InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 24 августа: Рынки воодушевлены новостями о новом методе лечения Covid-2019

Прочитали: 1087 Аналитика Финам

Российские власти озвучили планы возобновить авиасообщение, прерванное из-за Covid-2019, еще с семью странами мира. На этой неделе путешественникам снова могут стать доступны Франция, Венгрия, Мальта, Кипр, Иордания, Египет (только Каир) и Китай (только Шанхай), рассказали "Известиям" источники.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Регулярное и чартерное авиасообщение с внешним миром Россия прервала 27 марта, а возобновлять международные перелеты начала с 1 августа. Первыми были открыты перелеты из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону в Лондон, Стамбул и Танзанию. 15 августа начались рейсы в Швейцарию. С 20 августа РФ разрешила полеты за рубеж ещё из трех городов - Казани, Калининграда и Новосибирска.

За последние сутки в России выявлено 4 744 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 84 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 1100 (23,2%). Нарастающим итогом в РФ зарегистрировано 961 493 случаев (+0,5%) коронавирусной инфекции в 85 регионах.

За сутки в РФ подтверждено 65 летальных случаев с коронавирусом. За весь период от коронавируса умерло 16 448 человек.

По данным Роспотребнадзора, за весь период проведено свыше 34,6 млн лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию нового типа, в том числе 247 тыс.- за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 217 тыс. 739 человек.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус в пятницу выразил надежду, что пандемия коронавируса Covid-19 продлится меньше, чем эпидемия гриппа-"испанки" в 1918 году. "В нашей ситуации с более развитыми технологиями и, конечно, с большей взаимосвязью у вируса больше шансов распространяться, он может распространяться быстрее", - передает слова Гебрейесуса "Интерфакс". "В то же время у нас есть технологии и знания, чтобы остановить его", - заявил глава ВОЗ, отметив, что вспыхнувшая в 1918 году эпидемия "испанки", когда возможностей было меньше, длилась два года.

Всего в мире выявлено 23,46 млн случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, следует из данных Johns Hopkins University. Из них летально закончились 809,4 тыс. случаев. США остаются страной с наибольшим числом заболевших Covid-2019 - 5,7 млн человек, из них 176,8 тыс. умерли. Стоит отметить, что темп прироста новых случаев в Штатах замедлился.

В Европе, судя по всему, началась "вторая волна". В Италии за последние сутки выявили 947 инфицированных - это майские уровни. Всего с начала пандемии в Италии выявлено 259,35 тыс. заболевших. В целом в Европе зафиксировано 4,01 млн случаев заболевания Covid-2019 с начала пандемии.

Настроения на мировых рынка в понедельник улучшились. Отчасти это объясняется выходом неплохой макростатистики, отчасти - свежей порцией новостей о вакцине от Covid-2019 и новом методе лечения заболевания. "В воскресенье FDA (Food&Drug Administration, регулятор рынков лекарств и пищевых продуктов в США) выдала разрешение на использование в США в лечебных целях плазмы выздоровевших от коронавируса, кроме того, пошли утечки в СМИ, что власти США могут одобрить экспериментальную вакцину, разработанную AstraZeneca и Оксфордским университетом, до ноябрьских выборов", - комментирует Евгений Локтюхов, аналитик "Промсвязьбанка". Котировки AstraZeneca растут на 1,93%.

Президент США Дональд Трамп в воскресенье поддержал решение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешить лечение коронавируса с помощью плазмы крови выздоровевших пациентов, сообщает Reuters.

Российский рынок поддался внешнему оптимизму. Индекс МосБиржи растет на 1,08%, РТС - на 1,5%.

Бумаги "РУСАЛа" (+6,67%) растут на включении "РУСАЛа" в индекс FTSE All-World. По мнению аналитиков "ВТБ Капитала", это может привлечь около $16 млн в бумаги компании.

Хуже рынка сегодня смотрятся привилегированные акции "Сургутнефтегаза" (+0,9%). По мнению Александра Осина, аналитика "Фридом Финанс", это может быть связано с ослаблением курса доллара США и ухудшением прогноза доходов компании от ликвидных активов объемом 3,3 трлн рублей. "Инвестсообщество игнорирует сильные результаты компании за первое полугодие, которые уже привели к очень существенному (в отдельных случаях - в несколько раз) повышению среднесрочных рыночных оценок справедливой стоимости обыкновенных и привилегированных акций компании", - комментирует Осин.

Акции электросетевых компаний, входящих в "Россети" слабо реагируют на публикацию финансовых результатов. Отчетности сегодня раскрыли "Россети Московский регион" (-0,3%), "Россети Урал" (+1,2%), "Россети Центр" (+3,66%), "Россети Сибирь" (+0,01%), "Россети Юг" (-0,1%), "Россети Центра и Приволжья" (-0,23%), "Россети Северо-Запада" (+0,29%).

О финансовых результатах за первые полгода также отчиталась "М.Видео". Скорректированная прибыль торговой сети в январе-июне выросла на 44%, EBITDA - на 20,3%. Акции компании растут на 3,6%.

На валютной секции Московской биржи рубль укрепляется по отношению к доллару и евро - до 74,415 и 88,078, соответственно, на фоне снижения доллара к корзине мировых валют. Индекс доллара DXY в моменте теряет 0,25% - до 93,02. Поддержку рублю также оказывают налоговый период и наращивание предложения валюты со стороны экспортеров. "Однако, уже в начале сентября торги вернутся к привычному режиму реагирования на внешний "негатив" и политические новости", - комментируют аналитики "Росбанка".

Дополнительное давление на рубль будет оказывать политический кризис в Беларуси. "Международные инвесторы опасаются, что при определённых сценариях Россия может оказаться втянута во внутренний конфликт в этой стране с возможными неблагоприятными внешнеполитическими последствиями (например, дополнительные санкции)", - полагает Валентин Журба, руководитель инвестиционного направления MKB Private Bank.

Политический кризис в Белоруссии остается также в фокусе внимания инвесторов в российские облигации, отмечает Дмитрий Монастыршин, главный аналитик "Промсвязьбанка".

Кроме того, тревогу вызывает состояние оппозиционера Алексея Навального, который, возможно, был отравлен во время перелета из Томска в Москву и в данный момент проходит лечение в Берлине. Подобные истории явно не способствуют улучшению репутации России и не благоприятствуют инвестиционному климату.

На сырьевом рынке котировки нефти растут в ожидании сезона ураганов в США. За баррель Brent дают $44,71, за Light - $42,47. В воскресенье почти 60% нефтедобывающих мощностей в американской части Мексиканского залива были остановлены из-за двух ураганов - Марко и Лаура, приближающихся к побережью, сообщило агентство Bloomberg.

На этой неделе глобальные инвесторы будут следить за новостями из Джексон-Хоул. Там начнется банковский симпозиум, на который приглашены представители ведущих центробанков мира. "Наибольший интерес вызовет речь главы ФРС США Дж. Пауэлла, от которого будут ожидать наиболее актуальной оценки состояния экономики США и мира со стороны регулятора, а также намеки на дальнейшие изменения в денежно-кредитной политике в новых условиях", - комментируют аналитики "Банка Санкт-Петербург".

Кроме того, в фокусе внимания Национальный съезд Республиканской партии, на котором на пост президента будет официально выдвинута кандидатура действующего главы государства Дональда Трампа. Неделей ранее аналогичное мероприятие провели демократы, официально выдвинув в кандидаты на пост 46-го президента США Джо Байдена.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: