InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 29 марта: ВОЗ не нашла следов лабораторной утечки SARS-CoV-2

Прочитали: 1070 Аналитика Финам

Версия об искусственном происхождении COVID-2019 не подтвердилась, узнало агентство Associated Press. Эксперты ВОЗ, которые в январе побывали в Китае и расследовали появление нового коронавируса, считают наиболее вероятным сценарием передачу человеку от летучих мышей через животное-посредника. Всего было рассмотрено четыре сценария, в том числе и версия лабораторной утечки. Итоговый доклад ВОЗ готовит к публикации, журналисты АР ознакомились с его черновым вариантом. В ближайшие несколько дней ВОЗ опубликует свой доклад.

"Полученные данные не дают нового представления о том, как впервые появился вирус, и оставляют многие вопросы без ответа, хотя этого и следовало ожидать. Но в отчете содержится более подробная информация о причинах, лежащих в основе выводов исследователей. Команда предложила дальнейшие исследования во всех областях, кроме гипотезы лабораторной утечки", - пишет АР.

США с недоверием отнеслись к работе ВОЗ. В недавнем интервью CNN госсекретарь США Энтони Блинкен выразил опасения, что Пекин мог "помочь" написать отчет ВОЗ. Официальный представитель МИД Китая, в свою очередь, заподозрил США в попытке оказать давление на экспертную группу ВОЗ.

Динамика эпидситуации с коронавирусом в РФ внушает осторожный оптимизм, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, его слова передали РИА Новости. Об этом же на сегодняшнем заседании правительства сказал и премьер-министр Михаил Мишустин: "Сейчас ситуация с распространением инфекции стабилизируется". Он также поручил Роспотребнадзору начать подготовку к оздоровительной кампании, чтобы увеличить заполняемость летних оздоровительных учреждений.

За минувшие сутки в России выявлено 8 711 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией (в предыдущие два дня: 9 088 и 8 885); 293 окончились летально, это минимум с ноября прошлого года (за последние два дня: 336 и 387). Всего с начала пандемии подтверждено 4 528 543 случаев заболевания COVID-2019, в том числе 98 033 летальных.

Кампания по вакцинации в России продолжается. Своими впечатлениями от первой процедуры вакцинации поделился президент РФ Владимир Путин. В интервью Павлу Зарубину для программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1" он рассказал, что его "поламывало" от вакцины. В целом же самочувствие в норме, поделился президент.

В Подмосковье от коронавируса привились уже полмиллиона жителей, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев. В среднем в день вакцинацию проходят около 14-15 тыс. человек. Ежедневно записываются на вакцинацию около 20 тыс. жителей региона.

В Петербурге первый этап вакцинации от коронавируса прошли более 350 тыс. человек.

В Курской области от коронавируса первым компонентом привились более 60 тыс. человек, более 48 тыс. человек - вторым компонентом.

В Москве от коронавируса привились около миллиона человек, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Банк ВТБ намерен с 1 апреля возвращать сотрудников в офисы. Сейчас на "удаленке" работают примерно 50% сотрудников банка в Москве. При этом часть специалистов продолжит работать из дома, это в основном группа IT. Ранее о возвращении в офис сообщали в "Роснефти".

Тем временем, РФПИ договорился с партнером из Китая о производстве более 60 млн доз вакцины "Спутник V". уже в мае компания Shenzhen Yuanxing Gene-tech приступит к работе.

А в Европе организация производства "Спутника V" может начаться лишь через год, допустил Еврокомиссар Тьерри Бретон. "Если вакцина пройдет апробацию в ближайшие недели или месяцы и будет найден способ ее производства в Европе, потребуется не менее 10 –14 месяцев, прежде чем первая партия доз будет изготовлена", - цитирует Бретона ТАСС.

Спрос на услуги вышел на новый виток, выяснили аналитики "СберИндекса". С 22 по 28 марта 2021 года потребительские траты россиян росли с темпом +2% г/г. Наблюдается значимое улучшение динамики в секторе услуг. Отклонение объёма трат от тренда в данном сегменте сократилось до "всего лишь" 7,1% против -13% неделей ранее. Спрос на культурные мероприятия превысил показатели того же периода 2019 года, отметили аналитики.

В европейском регионе, по данным ВОЗ, выявлено с начала пандемии 44,255 млн случаев заражения коронавирусом, 955,23 тыс. окончились летально.

В выходные Еврокомиссия заявила, что к середине июня будет готов "ковид-паспорт", это должно поддержать туристическую отрасль, которая наиболее сильно пострадала он коронавирусных ограничений. Надежды на открытие границ возлагают и авиакомпании.

Пока же паспорта вакцинации не введены, большинство европейских стран намерены сохранять жесткий карантин, несмотря на приближающуюся Пасху. Исключением может стать Великобритания, где успешно проходит вакцинация и снижается прирост новых случаев. С понедельника англичане смогут встречаться в парках и садах небольшими группами от двух до шести человек. В ближайшее время свои двери откроют гольф-клубы, а следом и футбольные кружки. Однако домашние вечеринки и рейвы все еще под запретом.

Всего в мире, по данным Johns Hopkins University, подтверждено 127,26 млн заражений SARS-CoV-2, из них 2,78 млн закончились летально. Темп прироста новых случаев "ковида" замедлился в США (там с начала пандемии выявлено 30,26 млн случаев заболевания), а вот в Индии (12,04 млн) и Бразилии (12,5 млн) - вырос.

Коронавирусная повестка остается значимой для рынков, в том числе и в связи с прогнозами восстановления мировой экономики и спросом на нефть. Однако в моменте на первое место вышли сообщения из Египта.

Внешний фон и нефть поддерживает покупателей на российском рынке

В понедельник на российском фондовом рынке с самого старта преобладают позитивные настроения, во многом это происходит благодаря "зеленеющим" глобальным индексам и нефти, возобновившей рост несмотря на сообщения о разблокировке Суэцкого канала. Как сообщают СМИ со ссылкой на президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси операция по снятию с мели контейнеровоза Ever Given завершилась успешно, но все же полностью возобновить навигацию по каналу планируется через три с половиной дня.

Первой реакцией рынка на эту новость стало снижение котировок "черного золота" на 2%, но рынок нашел новый драйвер движения и сейчас цены стабилизировались. Главным событием для рынка нефти на этой неделе станет заседание ОПЕК+, которое пройдет в четверг. Ситуация со стороны спроса оставляет желать лучшего, поэтому картель может оставить уровни добычи без изменений, по крайней мере именно на это настроен рынок, судя по динамике фьючерсов. По мнению аналитиков "Банка Санкт-Петербург", такое решение ОПЕК+ послужит драйвером для уверенного возврата цен на уровни выше $65 за баррель Brent, хотя в случае ухудшения ситуации с коронавирусом, наблюдаемой сейчас во многих странах, нефтяные котировки может не спасти решение ОПЕК от падения...

Нефть Brent в моменте корректируется вверх. К середине дня за "бочку" Brent дают $65,02(+0,92%), Light торгуется по $61,36 (+0,64%) за баррель.

Азиатские биржи завершили сегодняшние торги преимущественно в "зеленом поле". Европейские биржи начали день умеренными покупками, но в середине дня торгуются разнонаправленно около нулевых отметок . Эта неделя на западных площадках будет короткой - в пятницу европейские и американские биржи будут закрыты по случаю Страстной пятницы.

Индекс МосБиржи в свою очередь в моменте подрастает на 1,18% - до 3530,98 пункта, РТС в плюсе на 0,96%, торгуясь на отметке 1463,81 пункта.

В топе лидеров роста пребывают бумаги "Норникеля" (+4,7%), "РУСАЛа" (+4,39%), ПИКа (+4,01%), "Распадской" (+3,73%), Эн+ (+1,96%), "Мечела" (+2,8%), ММК (+2,42%).

Аутсайдерами дня стали бумаги "Россетей" (-1,77%), "Магнита" (-1,25%), "НОВАТЭКа"(-0,95%), "Полюса" (-0,88%), ТГК-1 (-0,97%) "ЛУКОЙЛа" (-0,45%), "Аэрофлота" (-0,41%).

Сегодня стало известно, что менеджмент "Норникеля" предложил совету директоров рассмотреть дивиденды в 50-75% от свободного денежного потока (FCF). Кроме того, инвесторы позитивно восприняли новость "Норникеля" об остановке водопритока на руднике "Октябрьский" и подтвердил возобновление добычи на рудниках "Октябрьский" и "Таймырский" в соответствии с планом восстановительных работ.

В первой половине дня финансовую отчетность опубликовала компания Globaltrans. Ее выручка за 2020 год снизилась на 28% г/г и составила 68,4 млрд руб., операционная прибыль сократилась на 41% г/г, до 18,8 млрд руб. на фоне слабой ценовой конъюнктуры в сегменте полувагонов. Котировки компании находятся в зоне умеренных продаж. Позднее сегодня свои финансовые результаты за 2020 год представит "Транснефть", в преддверии публикации отчетности бумаги компании немного подрастают.

Тем временем рубль к середине сессии слабеет к доллару и евро. Доллар укрепляется на 0,41% до 75,96 рубля, а евро на 0,27%, торгуясь по 89,48 рубля. Пока что геополитические риски немного снизились на заявлениях о координации ограничительных действий США и ЕС против РФ, поскольку, как известно, европейцы менее склонны к существенным экономическим санкциям, чем США. Сегодня курс "россиянина" поддерживает уплата налога на прибыль компаниями-экспортерами.

Публикации значимой макроэкономической статистики в России и мире на сегодня не запланировано. Днем фьючерсы на американские индексы умеренно снижаются, так что не исключено, что торги за океаном могут стартовать с коррекции вниз.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: