InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 25 марта: в Москве планируют разрешить массовые мероприятия

Прочитали: 920 Аналитика Финам

России удалось избежать риска развития микст-инфекции гриппа и коронавируса. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании итоговой коллегии ведомства. По ее словам, Россия прошла весь осенний сезонный подъем заболеваемости без серьезных ограничений в стране и субъектах. Ранее в Роспотребнадзоре предупреждали об опасности одновременной циркуляции вирусов гриппа и COVID-19.

В Москве приготовились снять ограничения на массовые мероприятия до 9 мая, пишет РБК. Шествие "Бессмертного полка" планируется провести в День победы в очном формате, рассказали три близких к администрации президента России источника РБК. "Мы готовимся к шествию очному, очень надеемся, что получится", - сказала РБК сопредседатель центрального штаба движения "Бессмертный полк" Елена Цунаева. Также, по словам Цунаевой, прорабатывается вариант онлайн-шествия, при этом один формат не исключает другого. Парад Победы на Красной площади 9 мая уже запланирован в обычном формате. "Формат парада будет обычный, но что касается присутствия зрителей и количества зрителей - это будет связано с теми нормами, которые будут определены во взаимодействии с Роспотребнадзором", - ранее заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В Санкт-Петербурге тем в ременем до 30 апреля продлили запрет на публичные мероприятия и работу ночных клубов.

Власти Тульской области приняли решение бесплатно пускать на спортивные и культурные мероприятия тех, у кого при себе будет сертификат о прививке от коронавируса. На сайте правительства Тульской области будет работать раздел, где будет опубликована афиша мероприятий, которые можно посетить бесплатно. Ее планируют регулярно обновлять. При посещении театра или стадиона на входе нужно будет показать подтверждение регистрации, паспорт и QR-код о вакцинации на сайте Госуслуги в электронном или печатном виде. Количество бесплатных билетов на каждое мероприятие ограничено - оно рассчитывается исходя из 50% свободных мест.

В России стартовало производство вакцины "КовиВак". Упаковку первой партии ампул запустил глава ведомства Валерий Фальков. Препарат выпускается в форме суспензии для внутримышечного введения. Предельная отпускная цена составляет 4330 рублей за десять ампул. Вакцина "КовиВак" – это так называемая цельновирионная вакцина. В ее основе используется вирус SARS-CoV-2, который специально обработан так, что лишился своих инфекционных свойств, но при этом сохраняет способность вызывать иммунную реакцию. Такие вакцины содержат весь набор белков вирусной частицы, и, соответственно, иммунный ответ, как ожидается, будет наиболее полным. Ранее сообщалось, что в основу "КовиВака" лег коронавирус, взятый от одного из пациентов московской больницы в Коммунарке. Запуск масштабной вакцинации от коронавируса препаратом "Ковивак" планируется весной. До момента официальной регистрации клинические исследования вакцины "КовиВак" проводились в Новосибирске, Санкт-Петербурге и Кирове, в них приняло участие 400 человек. После получения регистрации на март 2021 года запланирована третья фаза клинических испытаний на трёх тысячах добровольцах, параллельно вакцина будет поступать в гражданский оборот.

Роспотребнадзор оценил безопасность "ЭпиВакКороны". Вакцина продемонстрировала эффективность и безопасность. Накануне журнал "Инфекция и иммунитет" опубликовал результаты первой и второй фаз клинического тестирования вакцины на добровольцах 18-60 лет. Результаты показали, что через 21 день после получения второй дозы у всех участников выработались антитела. "ЭпиВакКорона" - вторая (после "Спутника V") зарегистрированная в России вакцина для профилактики коронавирусной инфекции. Препарат не содержит живого вируса и формирует иммунитет благодаря использованию искусственно синтезированных пептидов.

В России за последние сутки диагностировали 9221 новый случай заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4,4 млн. Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве возросло за сутки на 1 787. Всего в столице с начала пандемии выявили 1 017 309 случаев. По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 123,9 млн человек, из них 2,7 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 124,7 млн человек, свыше 2,7 млн скончались. Локальные подъемы заболеваемости COVID-19 возможны, но в целом пик пандемии пройден, считает руководитель отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов. "Мир пик пандемии прошел, хотя возможны локальные подъемы заболеваемости", - сказал Шестопалов "Интерфаксу". По его словам, дальнейшие мутации SARS-CoV-2 могут оказаться, в том числе, реакцией на вакцинацию, поскольку вирус до сих пор не стабилизировался. "Что касается гриппа, то в этом эпидемическом сезоне он действительно ушел, но он обязательно вернется к следующему", - отметил он.

Два предприятия на севере Италии готовы начать производство российской вакцины "Спутник V", сообщил журналистам председатель совета директоров банка "Интеза", президент ассоциации "Познаем Евразию" Антонио Фаллико. А в Белоруссии на предприятии "Белмедпрепараты" уже начался промышленный выпуск российской вакцины "Спутник V". Выпущенная в Белоруссии вакцина может быть использована для вакцинации населения, начиная с последней декады апреля - после получения результатов контроля качества. Германия призывает Европейскую комиссию начать общеевропейскую закупку "Спутника V", узнал Politico от источников. В Берлине считают, что переговоры с Москвой по закупке было бы правильнее начать незамедлительно, пока европейский регулятор все еще оценивает российскую вакцину. Спустя сутки после продления ограничений и решения ужесточить их на пасхальные праздники в начале апреля канцлер Германии Ангела Меркель извинилась за это и назвала решение ошибкой. Локдаун на Пасху вводить в ФРГ не будут.

Индекс МосБиржи отступает ввиду дешевеющей нефти. В четверг, 25 марта, торги на российском фондовом рынке начались со снижения индексов в связи с дешевеющей нефтью, а к середине сессии индикатору РТС удалось выбраться в "зеленую" зону благодаря укреплению национальной валюты, которое наблюдается на фоне пиковых налоговых платежей.

Внешний фон сегодня складывается неоднозначным – азиатские рынки преимущественно выросли, фьючерсы на индекс S&P 500 пребывают в плюсе на 0,19%, а на европейских биржах преобладают пессимистичные настроения.

Австралийский S&P/ASX 200, южнокорейский KOSPI и японский Nikkei 225 подросли на 0,17%, 0,4% и 1,14% соответственно ввиду надежд на более скорое восстановление мировой экономики благодаря стимулирующим мерам в США. В то же время китайский индекс CSI 300 и гонконгский Hang Seng отступили на 0,05% и 0,07% соответственно на фоне ожиданий возможного ужесточения денежно-кредитной политики, а также усиления напряженности между Китаем и крупнейшими западными странами из-за ситуации в Синьцзяне.

Ключевые фондовые индексы европейского региона, в свою очередь, пребывают на отрицательной территории. Инвесторы обеспокоены ростом заболеваемости COVID-19 в регионе, а также продлением ограничительных мер в ряде стран. Так, немецкий индикатор DAX и французский CAC40 снижаются на 0,15% и 0,19% соответственно, а британский FTSE 100 торгуется в минусе на 0,23%.

К середине сессии индекс МосБиржи снижается на 0,68% до 3461,78 пункта, а индекс РТС подрастает на 0,12%, находясь на уровне 1438,88 пункта.

В составе индекса МосБиржи наибольшее падение демонстрируют акции HeadHunter, X5 Retail Group и Mail.ru, дешевеющие на 2,17%, 1,8% и 1,6% соответственно.

Сегодня свои финансовые результаты за 2020 год представила компания "En+ Group", в соответствии с которыми чистая прибыль сократилась на 22,1% до $1,016 млрд, а выручка снизилась на 11,9% до $10,356 млрд. При этом совет директоров компании намерен рекомендовать не выплачивать дивиденды за минувший год. Как следствие, бумаги "En+ Group" дешевеют на 2,7%.

Кроме того, появились сообщения о том, что "РЕГИОН" выкупил 100% акций НПФ "САФМАР", что привело к 0,7%-ному отступлению акций последней.

Среди фаворитов торгов находится "АЛРОСА", добавившая в свой актив 0,8% ввиду сообщений о том, что она выручила $23,9 млн по итогам трех аукционов.

В течение дня пройдут заседания советов директоров "Белуга Групп", "ФСК ЕЭС" и "Энел Россия", а из важной статистики на зарубежных рынках следует отметить окончательные данные по ВВП США за четвертый квартал, а также недельное количество первичных обращений за пособиями по безработице в США.

Как отмечалось выше, стоимость нефти сегодня снижается после резкого скачка днем ранее. Так, цены на нефть марки Brent опускаются на 1,37% до 63,53 долл. за баррель, а марки Light – на 1,63% до 60,18 долл. за баррель. "Актуальным диапазоном для нефти Brent в текущий момент является 60-63 долл./барр. Ждем отката к нижней границе на фоне краткосрочного эффекта от блокировки Суэцкого канала", - отмечает Екатерина Крылова, управляющий эксперт департамента стратегии и проектов развития "Промсвязьбанк".

Что касается рубля, то к середине дня отечественная валюта дорожает по отношению к доллару и евро. Доллар стоит 75,83 рубля (-0,98%), а евро - 89,5 рубля (-1,02%). По мнению аналитиков Sberbank CIB, рубль стабилизируется после недавнего резкого ослабления; если геополитический фон будет относительно спокойным, можно ожидать его восстановления до 76 за доллар.

Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал", отмечает, что сегодня внешние сигналы не несут явного негативного характера, поэтому в течение сессии покупатели могут пытаться вернуть инициативу в свои руки. Эксперт добавляет, что на санкционном фоне пока тихо, в связи с чем российские акции и рубль переключатся на более общие драйверы движения.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: