InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 29 октября: новый рекорд Covid-2019 - полмиллиона заболевших за сутки

Прочитали: 1122 Аналитика Финам

Впервые число заразившихся Covid-2019 за сутки в мире превысило отметку в 500 тысяч человек. Всего с начала пандемии, по данным Johns Hopkins University, подтверждено 44,5 млн случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, из них летально закончились 1,18 млн случаев (за сутки +7,1 тыс. человек).

В США общее количество случаев приближается к 9 млн, и за последние сутки прирост там продолжил увеличиваться (81,6 тыс. vs 75,1 тыс. вчера). Очередной максимум во Франции (34 тыс. vs 33,4 тыс.), где власти с 30 октября вводят всеобщий карантин на один месяц. Заметный рост в Германии (16,2 тыс. vs 13,1 тыс. вчера), Италии (24,9 тыс. vs 21,8 тыс.), Польше, Чехии. Правительство Израиля продлевает режим черезвычайного положения до 3 января.

В России за последние сутки выявлено 17 717 заболевших новой коронавирусной инфекцией, сообщил Оперштаб. Нарастающим итогом выявлено 1 581 693 случая (+1,1%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ. За сутки в России подтверждено 366 летальных случаев с коронавирусом, за весь период от новой инфекции умерли 27 301 человек.

Общенационального локдауна в России не будет

Президент РФ Владимир Путин в очередной раз заверил, что общенационального локдауна не будет. Президент также добавил, что в случае объективной необходимости в отдельных регионах будут приниматься точечные решения по борьбе с пандемией. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал рост темпов распространения коронавируса беспрецедентным. Тем временем, министр экономики РФ Максим Решетников сообщил, что восстановление российской экономики в октябре вышло на "плато", после активного сентября она "замерла" под влиянием данных по заболеваемости Covid-2019.

На борьбу с коронавирусом правительство РФ направит регионам 11 млрд рублей. Эпидемиологическая ситуация в регионах ранее обсуждалась на совещании у президента. Владимир Путин поручил выделить субъектам РФ помощь для приобретения средств индивидуальной защиты и тест-систем на коронавирус. Субсидии также выделят на транспортное обслуживание и улучшение материально-технической базы больниц. Кроме того, регионы получат 5 млрд рублей на закупку лекарств для больных Covid-2019.

Рынки напуганы резким приростом новых случаев Covid-2019

Возобновление национальных ограничений в некоторых из крупнейших экономик мира спровоцировало накануне жестокую глобальную распродажу. Сегодня мировые рынки стабилизировались, продавцы умерили пыл, инвесторы переключили внимание на Центробанки и вновь ждут стимулов. Тем не менее, опасения негативного влияния жестких карантинных мер на крупнейшие экономики сохраняются. Четвертый квартал, очевидно, окажется хуже третьего. Кроме того, до выборов президента США остается пять дней, по опросам преимущество у Джо Байдена, но интрига будет сохраняться до последнего момента.

"Основные угрозы для рублевых активов связаны с избранием на пост президента США Джо Байдена, который поставил Россию на первое место в списке угроз для США", - комментирует Алексей Антонов, аналитик "Алор Брокер".

Панъевропейский индекс STOXX Europe 600 теряет 0,06% в ожидании пресс-конференции Кристин Лагард по итогам заседания ЕЦБ по монетарной политике. ЕЦБ ожидаемо сохранил ставку на уровне 0%. Инвесторы надеются, что мегарегулятор проложит путь к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики в декабре для поддержки экономики еврозоны.

Акции Royal Dutch Shell выросли на 2,5%, поскольку компания увеличила дивиденды после того, как превзошла прогнозы прибыли на 3 квартал.

Акции голландской компании ASM International прибавили 3,8% после повышения прогноза на 4 квартал.

Airbus (-2.9%) получила операционный убыток из-за расходов на реструктуризацию.

Фьючерс на американский индекс S&P прибавляет 0,4%. Фармацевтическая компания Eli Lilly получит от США $375 млн в рамках сделки по продаже препарата bamlanivimab на основе антител, который потенциально может быть эффективен при лечении коронавируса нового типа. На премаркете акции компании дешевеют на 0,7%, корректируясь по факту после опережающего роста на слухах о сделке.

Выручка Gilead выросла на 17% за счет продаж "ремдесивира" для лечения Covid-2019, а вот продажи других препаратов компании пострадали из-за остановок, связанных с пандемией. На предторгах котировки биофармацевтической компании теряют 0,95%.

Доходы UPS (+0,85%) превзошли ожидания, поскольку пандемия стимулирует доставку на дом.

Boeing (+0,43%) сокращает тысячи рабочих мест, ссылаясь на снижение спроса на авиаперевозки.

Российский рынок в умеренно негативном настроении после обвала накануне. Индекс РТ снижается на 0,7%, индекс МосБиржи прибавляет 0,18%. Акции "Яндекса" (+0,5%), "Сбербанка" (+0,06%) и ВТБ (+0,7%) слабо отреагировали на слова Владимира Путина о том, что создаваемые этими компаниями экосистемы дадут импульс российской экономике. Выступая на инвестиционном форуме "Россия зовёт!", президент отметил, что одной из национальных целей России на предстоящее десятилетие является цифровая трансформация во всех сферах жизни, это очень важный фактор повышения экономической динамики. "Ведущие российские компании, прежде всего, "Яндекс", "Сбер", ВТБ давно успешно вкладываются в эти сферы, осваивают новые перспективные ниши и продукты", - заявил Владимир Путин.

Акции "Магнита" снижаются на 2% игнорируя сильные финансовые результаты за 3 квартал и 9 месяцев. "Несмотря на снижение прямого положительного влияния пандемии на выручку при сохранении расходов, связанных с коронавирусом, продажи компании остаются стабильными, а рентабельность растет", - комментирует Наталия Аседова, ведущий аналитик отдела анализа акций ГК "ФИНАМ".

Также квартальные результаты раскрыл "Сбербанк". Чистая прибыль Сбера составила в 3 квартале 271 млрд рублей, превысив консенсус почти на четверть.

Сегодня начались торги акциями строительной компании "Самолет". Цена размещения одной акции составила 950 рублей, сейчас котировки держатся чуть выше этой отметки.

Нефтяные котировки упали до июньских минимумов на фоне новых карантинных мер в Европе, а также увеличения запасов нефти в США. Фьючерс на марку Brent подешевел на 4,8% до $37,7 за баррель, марки Light - на 5% до $35,46.

На валютных торгах Московской биржи рубль игнорирует распродажи в нефти и даже незначительно укрепляется к доллару и евро, опустившись до 79,2 и 92,9, соответственно. Рубль поддерживают продажи валюты Банком России и крупные платежи по внешнему долгу. Между тем, участники большинства мировых рынков продолжают избавляться от рисковых активов, в том числе и от валют развивающихся рынков на рисках "второй волны" Covid-2019.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: