InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 3 сентября: санкции пугают сильнее вируса

Прочитали: 1401 Аналитика Финам

За последние сутки в России выявлено 4 995 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 83 регионах, сообщает Оперативный штаб. В итоге общее число инфицированных с начала пандемии превысило отметку в 1 млн. Выздоровели за прошедшие сутки 5 766 пациентов (всего - 826 935), скончались 114 человек (всего 17 528).

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Повторно заразиться коронавирусом могут те, кто перенес COVID-19 на ногах, переболев в легкой форме, заявил директор НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург. "Не новость, что люди, которые в легкой форме, используя терминологию гриппозную, на ногах перенесли и бессимптомно, с легкой очень температурой, которая не дает необходимости оставаться дома, у них точно иммунитет не развивается, их надо вакцинировать", - приводит слова Гинцбурга “РИА Новости”. При этом он добавил, что пока не видел никаких научных публикаций о повторном заражении коронавирусом.

Третий этап испытания вакцины “Спутник V”, разработанной в Центре имени Гамалеи, начнется в Москве в ближайшие дни. Как сообщал Минздрав, в пострегистрационном этапе исследования вакцины будут участвовать 40 тыс. добровольцев старше 18 лет. Участие в испытаниях займет полгода со дня вакцинации. Вчера же стали известны новые подробности испытаний: около 10 тыс. добровольцев получат не сам препарат, а плацебо - вещество без явных лечебных свойств.

"10 тыс. человек получат плацебо и 30 тыс. получат вакцину - 75 на 25%. Это делается, для того чтобы сравнить эпидемиологическую эффективность", - рассказал директор НИЦ Александр Гинцбург. По его словам, после окончания исследований можно будет определить, сколько людей как из числа получивших плацебо, так и из группы вакцинированных инфицировались COVID-19 или заболели.

Тем временем, все участники первого этапа клинических испытаний еще одной российской вакцины от COVID-19, разработанной центром "Вектор", были привиты двукратно и выписаны из стационара. Как сообщили СМИ в пресс-службе Роспотребнадзора, антитела к коронавирусу выработались у всех выписанных добровольцев. В ведомстве также подчеркнули, что в соответствии с требованиями ВОЗ, клиническое исследование вакцины "ЭпиВакКорона" зарегистрировано в международном регистре.

В четверг стало известно о том, что список стран, с которыми Россия возобновляет авиасообщение, пополнится Египтом, Мальдивами и ОАЭ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Решение было предложено Оперативным штабом, исходя из озвученных ранее критериев (40 новых случаев коронавирусной инфекции в течение 14 дней на 100 тыс. населения, не более 1% за 14 дней суточного прироста новых случаев и коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции за 7 дней не более 1) и на основе принципов взаимности. Кроме того, правительство приняло решение об увеличении частоты воздушного сообщения со Швейцарией до 4 рейсов в неделю: 2 рейса "Аэрофлота" по маршруту Москва – Женева – Москва и 2 рейса Swiss Air по маршруту Цюрих – Москва – Цюрих. Ранее рейсы выполнялись авиакомпаниями с периодичностью один раз в неделю.

Как уже сообщили в посольстве Египта в Москве, российским туристам при прибытии в страну не нужно будет проходить карантин, потребуется лишь справка с отрицательным результатом теста на COVID-19. Тест должен быть сделан не ранее, чем за 72 часа до прибытия в страну.

Новости о возобновлении авиасообщения со столь популярными у российских туристов странами способствуют росту котировок “Аэрофлота” (+0,98%) на торгах в четверг. Авиакомпания уже сообщила, что активно работает с авиавластями ОАЭ, Мальдив и Египта по возобновлению рейсов и рассчитывает на решение обсуждаемых вопросов в ближайшее время. Вместе с тем, “Аэрофлот” пока не видит возможностей для возобновления авиасообщения по еще одному популярному направлению - в Грецию, несмотря на то, что страна сообщила об открытии границ для россиян с 7 сентября.

Плохое соблюдение отдыхающими в Турции профилактических мер привели к тому, что страна переживает второй пик первой волны распространения коронавирусной инфекции. Об этом заявил министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа, передает издание SoL Haber. По словам министра, за последние сутки в Турции умерли 45 заболевших COVID-19 и было выявлено 1 596 новых случаев заражения. Общее число больных в стране, по данным турецкого Минздрава, выросло до 273 301 человека.

Министр отметил, что к зонам с повышенным риском распространения коронавируса относятся города Анкара, Стамбул, Измир и Бурса. При этом Анкара стала одним из регионов, где за последние дни зафиксировали наибольший прирост заболевших.

Источник: JHU

Всего в мире, по данным Университета Джонса Хопкинса, число заболевших COVID-19 превысило отметку в 26 млн человек. От осложнений, вызванных коронавирусом, скончались 863 577 пациентов, излечились 17 312 020 человек. Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета, остаются США, где выявлено более 6,1 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (почти 4 млн), на третьем - Индия (3,85 млн), на четвертом - Россия (1,006 млн), на пятом - Перу (более 657 тыс.).

Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони заразился коронавирусом, сообщила вчера вечером газета La Repubblica. По данным издания, 83-летний Берлускони сдал анализы на COVID-19 после возвращения с итальянского острова Сардиния, и результаты оказались положительными. По словам лечащего врача Берлускони, заболевание протекает бессимптомно. Лидер партии Forza Italia изолировался на своей вилле в Ломбардии, где продолжает работать.

На мировых фондовых площадках в четверг преобладают позитивные настроения (исключение - российский рынок). “Покупательскую активность стимулируют новости о скором начале вакцинации от COVID-19. Центры по контролю и профилактике заболеваний США уведомили руководителей медицинских организаций о том, что вакцины для медицинских работников и других категорий специалистов, чья работа связана с повышенным риском заражения коронавирусом, могут стать доступны в конце октября или начале ноября. Это повышает вероятность ускоренного одобрения вакцины”, - отмечает старший аналитик "Фридом Финанс" Михаил Степанян.

Также, по словам эксперта, росту способствуют новости о принятии стимулирующей экономику программы объемом 100 млрд евро во Франции и сообщения об одобрении партией Ангелы Меркель инициативы увеличить бюджетный дефицит Германии в 2021 году для расширения мер поддержки экономики.

Что касается российского рынка, то после утренней коррекции индексы устремились вниз на фоне дешевеющей нефти и усиливающихся санкционных рисков. К 16.00 мск индекс РТС снижается на 0,28% до отметки в 1231,4 п., индекс Мосбиржи дешевеет на 0,84% до отметки в 2931,7 п.

Опасения участников рынка связаны, в частности, с заявлениями Еврокомиссии о том, что блок может ввести санкции против России, правда, только после того, как расследование определит, кто ответствен за отравление оппозиционного политика Алексея Навального, которое, по словам Германии, было совершено с использованием нервно-паралитического вещества.

Лидеры Евросоюза выражают свое осуждение предполагаемому отравлению Навального, нарастают призывы наказать Россию за использование "Новичка" - того же вещества, которое, по данным Великобритании, было использовано против бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Британии в 2018 году.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала отравление Навального "подлым и трусливым поступком", а канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что оно "вызывает тревогу". Вместе с тем, канцлер ушла от ответа на вопрос о судьбе проекта “Северного потока 2”. "Вчера я сделала большое заявление, сказала, что мы планируем делать в ближайшие дни... Мне нечего добавить", - сказала она журналистам в Берлине в четверг.

“На первый план для российского инвестора достаточно неожиданно вышли геополитические риски, которые уже начинают реализовываться, например, на валютных рынках в виде резкого ослабления курса рубля. Безусловно, возможное введение санкций в отношении России и ее экономический бойкот в связи с делом оппозиционера Алексея Навального никто не хотел бы наблюдать воочию, но страны Запада оказались в такой ситуации, когда, с одной стороны, отреагировать на него только дипломатическими мерами они уже не могут, а с другой - реагировать экономическими мерами, в частности, по проекту "Северный поток 2" - это навредить себе”, - считает руководитель аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олег Абелев.

По мнению эксперта, стороны понимают, что отказ от проекта "Северный поток 2", который находится уже в завершающей стадии строительства, будет означать совершенно новый виток и градус конфликта. “Германии чисто экономически невыгодно проводить тотальный бойкот России и по причине климатической политики, и по украинскому вопросу, и по вопросу товарооборота и по многим другим направлениям. В любом случае, какой-то ответ с немецкой стороны, видимо, последует, но хотелось бы, чтобы он был разумным для рынков”, - отмечает Абелев.

Российская валюта к мск торгуется на отметке 75,02 в паре с долларом, в паре с евро - 88,745.

Реакция Кремля на обвинения со стороны европейских лидеров не заставила себя ждать. В частности, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал партнеров России не спешить с оценками по поводу того, кому в России могло быть могло быть выгодно отравление оппозиционера Алексея Навального. В разговоре с “Ъ FM” он отметил, что не думает, что в России есть такие силы.

Песков также отметил, что проект "Северный поток 2" является коммерческим, он реализуется в интересах энергобезопасности всего европейского континента, и призывы некоторых парламентариев Германии остановить его из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным - это эмоциональные заявления, которые не основываются на каких-то фактах. В ходе общения со СМИ пресс-секретарь президента заявил, что Путин не общался с Меркель, и в ближайшее время контактов не запланировано.

Еще одним фактором, оказывающим давление на российский рынок, является нефть, котировки которой опустились ниже отметки $44 за барр. Brent. Недельные данные по запасам нефти, опубликованные накануне, показали снижение на 9,362 млн барр., тогда как ожидалось менее существенное сокращение на 1,887 млн барр.

“На наш взгляд коррекция нефтяных котировок связана с тем, что их рост в последние месяцы заметно опередил фактическое восстановление спроса. Сезонные факторы для рынка нефти также неблагоприятны. В сезон ураганов США успешно восполняют спад добычи за счет импорта. На нефтегазовый сектор крупнейшего мирового потребителя негативно воздействует фактор завершения фискального года и отраслевые риски, связанные с природными аномалиями. Эти технические и фундаментальные факторы останутся значимым препятствием для роста нефтяных цен в течение месяца”, - комментирует Александр Осин, аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс".

На корпоративные события сегодняшний день не богат, стоит отметить лишь публикацию отчетности АФК “Система” за 2 квартал по МСФО, согласно которой чистая прибыль компании упала на 74% и составила 1,9 млрд рублей. Котировки акций “Системы” на фоне публикации снижаются на 2%.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: