InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 26 марта: привитых хотят помечать значком Vaccinated

Прочитали: 940 Аналитика Финам

Власти решили начать помечать привитых от коронавируса. Для этого пациентам будут выдавать значки с надписью Vaccinated. Пока только один регион заявил о такой акции - Московская область. Авторы идеи надеются, что такая акция поможет увеличить количество желающих вакцинироваться.

Если бы значки выдавали и в Москве, то президент и его дочери тоже бы их носили, ведь они получили прививку. Президент привился 23 марта. Пресс-секретарь Песков сообщил, что вакцина была отечественной. Но какая именно вакцина уточнять не стал. В России в гражданском обороте уже три вакцины от коронавируса: “Спутник V”, “ЭпиВакКорона” и “КовиВак”. Также Песков сообщил, что после вакцинации президент чувствует себя хорошо и побочных явлений у него не было.

В Европе ситуация с вакцинацией пока не наладилась. Евросоюз провел виртуальный саммит. ЕС отправил на экспорт с начала декабря больше вакцин, чем общее число прививок, сделанных на территории стран блока. ЕС отправл 77 млн доз вакцины, 30 млн из них в страны с низким и средним доходом населения. ЕС раздумывает над ужесточением контроля над экспортом. Возможно препараты не станут отправлять в страны с более высокими, чем в ЕС показателями вакцинации. Прежде всего речь идет про Великобританию и США.

В странах Европы наблюдается третья волна коронавируса, так как сохраняется недостаток вакцины. Его ощущают в Германии, Испании и Франции. На этом фоне произошел резкий рост числа заболевших в Германии - за последние сутки заразились 21 573 человек. В некоторых странах вновь ввели жесткие ограничения.

Евросоюз разработал комплексную промышленную политику, которая позволит производить во второй половине 2021 года около 2-3 млрд доз в год. "Мы сможем удовлетворить наши потребности и массово экспортировать", -сказал президент Франции Эмманюэль Макрон. В какой-то степени Макрон винит Россию и Китай в проблемах с вакцинами в ЕС. Он считает, что Европа "стоит перед мировой войной нового типа, перед лицом атак", в том числе из-за "стремления России и Китая повлиять c помощью вакцин.

Также ЕС создает многомиллиардный фонд по борьбе с последствиями пандемии. Сегодня Германия ратифицировала создание фонда. Аналогичное законодательство приняли в 16 из 27 стран Евросоюза. Чтобы фонд заработал, нужно согласие всех стран-членов ЕС.

Потери мировой экономики от пандемии коронавируса составили более $3,5 трлн, что в два раза превышает ущерб, нанесенный кризисом 2008 года, заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

За время пандемии в мире коронавирусом заболели более 126 млн человек, умерли от заболевания - более 2,7 млн, по данным сайта Worldometer.

Число заразившихся коронавирусом в России за сутки увеличилось на 9 167. Общее количество инфицированных достигло 4 501 859 человек, сообщил оперштаб. Число вылечившихся после коронавируса увеличилось за сутки на 10 880, до 4 120 161. Число летальных исходов из-за COVID-19 в стране за сутки возросло на 405 против 393 днем ранее.

За сутки в Москве выявили 1 813 случаев инфекции против 1 787 днем ранее, всего - 1 019 122. За сутки скончалось 55 человек. В общей сложности в столице скончалось 16 392 заболевших. Был выписан по выздоровлению 1 551 пациент, за все время выздоровели 938 673.

Российские индексы уверенно повышаются вслед за нефтью. Торги на российском фондовом рынке сегодня начались с уверенного роста индексов, и к середине дня оптимизм сохраняется. Индекс МосБиржи увеличивается на 1,48% до 3490,08 пункта, а индекс РТС торгуется в плюсе на 1,98%, находясь на отметке 1445,25 пункта.

Внешний фон располагает к покупкам – нефть дорожает, фьючерсы на американский индекс S&P 500 подрастают на 0,%, торги в Азии завершились в "зеленой" зоне, а ключевые фондовые индексы Европы демонстрируют положительную динамику.

Позитивный настрой на азиатские рынки переметнулся из США. Кроме того, расширение вакцинации от коронавируса, а также ожидания того, что масштабные стимулирующие меры позволят мировой экономике в ближайшее время вернуться к докризисным темпам роста, придавали дополнительного оптимизма инвесторам. Китайский рынок закрылся в плюсе, отыграв предыдущие потери благодаря подъему акций производителей потребительских товаров и притоку средств иностранных инвесторов – CSI 300 продвинулся на 2,27%, а Hang Seng стал тяжелее на 1,39%.

Между тем немецкий индикатор DAX, французский CAC 40 и британский FTSE 100 растут на 0,75%, 0,46% и 0,67% соответственно. Поддержку индексам оказывает благоприятный внешний фон, а также воодушевляющая статистика из Германии, где индекс доверия к экономике, рассчитываемый институтом Ifo, составил в марте 96,6 пункта по сравнению с 92,4 пункта месяцем ранее.

В составе индекса МосБиржи наибольший рост демонстрируют акции "Норникеля", НЛМК и ММК, дорожающие на 1,93%, 1,9% и 1,85% соответственно, а среди главных аутсайдеров торгов пребывают "Полиметалл" и X5 Retail Group, убавившие из своего актива 1,68% и 0,9% соответственно.

Лучше рынка смотрятся акции "Сбербанка" (+1,04%). По заявлениям главы российского кредитора, экономический эффект для "Сбербанка" от использования искусственного интеллекта в текущем году составит 80-85 миллиардов рублей.

В то же время рыночная капитализация "ФСК ЕЭС" снижается на 0,21% в связи с сообщениями о том, что она сократила чистую прибыль за 2020 год на треть до 59,4 млрд рублей. Бумаги ГК "Россети", в свою очередь, пребывают в плюсе на 0,5%.

Неудачно складывается сессия для "Русгидро", акции которой снижаются на 0,1% ввиду отсутствия решения по вопросу финансирования строительства второй линии ЛЭП Певек-Билибино стоимостью в 17,7 млрд рублей. Переговоры по данному вопросу ведутся с правительством страны.

Вчера совет директоров ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) рекомендовал общему собранию акционеров не объявлять и не выплачивать дивиденды за 2020 год. Как следствие, бумаги ЧТПЗ отступают на 1,1%.

В 15:30 МСК в США состоится публикация данных по личным доходам и расходам американцев за февраль, а в 17:00 МСК станет известен предварительный индекс потребительских настроений Университета Мичигана за март. Кроме того, в 19:00 МСК в России будет опубликован индекс делового доверия за март.

Котировки нефти сегодня растут после снижения накануне ввиду опасений относительно того, что пробка в Суэцком канале из-за севшего на мель контейнеровоза может рассосаться лишь через несколько недель. Тем не менее, Зайцева Анна, ведущий аналитик ГК "ФИНАМ", полагает, что влияние этого фактора компенсируется неблагоприятной пандемической обстановкой в Европе, которая негативным образом сказывается на спросе на нефть. Она также отмечает, что в этих условиях участники рынка ожидают, что на предстоящем заседании ОПЕК+ будет принято решение о сохранении действующих квот без изменений.

К середине дня цены на нефть марки Brent увеличиваются на 1,69% до 63 долл. за баррель, а марки Light – на 1,95% до 59,7 долл. за баррель. По мнению Елены Шишкиной, управляющего эксперта департамента стратегии и проектов развития "Промсвязьбанк", нефть Brent пока продолжит колебаться в широком диапазоне 60-63 долл./барр. с тенденцией к движению к нижней границе при ухудшении рыночного сантимента.

Благодаря дорожающей нефти свои позиции укрепляет и рубль. Доллар в моменте стоит 76,06 рубля (-0,19%), а евро - 89,62 рубля (-0,10%). Аналитики ПАО "Банк "Санкт-Петербург" склоняются к тому, что спрос экспортеров на рубль в преддверии платежей в понедельник немного поддержит курс. Эксперты ожидают постепенного снижения курса к 75 руб./$ в среднесрочной перспективе, при этом снижение санкционной премии может ускорить этот процесс.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: