InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 22 марта: AstraZeneca избавилась от клейма, а РФПИ наращивает производство "Спутника V"

Прочитали: 900 Аналитика Финам

Как вакцины покоряют мир. РФПИ ищет способы увеличения производства вакцины. Фонд заключил соглашения с тремя индийскими производителями для выпуска более 300 млн человеко-доз вакцины "Спутник V" в год. В целом, мощности для производства 700 миллионов человеко-доз зарезервированы в 10 странах.

В апреле в Россию приедут эксперты Европейского агентства лекарственных средств для проверки данных по "Спутнику V", заявил глава департамента угроз здоровью и стратегии вакцинации организации Марко Кавалери.

В субботу президент области Лацио Никола Дзингаретти объявил, что через несколько дней заключит договор о проведении научных испытаний "Спутника V" на базе Национального института инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanчzani в Риме.

Проведенные в США, Чили и Перу испытания показали, что вакцина AstraZeneca, на 79% эффективна, сообщает Рейтер.

Вакцина была на 100% эффективна в предотвращении тяжелых форм болезни и госпитализации и безопасна, свидетельствуют опубликованные компанией в понедельник результаты поздней стадии исследования с участием более 32000 добровольцев всех возрастных групп. Это исследование поможет снять беспокойства относительно безопасности вакцины: после нескольких сообщений о возникновении тромбов у привитых людей использование этой вакцины от коронавируса в Европейском союзе было приостановлено.

Многие европейские страны уже возобновили вакцинацию препаратом AstraZeneca после заявления Европейского агентства лекарственных средств о его безопасности.

Можно ли выехать за границу привитым. Пока Россия только обдумывает идею с паспортами для вакцинированных. Сейчас привитые получают сертификат с подтверждением вакцинирования. Но есть страны, которые готовы принимать российских туристов без теста на ковид, если человек предъявит сертификат о вакцинировании “Спутником V”. К таким странам относятся Греция и Черногория.

"Границы Черногории открыты для туристов из России. Граждане Российской Федерации могут быть уверены, что они смогут приехать в Черногорию с сертификатом о вакцинации "Спутник V", - сообщила в интервью РИА Новости госсекретарь по туризму министерства экономического развития Черногории Ивана Джурович.

Паспорта пока вводить в России не торопятся. Глава МИД РФ Лавров отметил, что в России изучают китайский опыт внедрения электронных паспортов и подходы других стран. "Важно дополнительно взвесить и оценить все аспекты этих инициатив, соблюдая принцип добровольности вакцинирования и равноправный подход, чтобы возможные инновации в той или иной стране были взаимоприемлемыми", - заявил он. Лавров подчеркнул, что иначе будут создаваться "разделительные линии".

Торговля дикими животными могла стать причиной распространения коронавируса, считают эксперты ВОЗ. Организация с начала года расследовала происхождение вируса в китайском городе Ухань, доклад ожидается на этой неделе. Они считают, что прямое попадание COVID-19 от летучих мышей на рынок морепродуктов в Ухане маловероятно, скорее всего, был еще промежуточный переносчик вируса.

Статистика. За все время пандемии в России выявили 4,46 млн случаев инфицирования, 9284 человек заболели за последние сутки, сообщает оперштаб. Скончалcя от вируса 361 человек, общее число жертв COVID-19 достигло 95391. Поправились и выписаны 4,07 млн пациентов, в том числе 7790 за последние сутки. В Москве суточный прирост составил 1586 человек.

Число выявленных заражений коронавирусом в мире с начала пандемии на утро понедельника составило 123 160 171 человек, по данным американского университета Джонса Хопкинса.

Слабость нефти не позволяет российскому фондовому рынку показать уверенный рост. В первой половине дня индикаторы не могли определиться с направлением движения, показывая то снижение, то рост. К 14:10 мск индекс МосБиржи поднялся на % - до пунктов, индекс РТС вырос на % - до пунктов.

Основное давление на нефтяные котировки оказывает продление локдаунов во Франции и Германии, так как ставит под вопрос перспективу роста спроса на углеводороды. Подтверждаются негативные ожидания о новостями по итогу телефонных переговоров руководства ОПЕК с членами ОПЕК+. Обсуждались вопросы замедление темпов вакцинации от коронавируса и риск образования дефицита на рынке. Стоит отметить, что ОПЕК+ обсуждает постепенное наращивание добычи нефти, но пока не достигнут консенсус. К настоящему моменту фьючерс на нефть марки Brent снижается до $64,57 за баррель, за "бочку" нефти марки Light дают $61,28.

Слабость нефтяных цен, естественно, сказалась и на курсе рубля. На текущей неделе будут проходить налоговые выплаты, которые могут оказать поддержку "россиянину", но давление пока оказывает санкционная риторика. Аналитики считают, что рубль может укрепиться, если новые ограничения будут иметь адресный характер и не затронут отдельные сектора и рублевый госдолг. Сегодня доллар дорожает до 74,51 рублей, европейская валюта укрепляется до 88,68 рублей.

Снижение нефтяных цен вылилось и в просадку бумаг российских нефтяников: "Газпром" (-1,5%), "Сургутнефтегаз" (-0,3%), "Роснефть" (-0,1%). По мере укрепления доллара к валютам развитых стран, снижение продолжает золото, уйдя под отметку $1730 за тройскую унцию. На этом фоне в минус ушли бумаги золотодобытчиков: "Полюс" (-1%), "Полиметалл" (-0,3%).

Бумаги "ПИКа" (+1,3%) возглавили лидеров роста на фоне публикации позитивной отчетности. По итогам 2020 года чистая прибыль компании выросла на 91,7%.

Корпоративные сообщения поддержали и бумаги "Магнита" (+2,1%), розничная сеть нацелена на освоение рынка товаров для дома и ремонта, что позволит ритейлеру увеличить долю в расходах покупателей. Сеть "Магнит" в марте подала в Роспатент несколько заявок на регистрацию товарных знаков "Магнит Мастер". Как отмечает старший аналитик "Газпромбанка" Марат Ибрагимов, магазины товаров для дома и ремонта обеспечат более высокий возврат на инвестиции, чем продуктовые точки, так как их открытие обойдется дешевле.

Тем временем ситуация на развитых фондовых площадках выглядит пессимистично, что также оказывает давление на настроения российских инвесторов. Европейские индексы "окрасились" в красный цвет, рынки находятся под давлением из-за неопределенности с использованием вакцины от компании AstraZeneca.

Закрытию дня на российском рынке аналитики ждут просадки, как уточняет аналитик "Фридом Финанс" Александр Осин, целевой диапазон по закрытию для индекса МосБиржи - 3415-3540 пунктов. О возвращении покупательских настроений на рынок РФ можно будет говорить только после возвращения рублевого индикатора выше 3500 пунктов, но пока индекс ушел ниже круглой отметки, а поводов для роста не наблюдается.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: