InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 20 февраля: Россия обзавелась третьей вакциной от коронавируса

Прочитали: 899 Аналитика Финам

В мире с начала пандемии подтверждено 110,77 млн случаев заражения SARS-CoV-2, из них 2,45 млн окончились летально, следует из данных Johns Hopkins University. "Тройка" антилидеров все та же: США (28,01 млн случаев заболевания COVID-19 с начала пандемии), Индия (10,97 млн) и Бразилия (10,08 млн).

В России за последние сутки подтверждено 12 953 новых случаев коронавирусной инфекции, 480 смертей. Нарастающим итогом в РФ зарегистрировано 4 151 984 случая COVID-19, из них летально окончились 82 876.

Россия зарегистрировала третью вакцину от коронавируса "КовиВак", разработанную Центром Чумакова. Это "классическая" вакцина, в которой используются либо искусственно ослабленные вирусы, неспособные вызвать заболевание, либо уже убитые вирусы (инактивированные). Доклинические исследования вакцины "КовиВак" показали формирование стойкого иммунного ответа, сообщил Центр Чумакова.

После сегодняшней регистрации вакцины "КовиВак" нужно 28 дней для контроля качества, после чего в гражданский оборот поступит 120 тысяч доз, сообщил генеральный директор Центра Чумакова Айдар Ишмухаметов на совещании с председателем правительства Михаилом Мишустиным. Дальше будет поступать по 500 тысяч доз в месяц.

Глава Центра Чумакова также сообщил о планах выйти на международный рынок. "После удовлетворения потребности – а я надеюсь, что в течение года мы совместными усилиями всё-таки добьёмся коллективного иммунитета, – мы предполагаем выйти на международные рынки. Мы единственная компания – институт, который имеет преквалификацию", - сказал Ишмухаметов.

"Сегодня Россия – единственная страна, у которой есть уже три вакцины для профилактики ковидной инфекции", - отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Первые две - "Спутник V" Центра Гамалеи, созданная на базе аденовирусных векторов, и "ЭпиВакКорона" Центра "Вектор - однокомпонентная пептидная вакцина. Эти препараты уже используются в гражданском обороте.

Накопленным итогом на сегодняшнюю дату в России произведено 11,1 млн комплектов доз вакцин, которые сегодня находятся в обороте, сообщила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова на совещании в правительстве. На сегодняшний день до конца первого полугодия объём производства составит без "КовиВака" 88 млн комплектов доз. Львиная доля – 83 млн комплектов доз – приходится на "Спутник V", и 5,4 млн комплектов – "ЭпиВакКорона".

С начала массовой вакцинации в России прошел месяц. Наибольшее число привитых - в Москве и Санкт-Петербурге. В столице первый компонент вакцины получили уже 600 тыс. человек, или 4,7% всех горожан. В Петербурге - 187 тыс. или 3,5% жителей. В совокупности число привитых в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге достигло 1 млн человек. Доля вакцинированных граждан старше 60 лет составляет 45% в целом по Российской Федерации. Число прививочных пунктов в России составляет 4 129. В Москве и Санкт-Петербурге прививку можно получить не только в поликлинике, но и в крупных торговых центрах.

Принять участие в кампании по вакцинации пригласили и иностранных дипломатов. Российский МИД сообщил о разосланных посольствам приглашениях. "Приглашение дипкорпуса к вакцинации против коронавируса - распространенная во многих государствах практика", - пояснили ТАСС в российском МИДе. Российскую вакцину разрешили использовать уже в 30 странах.

Сегодня же начались клинические испытания комбинации вакцин "Спутник V" и AstraZeneca. Исследование позволит оценить иммуногенность и безопасность комбинированного использования вакцин. "Sputnik V решает эту проблему элегантно за счет гетерогенного усиления (с использованием другого второго прививки). 3. Использование Sputnik V в качестве второго прививки для вакцины AZ устраняет необходимость ждать в течение 3 месяцев. Клинические испытания этого подхода уже начались", - говорится в Twitter-аккаунте вакцины "Спутник V".

В Европе наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации в нескольких странах. Рост новых случаев отмечен во Франции, Италии, Чехии и Польше. Власти последней заявляют о фактическом начале в стране уже третьей волны COVID-19. Всего в европейском регионе, по данным ВОЗ, с начала пандемии подтверждено 37,34 млн случаев заболевания "ковидом", из них 836,6 тыс. окончились летально.

Лидеры G7 по итогам онлайн-встречи в пятницу договорились удвоить финансирование программ поддержки вакцинации COVAX и довести до $7,5 млрд. Совместное заявление об этом подписали Великобритания, Германия, Италия, Франция, Япония, Канада и США.

Участники G7 по итогам переговоров также заявили о намерении победить пандемию коронавируса и продолжить экономическое восстановление, увеличивать производственные мощности вакцины, улучшать обмен информацией, защитить рабочие места. В прошлом году на борьбу с COVID-19 и его последствиями страны "Большой семёрки" израсходовали более $6 трлн.

Развертывание вакцинации в ряде стран по всему миру способствует восстановлению экономической активности. Опубликованные сегодня предварительные индексы PMI за февраль 2021 года показывают, что основной импульс для деловой конъюнктуры - это обрабатывающая промышленность. Во всех отчитавшихся странах - Японии, Германии, Франции, Великобритании и Австралии - предварительный индекс PMI manufacturing находится выше 50 баллов, а в Германии установлен максимум с февраля 2018 года (60,6 балла). В целом по еврозоне PMI MFG поднялся до 57,7 балла.

Россия в одиночестве. Сегодняшний день необычен для фондового рынка, российские индексы торгуются в гордом одиночестве. Отсутствие новостей привело к просадке российского рынка: к 14:30 мск индекс МосБиржи торгуется на уровне 3438,65 пунктов (-0,55%), индекс РТС проседает на 0,5% - до 1465,04 пунктов. Негативное влияние на рынок оказывает и желание инвесторов закрыть позиций перед длинными выходными.

Главным аутсайдером дня стали бумаги "Норникеля" (-3,4%), проседающие на сообщениях об обрушении на Норильской обогатительной фабрике. СК возбудил дело о нарушении правил безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц. По данным прокуратуры, обрушение произошло во время ремонтных работ. Аналитики "Атона" отмечают, что учитывая ряд происшествий в 2020, новость, естественно, воспринимается рынком негативно, так как она подчеркивает необходимость в модернизации активов и внедрении более строгого контроля. Между тем, обращают внимание аналитики, учитывая планируемую масштабную инвестиционную программу компании, которая нацелена на решение этих вопросов, в долгосрочном планет сохраняется позитивный взгляд на "Норникель".

Бумаги ТГК2 (-5,6%) просели на новостях об аресте гендиректора компании Надежды Пинигиной, которая подозревается в совершении экономических преступлений. Пинигиной инкриминируют злоупотребления должностными полномочиями и уклонение от уплаты налогов.

В минус сегодня ушли и бумаги ТГК-2 (-5%), "РУСАЛа" (-1%), "Группы ПИК" (-0,8%), "Распадской" (-0,8%), "Детского мира" (-0,8%), НМТП (-0,8%). Рост против рынка показали акции TCS (+3,9%), "ВСМПО-Ависма" (+2,2%), ТГК-1 (+1,7%), "Башнефти" (+1,5%), "ФосАгро" (+1,5%), ММК (+1,5%), "Россетей" (ап+1,4%), "Мечела" (ап+1,4%).

Российская валюта сегодня смогла показать растущую динамику, "россиянин" не отреагировал на решение суда в отношении Навального в связи с "делом "Ив Роше". Мосгорсуд признал законным решение о замене Навальному условного срока реальным по делу "Ив Роше". К настоящему моменту доллар дешевеет до 73,93 рублей, европейская валюта проседает до 89,66 рублей.

Сегодня не проводятся торги нефтью, но сырьевой рынок остается во внимании участников торгов. В пятницу сырьевые площадки начали показывать восстановление, реагируя на постепенное улучшение ситуации в Техасе. Между тем, "Газпром" не ждет, что холода в Техасе смогут существенно повлиять на энергетический рынок, так как спрос в Азии имеет куда большее значение. Об этом рассказал начальник управления структурирования контрактов и ценообразования "Газпром экспорта" Сергей Комлев. А учитывая, что в Китае потребление газа растет хорошими темпами, что Азия перетянет на себя значительные объемы СПГ из Европы.

В среду российские инвесторы вернутся на рынок, участникам торгов придется отыгрывать все новости, которые будут поступать в понедельник и вторник.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: