InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 29 декабря: Рынки рады вакцине, а население встречает ее со скепсисом

Прочитали: 838 Аналитика Финам

Источник: commons.wikimedia.org

Завтра исполнится год с того дня, как китайский врач Ли Вэньлян предупредил о возможной вспышке в Ухане новой инфекции. Тогда власти КНР обвинили его в паникерстве, а 5 февраля он умер от пневмонии. Записка доктора Ли стала первым сообщением о 2019-nCoV, как в первые дни пандемии назывался новый коронавирус. С тех пор Ли Вэньлян стал национальным героем, а вирус поразил более 80 миллионов человек по всему миру.

Пандемия все еще свирепствует, но свет в конце тоннеля уже виден. В рекордные сроки появились сразу несколько вакцин от COVID-2019 от разных производителей, что вселяет оптимизм в рыночных аналитиков (вакцинная эйфория вынесла на пики ключевые биржевые индексы), но не в население.

В России пока лишь 38% россиян собираются сделать прививку вакциной от коронавируса, желающих больше в группе от 45 до 59 лет (44%) и 60+ лет - представители самой уязвимой для вируса группы (49%). Не желают делать прививку 52%, выше эта доля среди молодых россиян 25-34 лет (70%), выяснил ВЦИОМ. Между тем, соискатели с антителами к коронавирусу имеют преимущество при трудоустройстве в каждую одиннадцатую компанию, выяснил сервис для поиска работы SuperJob.

Уже в первом квартале 2021 года жители России смогут выбрать, какой из трех отечественных вакцин от COVID-2019 прививаться, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова в интервью РИА "Новости". Уже налажено производство Sputnik V, бесплатно прививку можно получить в поликлиниках с 15 декабря. Небольшие партии второй вакцины - от новосибирского "Вектора" уже появились в Тульской и Ростовской областях, а также в Москве. В ближайшее время поставки "ЭпиВакКороны" начнутся по всей России. На подходе и третья российская вакцина - разработки Центра Чумакова. Все три вакцины, как утверждают разработчики, высокоэффективны: двухэтапный "Спутник V" (Гам-КОВИД-Вак) - на базе аденовирусных векторов, "ЭпиВакКорона" - однокомпонентная пептидная вакцина, а также вакцина Центра Чумакова, которая пока не имеет коммерческого названия (в числе вариантов есть и такой: "ЧуВак"), - классическая инактивированная. Кроме того, Центр Гамалеи приступил к разработке сухой вакцины, которая будет менее требовательна к "холодовой цепи" и режиму транспортировки.

Первая партия вакцины Sputnik V доставлена сегодня в Белоруссию. Первыми будут вакцинированы медицинские работники, педагоги и те специалисты, которым в силу особенностей профессии приходится много контактировать с людьми. Вакцинация будет проводиться в добровольном порядке. По словам министра здравоохранения Белоруссии Дмитрия Пиневича, в республике создана система хранения вакцины, позволяющая соблюдать холодовую цепь, закуплено специальное медицинское морозильное оборудование, позволяющее транспортировать вакцину. Производство российской вакцины на "Белмедпрепаратах" планируют начать к концу февраля - началу марта, сообщило информагентство БелТА.

Вакцинация "Спутником V" началась и в Аргентине. В Буэнос-Айресе на прививку от коронавируса записались уже 300 тысяч человек. Это больше, чем поставлено доз. Всего страна должна получить 10 млн доз.

В Бразилии и Индии, тем временем, возникли проблемы с распространением вакцин из-за плохой инфраструктуры и тропических температур.

Американская компания Novavax перешла к финальной стадии испытаний своей вакцины от коронавируса в США. В исследовании примут участие до 30 тыс. добровольцев в США и Мексике. По заявлению компании, две трети участников получат вакцину, остальные - плацебо.

Вакцины, разработанные Pfizer и Moderna, уже разрешены для использования в чрезвычайных ситуациях в США, но эксперты рассчитывают, что несколько успешных вакцин помогут эффективно положить конец пандемии.

Тем временем, появились первые сообщения о мошенничестве с вакцинами. В Германии аферисты рассылали гражданам приглашения на прививку, требуя за нее от 6 тысяч евро. На самом деле прививка - бесплатная.

Генеральный прокурор Нью-Йорка (США) приступил к расследованию эпизода с частной клиникой ParCare, которая подозревается в том, что получила партию вакцины Moderna в обход правил предоставления ее частным лицам и начала распространять препарат среди своих клиентов. Нарушителям грозит отзыв лицензии и штраф на $1 млн.

СМИ также сообщают о "коронавирусном туризме". Первые туры за вакцинацией в Россию начали продаваться в Чехии. Российский Минздрав предупредил, что туристам бесплатная вакцина не достанется.

Статистика удручает

В России число новых случаев продолжает снижаться. По данным Оперштаба, за последние сутки в РФ подтверждено 27,002 тыс. случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 и 562 летальных случая. За весь период по России выявлено 3,1 млн заболевших ковидом, умерли 55,827 тыс. человек.

Между тем, статистика за ноябрь удручает. По данным Росстата, в ноябре в России от коронавируса умерли 35,645 тыс. больных, это почти в 1,5 раза больше, чем в октябре.

В европейском регионе, по данным ВОЗ, с начала пандемии подтверждено 25,46 млн случаев заболевания COVID-19, из них 558,19 тыс. - летальные.

Всего в мире выявлено 81,34 млн заболевших коронавирусом, умерли 1,77 млн больных, по данным Johns Hopkins University. Наибольшее число заболевших - в США (19,31 млн человек с начала эпидемии). Ежедневно в США регистрируется не менее 184 тыс. новых случаев COVID-19 и не менее 2,2 тыс. смертей, связанных с вирусом, исходя из семидневного среднего значения.

Наиболее стремительно коронавирус распространяется в Калифорнии. Штат в настоящее время сообщает о большем количестве новых случаев заболевания на душу населения в среднем за семь дней, чем где-либо еще в стране. В центральной и южной Калифорнии могут продлить режим изоляции, поскольку больницы остаются перегруженными.

После долгого перерыва в Китае стали выявляться новые локальные случаи заражения COVID-19.

Власти ЮАР из-за ухудшения ситуации с COVID-19 ужесточили ограничительные меры. Случаи южноафриканского штамма COVID-19 также были выявлены в Великобритании, Финляндии и Швейцарии.

Источник: datalens.yandex

Рынки настроены оптимистично

Рост нефтяных котировок поддерживает оптимистичные настроения на российском фондовом рынке. Индекс РТС ушел выше "круглой" отметки в 1400 пунктов. К настоящему моменту индекс МосБиржи вырос на 0,52% - до 3275,81 пунктов, индекс РТС окреп на 1,01% - до 1405,41 пунктов.

Рост цен на золото поддерживает укрепление бумаг золотодобытчиков: "Петропавловск" (+2,1%), "Полиметалл" (+2%). Нефть помогает бумагам нефтегазового сектора: "Газпром" (+1,7%), "Сургутнефтегаз" (ао+1,6%), "ЛУКОЙЛ" (+1%), "Роснефть" (+0,4%).

На отрицательной стороне оказались бумаги НЛМК (-3,6%), "Северстали" (-2,7%), ММК (-2,7%), "Детского мира"(-2,4%), "Мечела" (ао-2,1%, ап-1,6%), "ФСК ЕЭС" (-1,3%), "РУСАЛа" (-1,3%), "Россетей" (-1%).

Трейдеры надеются, что новый пакет экономической помощи США поддержит восстановление спроса на нефть. Пока еще президент США Дональд Трамп в ночь на понедельник подписал документ о госбюджете на 2021 год, включающий в себя пакет экономической помощи в размере $900 млрд. Позитивно рынок воспринимает и начало вакцинации от коронавируса. К настоящему моменту нефть марки Brent растет до $51,6 за баррелль, фьючерс на нефть марки Light оценивается в $48,25 за баррель.

Рубль к концу года сохраняет позитивную динамику. Аналитики уверены, что в новом 2021 году российская валюта сможет сохранить тенденцию к укреплению, заручившись поддержкой от восстановления мировой экономики и роста спроса на сырьевые товары. Еще на прошлой неделе рубль проявлял слабость, отыгрывая сообщения о новом штамме коронавируса, но заявления об эффективности вакцин против COVID вселили уверенность в российскую валюту. Слабость доллара объясняется усилением рисковых настроений на рынках после одобрения пакета помощи экономике США, что подталкивает трейдеров к риску и негативно отражается на котировках надежных активов. К 13:15 мск доллар дешевеет до 73,43 рубля, европейская валюта просела до 89,91 рубля.

Азиатские биржи завершили торги вторника ростом, японский индекс Nikkei 225 достиг максимума с 1990 года и вырос о 27568,15 пунктов. Между тем, на биржах Китая прошла коррекция – "игроки" фиксировали прибыль после роста в предыдущие торговые сессии на фоне появления признаков восстановления мировой экономики.

В Европе сегодня начались полноценные торги, после затянувшихся рождественских выходных. На рынок вернулись британские инвесторы. Аппетит к риску на рынках Старого Света был подогрет новостями о подписании бюджета США с пакетом финансовой помощи, началом вакцинации в Европе и заключением соглашения по Brexit. Референдум о выходе Британии из состава ЕС состоялся еще в 2016 году, но лишь на прошлой неделе стороны пришли к соглашению по условиям. В ближайшие дни Европарламенту и Парламенту Британии предстоит ратифицировать договор, и с 1 января 2021 года Британия перестанет быть частью Евросоюза. Сложность в достижении сторонами компромисса обуславливала риски выхода Британии из состава ЕС без сделки, что могло оказывать значительное негативное влияние на деловую активность. Достижение договоренности снимает эти риски, поэтому может оказывать локальное позитивное влияние на риск-аппетит.

Общие настроения на рынках улучшаются. Участники рынка верят, что вакцинация поддержит восстановление мировой экономики. Как отмечается исследовании аналитического портала Сбербанка "СберИндекс", занятость в России достигнет докризисных значений к началу 2022 года. По мнению экспертов, экономический рост начнет ускоряться в первом полугодии 2021 года, ключевым драйвером станет частное потребление. По оценке, в текущем году падение ВВП составило порядка 3,5-4%. Аналитики ожидают темпов роста цен по итогам года в размере 4,7% год к году. Действие временных факторов в конце 2020 года быстро ослабнет, а инфляция начнет замедляться в первом полугодии за счет укрепления рубля, эффекта базы и слабого спроса. Между тем, не ожидается возвращение объемов мирового спроса на нефть к уровню до пандемии ранее 2022 года.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: