого придерживалась ранее (напомним, что повышение квот откладывалось на каждом заседании с декабря 2020 года), но при этом сохранила гибкость, чтобы в случае ухудшения ситуации на рынке снова ограничить добычу.

Очередное заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ состоится 29 апреля. На нем может быть принято решение рекомендовать корректировку запланированного повышения добычи на июнь и (или) июль, если это потребуется. "Мы полагаем, что ОПЕК+ хочет протестировать ситуацию на рынке, немного увеличив добычу, и, на наш взгляд, группа может быстро восстановить ограничения, если спрос будет падать. Впрочем, такое развитие событий не сильно повлияет на нашу оптимистичную оценку перспектив 2021 года, поскольку в нее уже заложена вероятность постепенного восстановления добычи ОПЕК+", - комментирует решение ОПЕК+ эксперт.

Динамика рубля на валютной сессии Московской биржи сегодня невыразительная. В моменте доллар и евро снижаются на незначительные 0,04%, торгуясь по 76,23 и 89,79 рубля соответственно.

До конца дня будет опубликован мартовский отчет по рынку труда США, который может повлиять на настроения инвесторов. В России пройдет заседание совета директоров "Аэрофлота", а "Московская Биржа" опубликует данные по объему торгов за март 2021 года.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: