InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 3 марта: в России могут завершить вакцинацию к концу июля

Прочитали: 743 Аналитика Финам

Вакцинация. Вслед за Израилем и другие страны уже говорят о завершении вакцинации. Например, к маю в США будет достаточно вакцин от COVID-19 для каждого взрослого американца, сообщил президент страны. Штаты ускорят вакцинацию, так как Merck & Co согласилась оборудовать два своих завода под производство вакцины Johnson & Johnson. По расчетам Минздрава США партнерство между производителями лекарств, а также шаги, которые власти предпринимают для оказания помощи Johnson & Johnson, позволят компании ускорить поставку 100 миллионов доз вакцин примерно на месяц.

В нашей стране тоже уже ставят сроки окончания вакцинации. Завершение вакцинации в России с достижением планируемого уровня коллективного иммунитета возможно к концу июля, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко журналистам в Новосибирске.

Российские чиновники говорят о завершении вакцинации, несмотря на то, что в некоторых регионах России записаться на получение прививки проблематично. Так, не смог записаться на вакцинацию губернатор Забайкалья Александр Осипов, по сообщению “Чита.ру”. Сейчас в регионе записывают в лист ожидания из-за нехватки вакцин. Когда появятся новые вакцины еще неизвестно, но ориентировочно сотрудники горячей линии называют срок середину марта.

Зато в других регионах, например, в Москве, граждане могут выбирать вакцину. Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко призвал не делать этого и прививаться той вакциной, которая есть. Он аргументировал это так: “Я могу четко и ясно сказать: у нас есть три вакцины, они примерно равны по безопасности и эффективности, они на одной шкале стоят”.

Некоторые страны уже рассчитывают на завершение вакцинации, а другие еще даже не начали ее. Но благодаря программе ВОЗ COVAX получить вакцину смогут и бедные страны. Так, ВОЗ отправит 1,7 млн доз в Северную Корею. Такое количество вакцин хватит для 852 тысячи человек. Хотя Северная Корея не сообщала о случаях заражения, благодаря тому, что с начала 2020 года в КНДР приняли жесткие противовирусные меры и закрыли границы.

Недостаточно вакцин и в Венгрии. Страна хочет вакцинировать население “Спутником V”, так как Еврокомиссия не может обеспечить снабжение зарегистрированными в Евросоюзе альтернативными вакцинами. Об этом сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Новые штаммы и ограничения. ВОЗ заявила, что эпидемиологическая ситуация в Европе ухудшается. "После спада в начале февраля заболеваемости COVID-19 наблюдаются тревожные признаки новой волны в Центральной и Восточной Европе и на Балканах", - сообщил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клуге. Он указал, что четыре из десяти стран с наиболее высоким числом инфицированных, выявленных за последние 24 часа, расположены в европейском регионе.

Тем временем, Эстония вводит новые ограничения с 6 марта. Они коснутся предприятий общественного питания и торговых центров. Ограничение заключается в том, что заполнять помещения можно не более, чем на 25%, работать по будням можно до 18:00, позже только навынос, а по выходным работать нельзя.

В Италии в городе Брешия провинции Ломбардия обнаружили “нигерийский” штамм коронавируса, сообщил президент Итальянского общества вирусологов, директор микробиологической лаборатории Арнальдо Карузо. Он сказал, что мутации нового штамма могут быть устойчивы к доступным на сегодня вакцинам от коронавируса. Впервые о штамме стало известно в конце декабря, его нашли при изучении проб пациентов из штата Осун, Нигерия.

Статистика. Количество новых случаев заражения коронавирусом в России за сутки составило 10535, по данным оперштаба. В Москве зарегистрировано 1284 новых случая. Общее количество заражений выросло за сутки на 0,25% до 4278750 случаев. За последние сутки в России из-за коронавируса умерли 452 человека.

По данным сайта Worldometer, с начала распространения ковида инфекция выявлена более чем у 115 млн жителей планеты. Свыше 2,5 млн человек скончались с подтвержденным диагнозом COVID-19. Выздоровели более 91 млн пациентов.

Российский рынок демонстрирует уверенный рост. Торги на российском фондовом рынке открылись ростом индексов, и к середине дня позитив сохраняется. Так, индекс МосБиржи повышается на 0,96% до 3442,7 пункта, а индекс РТС пребывает в плюсе на 1,28% на уровне 1471,12 пункта.

Опасения инвесторов в отношении санкций поубавились, в связи с чем отечественный фондовый рынок может вновь подрасти, а дополнительного оптимизма в первой половине сессии придали заявления президента России Владимира Путина, который предложил увеличить вывоз угля из Кузбасса на 30% по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, определенные риски для отечественного рынка представляет неопределенность, связанная с итогами заседания участников соглашения ОПЕК+.

Внешний фон для торгов выглядит сегодня весьма позитивно – на торгах в Азии наблюдалась положительная динамика, а фьючерсы на американский индекс S&P 500 повышаются на 0,55%.

В Европе сегодняшняя сессия проходит под главенством "быков", что также оказывает поддержку российским индексам. Заметим, что воодушевления европейским участникам торгов придают ожидания подробностей новых бюджетных мер Великобритании с целью оказания поддержки экономике страны. План включает пятимесячное продление масштабной программы сохранения рабочих мест. Кроме того, появились сообщения о том, что канцлер Германии Ангела Меркель может договориться с главами регионов о постепенном смягчении ограничений, введенных из-за пандемии. Как следствие, немецкий индекс DAX подрастает на 0,89%, британский FTSE 100 и французский CAC40 пребывают в плюсе на 0,96% и 0,74% соответственно.

Среди основных фаворитов торгов на российском рынке находятся ММК, Ozon и НЛМК, добавившие в свой актив 2,9%, 2,53% и 2,34% соответственно, а хуже рынка торгуются акции "Московской биржи" (-1,39%) и "Россети" (-0,43%).

Сегодня компания "Полиметалл" представила предварительные финансовые результаты за минувший год. Сообщается, что выручка увеличилась на 28% и достигла $2 865 млн, а чистая прибыль составила рекордные $1 086 млн. При этом совет директоров предложил выплатить итоговый дивиденд за 2020 год в размере $0,89 на акцию (приблизительно $419 млн). К середине сессии бумаги компании дорожают на 0,46%.

В свою очередь, совет директоров "Черкизово" утвердил рекомендации ГОСА по распределению чистой нераспределенной прибыли общества по результатам 2019 отчетного года. Предлагается выплатить дивиденды в размере 13,58 рубля на одну обыкновенную акцию. Бумаги группы находятся в плюсе на 4,5%.

Что касается статистики, то индекс деловой активности в секторе услуг России составил в феврале 52,2 пункта после 52,7 пункта месяцем ранее. Между тем в Германии аналогичный показатель (по окончательным данным) снизился в минувшем месяце до 45,7 пункта, а в целом по еврозоне также оказался на уровне 45,7 пункта. В 17:45 мск состоится публикация окончательного значения индекса деловой активности в сфере услуг США, который, по усредненным оценкам аналитиков, может составить 59,9 пункта.

К середине дня цены на нефть демонстрируют положительную динамику в преддверии решения ОПЕК+. Нефть марки Brent дорожает на 1,88% до 63,88 долл. за баррель, а марки Light торгуется в плюсе на 1,81% до 60,83 долл. за баррель. "На рынке нефть Brent продолжает торговаться около US$63-64/брл в ожидании решений ОПЕК+, которое сегодня начинает обсуждение вариантов к завтрашнему анонсу. Допускается, что Саудовской Аравии удастся убедить партнеров не спешить с масштабными смягчениями добычи, поэтому даунсайд по нефти будет ограничен", - полагает директор по инвестициям "Локо-Инвест" Дмитрий Полевой.

Рубль, тем временем, несколько укрепляет свои позиции. Поддержку валюте оказывает снижение геополитических рисков. Доллар стоит 73,7 рубля, евро - 89,03 рубля.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: