InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 30 декабря: COVID-19 заслужил "корону"

Прочитали: 873 Аналитика Финам

Непростой 2020 год подходит к концу. Он преподнес много испытаний, и, конечно, главными стали коронавирус и связанные с ним ограничения. По данным опроса "Левада-центра", COVID-19 победил в номинации "Событие года".

Цифры по числу инфицированных во всем мире подтверждают, что коронавирус взял эту "награду" вполне заслуженно. С начала пандемии подтверждено почти 82 млн зараженных и 1,8 млн смертей, свидетельствуют актуальные данные Университета Джонса Хопкинса. В России тем временем за сутки выявлено чуть менее 27 тысяч больных, оповещает Оперштаб страны.

Для снижения темпов распространения инфекции мэр Москвы Сергей Собянин принял решение продлить каникулы для всех школ на неделю – до 17 января. Об этом он сообщил на своем сайте. Кроме того, Собянин расширил категории граждан, которые могут получить вакцину от COVID-19. Среди них студенты старше 18 лет, сотрудники строительной отрасли, а также люди с хроническими заболеваниями, которые должны соблюдать домашний режим. А вакцинированные пожилые, студенты и люди с хроническими заболеваниями смогут вернуть себе льготный проезд через две недели после получения второй дозы прививки.

Получить паспорт вакцинированного от COVID-19 в РФ станет возможно уже в январе через сайт Госуслуг. По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, сделать это можно будет в автоматическом режиме, зайдя в личный кабинет.

Само вакцинирование российского населения обойдется стране в 75-100 млрд рублей, посчитали в Минфине РФ. "Все зависит от того, как пойдет вакцинация, сколько людей изъявит желание вакцинироваться. Это все будет бесплатно и за счет государства", - сказал министр финансов России Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

Такие похожие и такие разные вакцины

В настоящее время в РФ официально зарегистрировано две вакцины против коронавируса – это "Спутник V" и "ЭпиВакКорона". Как рассказала в интервью РИА "Новости" вице-премьер Татьяна Голикова, обе вакцины хороши, хоть и разные. "Одна векторная на основе аденовируса, другая пептидная, сделанная из трех составных частей генома коронавируса, которые наиболее устойчивы к мутации. Она вырабатывает гуморальный ответ", - пояснила Голикова.

В ближайшее время должны начаться совместные испытания "Спутника V" и препарата AstraZeneca, который с сегодняшнего дня официально одобрен властями Великобритании.

Кроме того, в России начинаются испытания антидота COVID-19. Как передает телеканал "Россия 24", об этом заявила руководитель ФМБА Вероника Скворцова на встрече с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Она подчеркнула, что доклинические испытания показали его полную безопасность для организма человека и почти 100-процентную эффективность.

К сожалению, такого не скажешь о другой вакцине – китайской Sinopharm, разработанной China National Biotec Group (CNBG). Эффективность этой инактивированной вакцины составила всего 79,34%. Ранее данный препарат проходил испытания в ОАЭ, и тогда он показал эффективность в 86%. Такие противоречивые данные вызывают у экспертов в области здравоохранения опасения, что доверие к вакцинам в целом может быть подорвано.

Рынок не может определиться

Разногласия сегодня царят и на российском рынке акций. Биржа торгуется в "боковике", несмотря на позитивный внешний фон. Индекс МосБиржи растет на 0,36% (3282,25 пункта), РТС теряет 0,49% (1391,6 пункта).

В лидерах роста пребывают акции "Газпрома" (+1,79%), которые отыгрывают новость о том, что по "Силе Сибири" было перекачано на 25% газа больше, чем заложено в контракт с Китаем. Также растут акции "НОВАТЭКа" (+1,59%), "АЛРОСА" (+1,4%), "Аэрофлота" (+1,22%). В аутсайдерах - акции "Северстали" (-1,21%), ФСК ЕЭС (-0,54%), НЛМК (-0,52%).

Европейские индексы торгуются в небольшом плюсе и отыгрывают новость о том, что лидеры ЕС одобрили торговое соглашение с Великобританией по Brexit.

Поддержку нефтяным ценам оказывает сокращение запасов в США, превышающее прогнозы. По данным API, запасы нефти сократились на 4,8 млн баррелей до 492,9 млн за неделю, завершившуюся 25 декабря. Аналогичный отчет сегодня вечером опубликует Минэнерго США, от которого ждут сокращения запасов на 2,6 млн баррелей в день при увеличении запасов нефтепродуктов чуть более чем на 2 млн баррелей в день.

Фьючерсы на нефть марки Brent растут на 0,72% - до $51,6 за баррель, на Light - прибавили 0,81% -до $48,39 за баррель.

Сегодня торги на биржах РФ будут проводиться в последний раз в этом году, в связи с чем общая активность участников понижена. В целом отечественные индексы завершают год на позитивной ноте, в то время как рубль находится на грани очередного витка ослабления, комментирует аналитик "Велес Капитал" Елена Кожухова. Днем доллар укрепляется на 0,36% - до 74,305 рубля, евро растет на 0,62% - до 91,23 рубля.

Александр Осин, аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс", прогнозирует сохранение умеренно позитивной динамики на отечественных фондовых площадках 30 декабря. Индекс Мосбиржи проведет сессию в диапазоне 3255-3295 пунктов.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: